Другие новости Суража и Брянской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Кино прошло через всю мою жизнь»

Главный инженер культурно-досугового центра Севского района Мамеев Анатолий Петрович в 2024 году отметил две юбилейные даты. В январе мы поздравили Анатолия Петровича с 75-летием. А вот вторая дата оказалась не менее значимой и именно о ней в преддверии Дня работника культуры хочется поделиться с читателями.

Общий стаж работы А.П. Мамеева в культуре 56 лет, из них ровно 50 лет он работает в здании кинотеатра, а ныне культурно-досугового центра.

Родился Анатолий Петрович в д. Базкая Погарского района. В 1974 году окончил Загорский кинотехникум Московской области, по распределению был направлен в г. Брянск для дальнейшего трудоустройства. Свободные вакансии специалистов были в г. Сураже и приграничном г. Севске. И тут произошло событие, которое и определило дальнейшую судьбу Анатолия Петровича. В управление киносети области приехал директор Севской кинофикации А.М. Дяблов. Сам родом из Марицкого Хутора, ответственный за развитие киносети, сердцем переживающий за вверенное ему дело. Анатолий Максимович пообещал молодому, недавно женившемуся специалисту, хорошую должность, квартиру, машину и другое. Так молодой Мамеев с юной женой Верой Ивановной оказались в Севске.

Но жить было негде. Первые сорок пять дней молодожены жили в здании кинотеатра. А.М. Дяблов, чувствуя ответственность перед приглашенным работником, по утрам носил еду: супы в банке, картошку жареную, соления. К тому моменту сам А.М.Дяблов получил квартиру в доме напротив кинотеатра. Она была маленькой, без удобств и ремонта. Понимая, что молодоженов надо куда-то пристраивать, Анатолий Максимович отказался от квартиры в пользу юного киномеханика. Машину тоже дали — служебную. Жена устроилась на работу учительницей в вечернюю школу, а Анатолия Петровича назначили техническим руководителем кинофикации района.

В зону его обслуживания входила вся киносеть района, а на тот момент она была не маленькой. Он обучал киномехаников, организовывал и принимал у них экзамены, занимался доставкой кино, ремонтом кинооборудования. Работа очень нравилась.

После А.М. Дяблова руководителем был назначен Геннадий Павлович Беликов, а последующие тринадцать лет севскую киносеть возглавлял А.Л. Кисилев. О нем Анатолий Петрович отзывается с особым уважением, а также о дружном слаженном коллективе, в котором работал. Севская киносеть вышла на лидирующие позиции, и два года держала Знамя передовиков кинематографии в области. Работа проводилась большая. Существовало три пункта выдачи кинопроката: г. Брянск, г. Клинцы и п. Навля. В Севск два раза в неделю фильмы поставляли из Навли. Кино крутили в каждом селе, в каждом клубе была своя киноустановка, а если ее не было в малых деревнях, таких как Грудская, то обслуживание было передвижным. По распоряжению администрации такие населенные пункты обслуживались один раз в неделю. Кино показывали прямо на фермах, свинарниках, телянтиках для доярок, скотников и других рабочих. Сеансы организовывали строго после рабочего дня, бывало, что в позднее вечернее время, а для молодежи и в ночное. За один день кинопередвижкой обслуживали по три населенных пункта, и на каждом из показов зрителей был полный зал. Особой популярностью пользовались индийские фильмы. Это всегда был аншлаг! Очень любили наши жители индийское кино, собирались все от мала до велика. Жили все дружно, и работать, поэтому было интересно.

За время работы появилось много коллег, многие из которых остались друзьями на всю жизнь. На кинопередвижке работал Владимир Михайлович Толстых, также он обслуживал с. Шведчики. По знаниям и результатам работы он занял второе место в области, за что ему присвоили квалификацию второго разряда. Это было редко и очень почетно. В Троебортном работал Виктор Андреевич Соловьев, Сушзаводской ДК обслуживал  Александр Евгеньевич Инодин, п. Косицы Николай Леонидович Шкуров, с. Новоямское Александр Хозин, также хорошим киномехаником был Дмитрий Алексеевич Ивченков, контролер билетов Валентина Андреевна Скоробогатова, водитель  Владимир Семенович Тютюников, бухгалтера Тамара Николаевна Щербакова, Наталья Петровна Трифанцова, Вера Петровна Шестакова и многие другие. Самый большой зал был в ДК п. Косицы на 376 посадочных мест, в кинотеатре «Россия» г. Севска было 320 мест. Аппаратура по меркам того времени была новая, современная. Кино пользовалось популярностью у населения. К городскому кинотеатру даже была проведена отдельная электролиния, чтобы при перебоях с электричеством на улицах кинозал оставался в рабочем состоянии.

В 1999 году киносеть прекратила свое существование, персонал сократили, Анатолия Петровича оставили работать ответственным по хозяйственной части, далее перевели в инженеры.

О прошедшем времени Анатолий Петрович вспоминает с ностальгией. На мой вопрос о том, не жалеет ли он, что приехал в г. Севск, отвечает: «Нет. Жили интересно. Как говорит мой друг Виктор Неплюев: «Не успели экзамены сдать – уже на пенсии». Кино прошло через всю мою жизнь, даже с женой познакомился в кино. Мы дарили людям радость и сами радовались этому. Я и сам люблю смотреть советские фильмы, особенно комедии с Вициным, Никулиным и Моргуновым. А еще очень рад, что в Севске сейчас снова возродился кинозал. Жаль посетителей мало».

Мы выражаем благодарность Анатолию Петровичу за то, что он долгие годы был и остается преданным культурно-досуговому центру. До сих пор во всех организациях его знают как главного инженера пятого разряда и обращаются за помощью. Поздравляем Вас, Анатолий Петрович, с Днем работника культуры, желаем здоровья, благополучия, чтобы ещё много лет Ваши золотые руки приносили пользу любимому делу!

Н. Шатохина, директор КДЦ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Сураж

Где и как продлевают активное долголетие?



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Сураж

Российско-белорусская олимпиада по русскому языку и математике прошла в Брянской области



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Сураж

Александр Богомаз встретился с сенатором Андреем Шохиным



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Брянск

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Брянская область

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суража — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суража или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сураже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сураже и Брянской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Суража и Брянской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Суража — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»





Путин в Брянской области
Брянская область

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Брянской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Сураже, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Сураж

Паводковая ситуация в Брянской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net