Добавить новость
Другие новости Сум и Сумской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Казнить нельзя, помиловать. Почему Украина не признаёт ДНР и ЛНР террористами

Вспомните, как давно вы слышали что-то об украинском конфликте? Из ленты крупных новостных изданий уже давным-давно исчез тег «война на Украине» и теперь, если вам нужно всенепременно что-то отыскать на эту тему, то придётся потрудиться. Да, периодически, нет-нет, и всплывёт какая-нибудь новая информация. Однако украинский конфликт, я надеюсь, вы со мной согласитесь, стали освещать намного реже. Удивительно, учитывая, что ещё год назад ситуация в Украине была главной темой для обсуждения в СМИ. А сегодня пустует и украинская пресса. В чём дело? Неужели всё благополучно закончилось, а мы и знать не знаем? Но тогда почему против России продолжают действовать санкции, основным условием снятия которых является исполнение минских соглашений?                                             

К сожалению, но отсутствие новостей по данной тематике вовсе не означает, что конфликт исчерпан, а стороны перешли в режим мирного сосуществования. Нет, ВСУ и силы ополчения всё так же продолжают стрелять друг в друга, неохотно обмениваясь обвинениями в эскалации на уровне правительств.   

Но вот что ещё более странно, так это то, что Украина заметно смягчила официальную риторику в отношении ДНР и ЛНР. Например, не так давно суд украинского города Сумы не нашёл состава преступления в деле бывшего офицера СБУ, арестованного в январе 2015 года за попытку устроиться на работу в Министерство государственной безопасности ДНР. Офицер признан невиновным по всем пунктам. Суд объяснил своё решение тем, что ДНР и ЛНР не признаны ни одной страной мира террористическими организациями. Более того, республики не признаны террористическими формированиями на официальном уровне даже Украиной.

Да, 16 мая 2014 года Генеральная прокуратура Украины признала ДНР и ЛНР террористическими организациями, а уже 22 июля Верховная Рада призвала международное сообщество повторить «прокурорский подвиг». На этом всё. Однако для того чтобы республики получили статус террористов в Украине, необходимо окончательное решение по данному вопросу Верховного суда Украины, а он, в свою очередь, молчит. За 2 года ничего не изменилось.

Ополченцев продолжают называть террористами украинская пресса и украинские политики, однако за неимением официального признания данного статуса, всё это можно считать не более чем банальными оскорблениями. Чем обусловлена подобная нерешимость Украины?

Во-первых, официальная позиция Украины по ДНР и ЛНР складывается с оглядкой на европейскую и американскую позиции. Западная пресса называет ополченцев не иначе как сепаратисты, а на, собственно, призыв Верховной Рады о признании данных республик террористическими организациями в ЕС и США смотрели (и продолжают смотреть) максимально скептически. Данный скептицизм в большей степени обусловлен тем, что Европа и США периодически бездоказательно заявляют о том, что «Россия поддерживает сепаратистов». Так что признай Запад ДНР и ЛНР террористами, они бы автоматически обвинили Россию в пособничестве терроризму, а это влечёт за собой более серьёзный конфликт, нежели взаимный обмен не такими уж смертельными санкциями.

Во-вторых, подобное официальное признание нивелировало бы образ Порошенко на Западе, как сторонника мирного урегулирования украинского конфликта. Ведь Украина была бы вынуждена приступить к более активной контртеррористической операции, а западные страны вынуждены были бы их поддержать. Или же осудить, что более вероятно. 

В-третьих, ополченцы ДНР и ЛНР не подходят под устоявшийся западный образ террористов. Более того, под данный образ больше подходят так называемые украинские патриоты, которые при каждом новом националистическом рейде скрывают свои лица под масками. Ополчение же не выступает инкогнито. Всё всем и обо всех известно.

Получается, что признание молодых республик террористами не выгодно Украине именно в политическом ключе. Возможно ли это в дальнейшем? Сильно сомневаюсь, поскольку это уже не позволяют сделать минские договорённости. Будет выглядеть довольно странно, если ты вступаешь в переговоры с людьми из ДНР и ЛНР, признавая тем самым их легитимность, а потом признаёшь их террористами. Получается, что ты вёл переговоры с террористами? То-то и оно.

Также это невозможно потому, что Киев уже допускает возможность возобновления торговли с ДНР и ЛНР, а сегодня даже признал, что осуществляет закупки угля у предприятий Донецкой народной республики. Так что конфликт не зря исчез из поля зрения СМИ. Устраивать новую демагогию на этом поле уже никому не интересно.

Савелий Панфилов 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сум — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сум или других населённых пунктов Сумской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сумах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сумах и Сумской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сум и Сумской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сум — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сумах, в Сумской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net