Мы в Telegram
Добавить новость

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Арда Инал-ипа: «Президент мог бы амнистией этих людей обозначить черту»

Арда Инал-ипа: «Президент мог бы амнистией этих людей обозначить черту»

В центре внимания абхазской общественности в эти дни – задержания и аресты ряда участников протестной акции оппозиции 21 декабря минувшего года, которых подозревают в участии в массовых беспорядках и предъявляют часть 2-ю статьи 206 УК, санкция по которой – от четырех до восьми лет лишения свободы. Среди вменяемого им – нанесение ущерба государственному имуществу, применение насилия в отношении представителей власти, попытки прорваться в комплекс правительственных зданий в Сухуме и захватить его…

По сути, это то, что удалось сделать в мае 2014 года и почти пять с половиной лет спустя, в январе 2020 года, сторонникам тогдашних команд политической оппозиции, после чего проходили внеочередные президентские выборы, в результате которых побеждали окрыленные удачным штурмом оппозиционеры. То есть в итоге вроде бы все происходило по Конституции, но первой ступенькой к этим внеочередным выборам становился оба раза очевидный выход за рамки конституционного поля с погромами и физическими травмами людей. И хотя лидеры из обоих основных политических лагерей не раз публично декларировали свою приверженность исключительно законным методам политической борьбы, на практике в их стане неизменно находились радикалы, зовущие на штурм «бастионов», а потом… ну кто ж из политиков откажется от власти, упавшей им в руки?

Так же понятно было, рассуждают многие наблюдатели в Абхазии, что никто из пришедших в результате такой «двухходовки» к власти, не будет привлекать к уголовной ответственности тех «участников массовых беспорядков», которые помогли им это сделать. Как говорится, победителей не судят. А уж тем более не будут судить себя сами победители…

И вот впервые в новейшей абхазской истории явно намечавшийся, по крайней мере, частью оппозиционно настроенных участников митинга 21 декабря, захват комплекса правительственных зданий не удался. (Некоторые считают, что подобный штурм задумывался и наиболее радикальной частью участников митинга 16 декабря 2016 года у того же Абхаздрамтеатра, проведенного представителями противоположного политического лагеря, но по факту его, как известно, не последовало.) Безусловно, тут сыграло роль то, что исполнительная власть, как никогда ранее основательно, учитывая опыт всех ранее оборонявших этот комплекс, подготовилась к его защите. А затем она перешла к привлечению к ответственности тех участников акции, против кого у правоохранителей собран доказательный материал.

В том, что представители и сторонники обоих политических лагерей в Абхазии диаметрально противоположно будут оценивать данные аресты и задержания, не подлежало для наблюдателей сомнению. Тут даже легко предсказуемо подавляющее большинство аргументов.

Но вот если обратиться к мнению тех, кто не входит в обе политические команды и не является их активными симпатизантами (а таких в Абхазии весьма немало и, похоже, становится в последние годы все больше)… Что думают они относительно целесообразности предпринятых правоохранителями шагов? Тут сразу определились два подхода. Одни считают, что надо воспользоваться создавшейся необычной для Абхазии ситуацией и положить конец этой пагубной привычке все чаще и чаще прибегать в республике к «дворцовым переворотам» (здание администрации президента Абхазии порой называют президентским дворцом). И коль публичные декларации тут не помогают, надо применить, в конце концов, то, что применятся к участникам массовых беспорядков во всех странах; в ином случае государство, получается, поощряет безнаказанность и попытки повторения того же в будущем. Другие возражают им и говорят, что подобная практика с учетом специфики маленького абхазского общества, в котором все очень тесно переплетено, может оказаться контрпродуктивной, послужить еще большему разжиганию страстей и стать чем-то вроде тушения огня бензином. В наших условиях, мол, не годятся те советы, которые уже давно, в предыдущие годы, давали жителям Абхазии интернет-комментаторы из других стран: что вы чикаетесь с зачинщиками этих беспорядков?

Второго взгляда придерживается, например, историк Гурам Гумба, с которым вчера в ходе беседы с «Эхом Кавказа» была затронута данная тема и который категорично заявил: «Это очень опасный прецедент и абсолютно неверный шаг властей».

Еще один мой собеседник, пожелавший остаться публике неизвестным, глубоко задумался после этого вопроса и в конце концов ответил: «Пятьдесят на пятьдесят. Пока не знаю».

Но директор Центра гуманитарных программ в Сухуме Арда Инал-ипа склонна к первому мнению. Вот что она сказала сегодня «Эху Кавказа»:

«Я понимаю, что бывают очень обоснованные претензии к власти. Вот если бы разрабатывали законы, согласно которым можно было через парламент или еще как-то ставить эти вопросы… Понятно, что право на митинги есть у всех, это конституционное право, и наша страна эти демократические принципы в своей Конституции закрепила, но когда там бьют стекла и прочее, здоровью людей причиняется вред, это никуда не годится. Надо прекращать это, понятное дело. У меня такое ощущение, что Абхазия уже не выдержит этих потрясений, надо из этого выходить, потому что у нас какая-то уже дурная традиция сложилась… Задержали этих людей – если они получат какие-то сроки, то, мне кажется, президент мог бы амнистией этих людей обозначить черту: вот я их сейчас прощаю, но с этого дня мы как бы даем друг другу слово использовать только парламентские и иные методы политической борьбы. Причем понятно, что люди, которые совершили реальные правонарушения, – не они самые главные там виновники, а те, кто их настраивал на это и так далее…».

Затем Инал-ипа вернулась к теме законодательной базы:

«Да, законодательство у нас несовершенно. Есть права какие-то, но они не закреплены в законодательных актах. Надо этим заниматься. Надо перевести вот эту возможность выражения своего недовольства в конституционные законные методы. Но когда их нет, когда они не прописаны, создается вот такая ситуация, на основе которой могут возникать бунты. Необходимо эту ситуацию менять.

– Ну да, то есть мы… Сколько времени говорится, что должно быть у нас законодательство, предусматривающее процедуру импичмента. Но его же нет у нас до сих пор.

– В том-то и дело. И чтобы было понятно, что там без аргументов, просто так ничего не получится. Собрать толпу и что-то кричать – это одно, а там уже процедура серьезная, нужны для нее серьезные обоснования».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Июльская ночь...



Москва

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net