Другие новости Суровикино и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Волгограде внедряется технология сопровождаемого проживания инвалидов

В Волгограде внедряется технология сопровождаемого проживания инвалидов

Долгосрочная программа, предусматривающая ведение быта инвалидами с ментальными расстройствами вне стен специализированного учреждения, осуществляется в регионе с июля 2018 года. На сегодняшний день ее участниками являются 61 человек. Бывшие подопечные интернатов живут отдельными группами в обычных условиях при круглосуточном наблюдении сопровождающего специалиста. 26 из них трудоустроены и выполняют посильную работу.

Полезное новшество

Новая технология по сопровождаемому проживанию граждан с ментальными нарушениями реализуется в рамках системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Участниками программы являются дееспособные воспитанники психоневрологических интернатов с несильно выраженными нарушениями. Они проживают в отдельных помещениях или квартирах по нескольку человек с обязательным сопровождением специалистов.

– В рамках этой программы инвалиды получают навыки самостоятельного проживания в плане самообслуживания, планирования своего бюджета, взаимодействия с органами, организациями, которые помогают реализовывать их гражданские права и личностные качества, – отмечает начальник отдела  стационарных учреждений комитета соцзащиты населения Волгоградской области Светлана Юсубова.

На сегодняшний день в реализации программы задействованы четыре крупных специализированных учреждения в Волжском, Калаче-на-Дону, Суровикино и Жирновске. Координатором проекта является Волжский психоневрологический интернат. С февраля 2019 года его специалистами организовано проживание восьми граждан в двух отдельных квартирах – в Волжском и Волгограде.  

Прежде, чем граждане с особенностями начали жить вне стен заведения, с ними проводилась подготовительная работа, которая подразумевала, в том числе, и  тренировочный этап.

– Для начала наши подопечные под руководством специалистов по комплексной реабилитации и психологов, изучили инфраструктуру района, транспортную развязку, научились самостоятельно совершать покупки в магазинах, готовить пищу. Только после этого стали жить с одним сопровождающим, который находится около них круглосуточно, – поясняет заведующая социально-реабилитационного отделения Волжского психоневрологического интерната Ольга Погорянская.

Кроме того, через день группу посещает психолог, который помогает справиться с различными трудностями, которые  испытывают люди, непривычные к  самостоятельной жизни. Все четыре подопечные, коллективно ведущие хозяйство в уютной двухкомнатной квартире Волгограда, трудоустроены на работу в родном интернате. Одна из участниц проекта – Елена Размерова, она очень довольна новой обстановкой. Женщина работает уборщицей служебных помещений и любит наводить чистоту для тех, кто остался в стенах заведения.

– Прожили мы отдельно почти три месяца, и нам все нравится – на экскурсии ходим, в кино, парки, цирк, коммунальные платежи оплачиваем, сами ездим по городу, поем, танцуем, – рассказывает Елена. –  Живем одной семьей, друг за друга держимся. У нас есть сопровождающий, который нам помогает и постоянно находится рядом.

Коллектив подобрался творческий – девушки учатся в муниципальном бесплатном кружке на фотографа, читают книги, вышивают, создают алмазные картины. Все вместе мечтают съездить в Анапу и искупаться на море. Чтобы желание стало реальностью, скрупулёзно откладывают на будущую поездку деньги.

Мечты должны сбываться

Маргарита Трощенкова – участница из второй бригады, проживающей в  квартире Волжского. Она в интернате сторожил, находилась на его попечении более 20 лет и сейчас, выйдя из его стен, каждый день приезжает сюда на работу. 

Женщина нашла свое призвание как садовод. Она ухаживает за богатой растительностью на территории интерната, выращивает плодовые  деревья,  кустарники и цветы.

– Мне очень нравится моя работа и самостоятельно жить хорошо. Я очень благодарна, что нам дали возможность выйти в люди, – говорит Маргарита. – Справляемся, первое время было тяжело, но за четыре месяца освоились. Все сами теперь: и в магазин, и на работу.

Некоторым участникам за такой короткий срок удалось и вовсе выйти на самостоятельные хлеба, без опеки интерната. Так, например, Елена Бондаренко нашла себе работу в парикмахерской и собирается уходить на проживание к брату. 

Делать стрижки и укладки бывшая воспитанница интерната мечтала с самого детства. Несмотря на то, что женщину взяли на ставку уборщицы, ей иногда позволяют практиковаться на клиентах.

– Я жила здесь 20 лет, а потом стала участником программы, и вот с сегодняшнего дня совсем ухожу, – радостно говорит Елена. – В ближайшее время собираюсь пойти на курсы парикмахера. Я почти добилась того, чего хотела, и у меня есть желание идти дальше.

В начале июля на самостоятельное проживание готовится уйти еще одна группа. Постепенно программу надеются расширять, чтобы задействовать всех нуждающихся.

– В следующем году комитетом планируется создать условия в таком формате еще для 280 инвалидов, – говорит Светлана Юсубова. – Думаю, у нас это получится, потому что мы сейчас уже поняли, какие формы наиболее удачно использовать, какие имеются ресурсы, чтобы их максимально задействовать. Программа долгосрочная и в дальнейшем, планируется перейти на эту форму как приоритетную. Стационарное проживание идет на убыль, так как оно необходимо лишь тем, кто не может без него обойтись. Когда у инвалида имеется желание и сохраненные способности к самообслуживанию, для них нужны другие формы. 

Пример для всей России

Напомним, что в нашем регионе используются совершенно новые подходы к организации жизнедеятельности инвалидов и пожилых людей. Они позволяют продлить жизнь и социализировать граждан с ограниченными возможностями здоровья. Такая стратегия является приоритетной в политике региональной власти.

 Не случайно на недавней  встрече губернатора Андрея Бочарова с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, обсуждались вопросы организации сопровождающего проживания по примеру успешного проекта «Старшее поколение».

Не оставлять один на один с бедой, при любой возможности оказывать поддержку тем, кто в этом действительно нуждается — принцип, которого придерживается региональная власть с 2014 года. Руководство области выполняет не только взятые социальные обязательства, но и при малейшей возможности разрабатывает дополнительные инструменты соцподдержки важные для конкретной семьи, конкретного человека. 

Так, с 2019 года в дополнение к уже действующим и доказавшим свою эффективность приняты беспрецедентные меры поддержки нуждающихся. А 14 мая на совещании под руководством Дмитрия Медведева губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил успешный опыт нашего региона по внедрению системы долговременного ухода для пожилых людей и инвалидов. 

Кстати, в феврале 2019 года работа Волгоградской области в этом направлении заслужила положительную оценку Президента РФ в ходе его Послания Федеральному Собранию.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Суровикино

74 млн потратят на дорожную разметку в Волгоградской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Суровикино

В Светлоярском районе Волгоградской области продолжается строительство поликлиники



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Суровикино

В Волгоградской области после обновления открылась поликлиника ЦРБ



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Волгоград

В Волгограде служебный автомобиль ГИБДД сбил юношу на пешеходном переходе



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Суровикино

В Волгоградской области ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 12 железнодорожных станций



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суровикино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суровикино или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Суровикино можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Суровикино и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Суровикино и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Суровикино — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Андрей Бочаров по поручению Президента РФ провел прием граждан





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Суровикино, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Суровикино

В Волгоградской области обнаружили очаг африканской чумы свиней

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net