Другие новости Суздаля и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему Александр Невский предпочёл монгольское иго западной помощи

Фигура Александра Невского стоит на грани двух эпох – независимости русских княжеств и начала их двухвекового порабощения монголо-татарскими ордами. При этом ни летописцы, ни историки не могут скрыть того факта, что Александр Невский своей политикой во многом лично способствовал установлению монголо-татарского ига над Русью. Все объяснения, зачем он так поступил, не слишком убедительны, во всяком случае для наших современников.

Александр Невский (1221 - 1263 гг) выбрал Восток, а не ЗападАлександр Невский (1221 - 1263 гг) выбрал Восток, а не Запад

Установление ига

В 1237-1240 гг. монголы в три последовательных похода опустошили бóльшую часть древнерусских земель и поставили их князей в зависимость от своих ханов. Однако только в 1243 году глава улуса Джучи Батый потребовал к себе в ставку великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича, отца Александра Невского, для оформления отношений зависимости Руси от монголов. В 1245 году Батый снова призвал к себе Ярослава и направил его к великому хану в Центральную Азию в Каракорум для подтверждения его поставления старейшим князем Русской земли. Ярослав прибыл в Каракорум в 1246 году, получил там подтверждение своей власти от новоизбранного великого хана Гуюка, но вскоре там же и скончался.

Александр Невский получил в Орде ярлык на свое княжениеАлександр Невский получил в Орде ярлык на свое княжение
 

По некоторым сведениям, Ярослав был отравлен по наущению матери великого хана – могущественной Дорегене. Однако многие историки считают это известие недостоверным. Монголы, в случае недовольства Ярославом, всегда могли казнить его открыто, ибо им некого было бояться. Между тем, они сами поставили его князем над всеми прочими русскими князьями. Так что, если Ярослав умер в Орде насильственной смертью, то вдохновителями её могли быть, скорее всего, какие-то его соперники на Руси.

Александр и монголо-татары

Александр унаследовал власть своего отца. Правда, ему тоже пришлось пройти обряд поставления у ханов. В 1247-1249 гг. он и его младший брат Андрей совершили поездку в Центральную Азию. Андрей был утверждён великим князем владимирским, а Александр – киевским и новгородским. В 1252 году Андрей попытался свергнуть монгольское иго, но его замысел был своевременно раскрыт монголами. Рать их военачальника Неврюя вторично опустошила Владимиро-Суздальскую Русь, Андрея изгнали.

Александр не поддержал своего брата и был поставлен монголами также и на стол великого князя владимирского. Это был один из ключевых моментов в укреплении Александром Невским господства монголов над Русью.

Папа Иннокентий IV (1195 - 1254 гг) отправляет доминиканцев и францисканцев послами к монголамПапа Иннокентий IV (1195 - 1254 гг) отправляет доминиканцев и францисканцев послами к монголам

Первый же такой момент был в 1248-1251 гг. В 1248 году римский Папа Иннокентий IV писал Александру, обещая ему военную помощь Тевтонского Ордена в избавлении Руси от власти монголов. Ответы Александра нам неизвестны, но, по-видимому, были благоприятны для Папы, так как в 1251 году из Рима в Новгород прибыли для переговоров папские легаты – два кардинала. Однако к тому времени настроения Александра успели перемениться и переговоры завершились ничем.

Третий же момент был в 1257-1259 гг., когда Александр вместе с монголо-татарской военной силой подавил восстание Новгорода против его обложения данью.

Восток в XIII веке выглядел развитее и привлекательнее Запада

Большинство русских историков прославляет Александра Невского за его отказ от западной помощи, так как она подразумевала переход Руси в католичество (о чём недвусмысленно писал Папа в своих посланиях). Иго же монголов, хотя и тяжкое в финансово-экономическом смысле, не посягало на душу русского народа – на православную веру.

Этот мотив действий Александра общепризнан. И всё-таки хотелось бы указать на ещё один аспект ориентации Невского на Орду, который остаётся в тени, как-то до сих пор недооценен историками.

Средневековая Европа была довольно убогим местомСредневековая Европа была довольно убогим местом

Западная Европа XIII века вообще не имела очевидных преимуществ в уровне развития цивилизации над Востоком. Монголы, до своего похода на Русь, уже завоевали Китай и Среднюю Азию. Огромная Монгольская империя способствовала широкому обмену товарами и достижениями культуры. На Руси узнали порох, бумагу, шёлк, развитую денежно-кредитную систему Восточной Азии и мусульманского Востока. Из конца в конец Монгольской империи скакали казённые курьеры благодаря прекрасно организованной почтово-ямской службе.

По сравнению с этим немытый феодальный Запад, раздроблённый на сотни мелких государств, выглядел жалко. Александр Невский сделал выбор не в пользу ига кочевников в ущерб развитой западной цивилизации, а совсем наоборот – в пользу развитой восточной цивилизации, презрев отсталый и убогий на тот момент Запад.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Суздаль

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Суздаль

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Суздаль

Выставки, которые стоит посетить на майских праздниках



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Владимир

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Суздаль

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты



Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суздаля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суздаля или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Суздале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Суздале и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Суздаля и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Суздаля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Чтобы учить владимирских школьников управлять дронами, нашли 345 миллионов





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Суздаль

Как провести майские праздники?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net