Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Суоярви и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Музей Карельского фронта

Музей Карельского фронта — единственный музей в нашей стране, который рассказывает о конкретном фронте. Он расположен в Беломорске — как раз там, где с декабря 1941 по ноябрь 1944 года находился фронтовой штаб. В заключительном выпуске проекта “Выставка Победы” рассказываем не об одном экспонате, а о целом музее, который будет интересен всем, кто хочет знать подлинную историю.

Запись Музей Карельского фронта впервые появилась "Республика".

Идею создать музей, посвященный истории Карельского фронта, в 2017 году предложил Совет ветеранов Карелии, ее поддержала Госкомиссия по подготовке к 100-летию республики. Одобрил инициативу и президент РФ Владимир Путин.

Музей Карельского фронта открылся в день освобождения Карелии от финских захватчиков — 30 сентября 2020 года. Это единственный в России музей, который рассказывает о конкретном фронте. Он расположен как раз там, где с декабря 1941 по ноябрь 1944 год располагался его штаб.

Команду по работе над экспозицией музея сформировали 1 июля 2019 года. В нее вошли сотрудники Национального музея Карелии, поисковики «Эстафеты поколений», а также специалист Центра воинской славы Петрозаводска, коллекционер Валерий Лазарев.

В течение года специалисты закупали предметы для коллекции музея на деньги, выделенные Минкультом Карелии и меценатами. Концепцию музея создавали историки Илья Герасев и Жений Парфёнов. Стоит отметить, что в музее Карельского фронта 1 100 предметов, почти все из них (более 90%) — подлинные.

Карельский фронт был образован директивой ставки ВГК 23 августа 1941 года из частей 7-й и 14-й армий Северного фронта.

Особенности Карельского фронта:

— просуществовал с августа 1941-го по ноябрь 1944-го;
— протяженность 1 600 километров;
— являлся самым статичным фронтом;
— основной противник — армия Финляндии, которая была союзницей фашистской Германии.

Благодаря Карельскому фронту врагу не удалось сомкнуть второе кольцо блокады Ленинграда: были скованы значительные силы противника на суше, в воздухе и на море.

Рассказывает руководитель проекта по созданию экспозиции Музея Карельского фронта, историк Илья Герасев:

Илья Герасев. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Илья Герасев. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

«Для экспозиции у нас было 620 квадратных метров, мы были несколько зажаты площадями, долго думали, как расположить экспонаты. Сохранившаяся коридорная система здания с анфиладным строением залов легла в основу построения экспозиции музея по географическому принципу — по направлениям движения фронта: с юга на север, от Ленинграда до Мурманска.

Первое, что мы начали делать, — собирать информацию. Ее оказалось очень много. Нам предстояло уместить эту информацию на небольшой площади, притом так, чтобы у людей не было упреков, что мы что-то упустили. В этом и состояла главная наша сложность. С этим справиться нам помогали ведущие историки не только Карелии, но и России.

Вся экспозиция расположена на втором этаже музея — в девяти залах, которые соединяет галерея Героев (коридор):

1. Кабинет командующего фронтом. В нем восстановлен по фотографиям интерьер одного из кабинетов штаба.

2. Олонецкое направление. В этом зале показаны военные события 1941 и 1944 годов на участке фронта между Ленинградом и Олонцом.

3. Петрозаводское направление. Тут отражены важные для столицы Карело-Финской ССР страницы истории, связанные с обороной оккупацией и освобождением Петрозаводска.

4. Концентрационные лагеря. В зале представлен режим, установленный финской оккупационной администрацией, организация концлагерей для военнопленных и для гражданских лиц.

5. Медвежьегорское направление. Здесь историки уделили внимание обороне Медвежьегорска, через который проходили Кировская железная дорога и Беломорско-Балтийский канал.

6. Тыл Карельского фронта. Здесь показан подвиг советского народа, трудившегося для нужд фронта, выделены особенности партизанского движения на севере страны.

7. Мурманское направление. Зал расскажет о героизме защитников Мурманска, подвиге моряков Северного флота и обороне Заполярья.

8. Петсамо-Киркенесская операция. Здесь отображено наступление войск Карельского фронта и Северного флота в 1944 году на севере Финляндии и Норвегии.

9. Победа. Зал повествует о Великом Параде Победы 1945 года.

10. Галерея Героев. На стенах галереи напечатаны фамилии военнослужащих, погибших на Карельском фронте, а также здесь представлены портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Музей Карельского фронта. Галерея Героев. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Галерея Героев. Фото: "Республика"/Илья Прохоров

 

Сначала у нас была идея разместить экспонаты и в коридоре, но он оказался слишком узким. Идея пришла другая: мы решили сделать из коридора галерею Героев, чтобы отобразить в ней всех Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

В оформлении галереи помогли новые технологии — 3D-графика, благодаря которой человек, проходя по коридору, может видеть на стене летящих журавлей и сменяющиеся фамилии людей, погибших на Карельском фронте. В галерее будет играть песня «Журавли» Марка Бернеса.

В галерее Героев удалось разместить только три тысячи фамилий тех, кто погиб на Карельском фронте: больше не позволили площади. Вообще же на Карельском фронте погибло от 150 до 250 тысяч человек. Точных данных нет.
Кабинет командующего Карельским фронтом. За столом - Валериан Фролов. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Кабинет командующего Карельским фронтом. За столом — Валериан Фролов. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Экспозиция начинается в кабинете командующего. За столом сидит Фролов, стоит Куприянов. Интерьер мы воссоздавали по фотографии 1943 года, сделанной в штабе Карельского фронта, — деревянный панели на стенах, портрет Сталина, настольную лампу, печь. Стол, стул, этажерка, форма и даже карты, которые смотрит за столом Фролов, — всё это подлинное.

Этот зал погружает в рабочую атмосферу кабинета командующего. Мы, конечно, для подлинности хотели разбросать на полу окурки, поставить бутылку алкоголя на стол — ведь это все-таки жизнь, на войне всякое бывало. Но решили этого не делать.

Зал "Олонецкое направление" Инсталляция о добровольце и красноармейце справа. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Зал «Олонецкое направление». Инсталляция о добровольце и красноармейце справа. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

После кабинета командующего экскурсия переходит в зал Олонецкого направления. В нем мы хотели рассказать о 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения. Она формировалась во Фрунзенском районе Ленинграда. Тут мы говорим о том, как мог выглядеть молодой человек, который пошел добровольцем на фронт, и что было при нем.

Рядом мы представили этого же человека, но уже будучи красноармейцем. Ведь именно так выглядели военнослужащие во время боев в августе 1941 года в районе деревни Сяндеба. И, конечно, такой боец участвовал в обороне Петрозаводска, ведь красноармейцы 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения принимали бой под Ужесельгой».

Политрук пограничного отряда старшего лейтенанта Кайманова. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Политрук пограничного отряда старшего лейтенанта Кайманова. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Одну из самых интересных экспозиций нашего музея мы посвятили пограничникам. Именно они первыми встретили удар врага, который рвался вглубь Карелии, и приняли на себя основной удар.

В инсталляции представлен секретный наблюдательный пункт, который был на каждой пограничной заставе. Мы реконструировали бой таким, каким видят его поисковики. Всё очень подробно — все слои гильз и так далее.

Стоит отметить, что когда началась Великая Отечественная война, в Карелии было спокойно: к нам война пришла 29-30 июня. То есть мы приняли войну во всеоружии. И, конечно, у пограничников было время подготовиться, поэтому были и скрытые секретные наблюдательные пункты, которые были на каждой заставе.

Инсталляция рассказывает о заставе, которая находилась недалеко от Суоярви. В пограничном отряде служило 146 бойцов под предводительством старшего лейтенанта Никиты Кайманова. Когда финские войска на них наступали, бойцы были полностью окружены. Застава контролировала основную дорогу, вокруг были непроходимые болота и скалы. Финны их окружили, но ничего сделать не могли.

Пограничники Кайманова потеряли любую поддержку, потеряли связь, но в течение 19 суток сдерживали врага. Отступили пограничники только тогда, когда у них закончились все боеприпасы. Тогда командир заставы отдал приказ об отступлении. Бойцы прошли более 160 километров по тылам противника и вышли к своим. Стоит отметить, что к нашим вышли 108 пограничников, всех раненых они вынесли с собой. Это героический момент истории Карелии.

Пограничный столб. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Пограничный столб. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Для того чтобы придать нашей экспозиции реалистичности, мы поставили пограничный знак, который был специально обстрелян из боевой винтовки Мосина. Также мы представили вооружение, которое могло быть тогда у пограничников.

Также в этой инсталляции есть пулемет системы Максима. Он подлинный: когда застава Кайманова отступала в 1941 году со своих боевых позиций, пограничники закопали пулемет в землю. А когда советские войска в 1944 году в этих местах продолжали наступление, этот пулемет они нашли и откопали. Позже он попал в фонды Национального музея Карелии.

Военнопленный. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Военнопленный. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

В зале, который посвящен концентрационным лагерям, есть инсталляция с военнопленным. Она вроде бы и простая, но по смыслу очень глубокая. Мы специально не перегружали ее. Все манекены с образами, кстати, мы заказывали у известного мастера Дмитрия Поштаренко.

Наша задача была показать, как содержались военнопленные в концлагерях. Колючая проволока в инсталляции тоже подлинная, финская. Я привез ее с раскопок в Кестеньге.

Инсталляция показывает всю трагичность положения наших советских солдат. На военном обычная солдатская шинель. Знаки различия с формы срывали. Более того, на задней части одежды русских солдат (на спине) финны нашивали букву V. Для русских были особые условия содержания. Например, даже украинцам разрешалось носить рубахи-вышиванки. Послабления были и у других национальностей, а вот у русских их не было.

Следующая инсталляция в этом зале посвящена концлагерям для мирного населения.

Концентрационный лагерь для мирного населения. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Быт в концлагере для мирного населения. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

 

Воссоздавать атмосферу было сложно: фотографий практически не сохранилось, их всего две. Благодаря ним можно представить, как там был устроен быт. Также мы опрашивали и узников концлагерей, но помнят они немного — например, большую скученность людей на маленькой территории, двухъярусные кровати, занавески, которыми отделялись семьи.

Помнят также и огромный слой клопов в углах, а также отвратительные запахи. Но это, конечно, мы отобразить не могли. Представленный лагерь мог располагаться, к примеру, в Петрозаводске», — рассказал Илья Герасев.

Статья о Музее Карельского фронта — заключительный материал большого проекта «Выставка Победы», который посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Журналисты «Республики» при участии разных музеев Карелии больше года готовили свою онлайн-выставку, рассказывая читателям о войне с помощью музейных экспонатов, у каждого из них свой характер и своя история. Ознакомиться с этой выставкой всегда можно будет на нашем сайте. А увидеть вживую десять залов с военными экспонатами  теперь можно в  Музее Карельского фронта в Беломорске.

Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Зал "Олонецкое направление". Фото: "Республика"/Сергей Юдин Финский ДОТ. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Финский ДОТ. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Зал "Тыл Карельского фронта". Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Музей Карельского фронта. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

 


Проект реализуется при поддержке фонда «Эстафета поколений» совместно с Национальным музеем Республики Карелия.

Проект «Выставка Победы» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое наша страна отметит в 2020 году. При поддержке республиканских музеев и фонда «Эстафета поколений» журналисты в течение года рассказывали о войне с помощью музейных экспонатов. Фотография или солдатская ложка, шинель или погон — у каждого предмета есть своя история, через которую можно понять, чем была война для обычных людей.

Запись Музей Карельского фронта впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Суоярви

Аферисты «прокололись» на просьбе записать номера купюр и их номинал



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Суоярви

Разметку нанесут и обновят на дорогах Карелии



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Суоярви

В Карелии стабилизировалась паводковая обстановка



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Петрозаводск

СК: в Петрозаводске арестовали на 2 месяца подростка, изрезавшего двух девушек



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Суоярви

В петрозаводской мэрии в третий раз меняется глава комитета ЖКХ



Карелия

Двигаемся вперед: глава Карелии представил отчет о работе



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суоярви — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суоярви или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Суоярви можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Суоярви и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Суоярви и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Суоярви — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Регоператор удвоит мощность линии сортировки отходов в Петрозаводске





Путин в Карелии
Карелия

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Суоярви, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Суоярви

В Карелии стабилизировалась паводковая обстановка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net