Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Суоярви и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Петрозаводчане получили астрономические счета за отопление

Граждан гоняют по кругу, отказываясь даже объяснить, как в счетах возникают огромные суммы

Текст, фото: Антонина Кябелева 

Петрозаводчане, проживающие в современном доме № 24 В на улице Суоярвская, вот уже второй месяц пребывают в шоке от астрономических сумм в своих квитанциях. ПАО «ТКГ-1» с 2024 года стало присылать немыслимые счета за отопление. Самое неприятное в этой истории, что граждане до сих пор не могут разобраться, что же происходит. Предприятие, поставляющее тепло, банально «футболит» их между своими структурными подразделениями, давая противоречивые ответы. Журналист нашего издания побывала в проблемном доме и встретилась с его жильцами.

Марина рассказала, что приобрела квартиру в доме на Суоярвской, 24 В в 2018 году. Женщина покупала жилье непосредственно от застройщика. В каждой комнате на батареях были установлены распределители тепловой энергии, которые имеют свои паспорта. Управляющая компания «Комфорт» в 2019 году проверила распределители тепла и установила срок следующей поверки в августе 2024 года.

 

«У нас все было хорошо. Я каждый месяц снимала показания, меня все устраивало. Летом делали перерасчет. Квартира у нас небольшая — около 45 квадратных метров. Больше 2,2 тысячи рублей в зимние месяцы мы никогда не платили.

В январе 2024 года я получила обычный счет за декабрь 2023 года в районе 1,8 тысячи рублей. В феврале мне приходит счет за январь 2024 года на 10 тысяч рублей.

Я ничего не могу понять. Всегда оплачиваю вовремя, прошлый платеж вроде прошел. Я сразу направляю в ТГК-1 обращение по электронной почте, чтобы мне объяснили, откуда такие суммы. Параллельно я обратилась в управляющую компанию, но там мне сказали, что к расчетам за тепло они не имеют никакого отношения, мол, обращайтесь напрямую в ТГК-1. Я за январь заплатила по среднему 2 тысячи рублей в надежде, что просто произошла ошибка. За февраль мне пришла новая квитанция — уже больше 14 тысяч рублей», - рассказала Марина.

 

Ее соседям тоже пришли несуразные счета, которые заставили граждан объединиться. Собственники обратились в ТГК-1, но там развели руками, мол, возможно, произошел какой-то сбой, и следует обращаться в Санкт-Петербург. Как объяснили недоумевающим жильцам дома на улице Суоярвская, с 2024 года счета выставляют из Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербург было направлено коллективное обращение от 72 собственников с просьбой разъяснить, как рассчитывается услуга за отопление. Ответ сразил людей. Из Санкт-Петербурга их снова отправили за разъяснениями в карельский центр по работе с клиентами.

«Круг замкнулся. Мы даже не знаем, как распутать этот клубок. Ответа никто не дает»,

- в один голос говорили возмущенные граждане.

Ирина тоже столкнулась с огромными счетами за тепло. За отопление квартиры площадью 40 квадратных метров она платила 1,5 тысячи рублей.

«За январь мне пришел счет 8 тысяч рублей, за февраль — уже 11,8 тысячи рублей. Я на днях ходила в ТГК, подробно расспрашивала, что произошло. Мне ничего не смогли объяснить. Там утверждают, что теперь не занимаются начислениями, а все расчеты делают в Санкт-Петербурге. Мне дали электронный адрес, я, конечно, отправила обращение, но ответа пока нет. До меня в Питер обращались соседи, но их послали за разъяснениями в Петрозаводск. Получаются, они пинают нас друг к другу. Мы оказались в такой ситуации, что нам никто не может ничего объяснить, мы не понимаем, откуда такие неадекватные суммы»,

- рассказала Ирина.

 

Людей очень беспокоит, что у них копятся огромные долги. Судя по многочисленным квитанциям, проблема в том, что в 6-7 раз увеличился объем потребленной энергии. Тариф при этом остался прежним. Каким образом считают потребленную энергию в Санкт-Петербурге, какие используют показания и откуда их берут, граждане, естественно, не понимают. А объяснить людям происходящее в структурных подразделениях публичного акционерного общества отказываются.

Галина тоже на днях побывала в ТГК-1.

«Мне выставили счет на 15,382 тысячи рублей. Я к ним пришла. Они пересчитали и написали 13,104 тысячи рублей»,

- женщина даже не пыталась скрыть свое возмущение.

Вячеслав Назаренко столкнулся с аналогичной проблемой: вместо 1,8 тысячи рублей пришел счет на 9 тысяч рублей.

«Я пошел в ТГК и написал заявление с просьбой предоставить расчет за отопление за январь 2024 года с указанием формулы и методики расчета.

Мне ответили, что в связи с технической ошибкой расчет платы за коммунальную услугу по отоплению собственникам и нанимателям помещений многоквартирного дома 24 В по улице Суоярвская произведен неправильно.

То есть они признают за собой техническую ошибку. Подписала ответ начальник отдела по работе с населением Федотова. Она сообщила, что сделан перерасчет платы за отопление, и он отразится в квитанции за февраль. За февраль я получил счет на 13 тысяч рублей. Действительно, пересчитали: вместо 9 тысяч рублей начислили 13 тысяч», - невесело пошутил Назаренко.

 

Он предположил, что в ТГК-1 не то чтобы не хотят сделать перерасчет, а просто не могут его произвести.

В доме, рассказали граждане, есть и рекордсмен, который за отопление однокомнатной квартиры получил счет на сумму почти 349 тысяч рублей!

 

«Мы сейчас в такой ситуации, что должны что-то платить на основе собственной интуиции, а со стороны ТГК нет даже ни одного предложения, как разрешить эту ситуацию», - заметил Назаренко.

По его словам, особенность системы отопления дома состоит в том, что он отапливается за счет подогрева воды. Другими словами, дом не подключен к теплосетям Петрозаводска. «Когда отключается электроэнергия, в доме сразу остывают батареи», - добавил Вячеслав Назаренко.

 

По его мнению, необходимо еще разобраться, почему ТГК, вообще, выставляет счета. Сейчас граждан волнуют и другие вопросы. К примеру, почему регулярно приходят счета за отопление подземной парковки, если там отопление отсутствует. Или почему без согласия собственников проведение расчетов за отопление передали в другой регион.

«Я 5 февраля направил письмо в ТГК-1, ответа так и нет. Уже больше 30 дней прошло. В марте отправил еще одно письмо. Звонил по телефону, мне посоветовали жаловаться, мол, виновата ваша управляющая компания. Я обратился с заявление в госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору. Но опять нужно ответа ждать 30 дней»,

- рассказал другой собственник квартиры Рафаил.

Граждане планируют в ближайшее время обратиться в прокуратуру, чтобы защитить свои права.

Откровенно говоря, ситуация, с которой столкнулись жильцы многоквартирного дома, выглядит дико. Людям выставляют безумные счета, они бьются в закрытые двери, их откровенно динамят, проявляя полное неуважение и к своим клиентам, и к законодательству, защищающему права потребителей. Причем мы имеем дело не с какой-то «шарашкиной конторой» или полумошеннической фирмой, где обман граждан поставлен на поток, а с крупным и уважаемым публичным акционерным обществом «ТГК-1», которое позиционирует себя как ведущего производителя электрической и тепловой энергии на Северо-Западе России. Но если так позволяют вести себя по отношению к клиентам «ведущие производители», то нас, кажется, уже довели до точки невозврата…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Суоярви

Аферисты «прокололись» на просьбе записать номера купюр и их номинал



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Утро у монастыря...



Суоярви

В Петрозаводске идёт борьба за выбор территории



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Суоярви

Большие проблемы маленького города: как в Суоярви преодолевают транспортный коллапс



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Петрозаводск

Пережившие «Крокус» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Суоярви

Девушек из Суоярвского округа отметили за знание истории местного самоуправления



Карелия

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суоярви — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суоярви или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Суоярви можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Суоярви и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Суоярви и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Суоярви — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Метеорологам Карелии вручили награды накануне юбилея Гидрометеорологической службы России





Путин в Карелии
Карелия

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Суоярви, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Суоярви

В Карелии меняется логистика оказания медицинской помощи в случае присасывания клеща

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net