Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Школа, где закаляли души смехом»

«Школа, где закаляли души смехом»

История здания нынешней средней школы №3 имени Юрия Воронова в Сухуме началась больше 120 лет назад. Эту постройку из красного и молочного кирпича можно смело назвать самой красивой из тех, в которых сегодня располагаются учебные заведения города.

В начале прошлого века Сухум переживал свой расцвет. Этот маленький городок на берегу Черного моря загадочным образом приманивал людей. Кто-то проезжал мимо, но решил остаться тут на всегда, а кому-то так полюбился местный климат, что невозможно было удержаться от того, чтобы не возвращаться сюда каждое лето. В результате за достаточно короткий срок Сухум был застроен особняками, театрами, концертными площадками, кондитерскими и парками. Стремительное формирование городского пространства и культуры не могло не подтолкнуть развитие системы образования.

Интерес к обучению был настолько большим, что мест в уже существующих в городе школах не хватало для всех желающих. Необходимо было создавать новые учебные заведения. Так, в Сухуме появилось здание, которое сегодня известно как средняя школа №3 имени Юрия Воронова.

Майя Алексеевна Пагава работает директором этого учебного заведения уже около 27 лет. Она рассказала, что история началась с возведения училища на улице, которая в начале прошлого века называлась 3-й Подгорной:

«Здание было построено в 1900-м году по проекту сухумского архитектора инженера И. Н. Бегича. Здесь располагалось шестиклассное училище, которое в то время считалось лучшим учебным заведением города. В училище обучалось свыше шестисот учащихся, которых обучали тридцать преподавателей. Среди учеников можно было встретить десяти- и двадцатипятилетних юношей. С 1907 по 1915 год здесь учился Лаврентий Берия. При училище располагалось городское начальное училище. С 1912 года при училище были организованы двухгодичные педагогические или учительские курсы».

Как пишет историк Анзор Агумаа в своей книге «Старый Сухум», в 1905 году училище было реорганизовано в Высшее начальное училище. Оно было многонациональным, здесь учились дети из абхазских, русских, грузинских, армянских и татарских семей. К тому же, по словам Майи Алексеевны, в 1905 году сюда на службу поступил Андрей Чочуа, который в будущем станет известным в стране ученым и просветителем. Он преподавал своим студентам историю, математику, естествознание и географию. И именно благодаря его инициативе в школе стали обучать еще абхазскому языку и родиноведению. Девять лет спустя Андрей Чочуа занял должность администратора-инспектора, на которой он проработал до 1921 года.

С приходом советской власти в Абхазию училище преобразовали в 1-ю единую русскую трудовую школу отдела народного образования ССР Абхазия.

В советское время улица, на которой стоит здание школы, получила название 4-го Марта, а после смерти писателя Фазиля Искандера в 2016 году улицу переименовали в его честь. Ведь он не просто жил здесь, говорит Майя Пагава, но и закончил эту школу: «Улица Фазиля Искандера, он же здесь по соседству жил, он наш почетный ученик. Фазиль Искандер в первый класс пришел в нашу школу в 1936-м году. Очень многие его произведения перекликаются с его школьной жизнью. В фильме «Время счастливых находок» много кадров, связанных со школой. И ученик, который исполнял роль Сандро, был учеником нашей школы. Фазиль закончил школу на медаль и поступил на библиотечный факультет. Какое-то было мероприятие в Доме юношества, и они нам оставили табличку со словами: «Школа, где закаляли души смехом». Это фраза из произведения Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла», это впечатления его, шестиклассника, от преподавателя математики Харлампия».

Директор школы рассказала, что здание чудом пережило два пожара, от которых серьезно пострадали и его историческая часть, и возведенные позже пристройки: «Здание же разрушалось, первый пожар был в 1995-м году. Школу сожгли подростки, из библиотеки на балкон выходила дверь, они забрались в библиотеку, собрали книги, сожгли и нанесли такой урон школе. Этот первый пожар повредил все левое крыло и часть правого крыла. А второй пожар был в 2010 году, вся электрическая проводка пришла в негодность, мы многократно обращались с просьбами, но никак не получалось привести ее в порядок, поэтому второй пожар произошел из-за замыкания. В результате повреждена была правая часть пристройки. Мы говорим об исторической фасадной части здания, в 1960-е годы была сделана правая пристройка, а левая пристройка была сделана позже».

Сейчас школа носит имя известного абхазского историка и археолога Юрия Воронова. Он тоже был выпускником этого учебного заведения, здесь учились и его дети. Убили Воронова в том же 1995-м году, когда школа в первый раз сгорела.

В 1979 году произошло объединение двух расположенных рядом школ – 8-й и 3-й. Директором была назначена Ирина Тужба, а в 1995 года на этом посту ее сменила Майя Пагава.

Пережив два пожара, школа долгое время находилась в ужасном состоянии. Несколько поколений учеников, каждый день созерцающих плесневеющие потолки, ободранные стены и холодные классные комнаты, мечтали о том, чтобы когда-нибудь их школа преобразилась. Ремонт начался в 2013 году, и только в сентябре 2017 года в коридорах здания снова появились дети. Сегодня здесь учатся 850 человек, работают 60 преподавателей, а занятия проходят в две смены. Школа долгое время была русской, но с 2017-го года здесь открыли абхазский сектор, в котором учатся 69 детей.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Москва

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Mash: рэперша Hofmannita разбила телефоны поклонников на концерте в Москве



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»



Москва

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net