Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ВОРЫ ИСТОРИИ АБХАЗСКОГО НАРОДА

ВОРЫ ИСТОРИИ АБХАЗСКОГО НАРОДА

Письмо в редакцию

Новые книги

Грузинские историки и интеллигенция Грузии занимались и занимаются воровством истории и культуры абхазского народа с давних времён! Это началось после распада Абхазского царства (государства) – «единодержавного в течение 473 лет» на Кавказе, по словам царевича Вахушти Багратиони.

В 1396 году Тамерлан разрушил, расчленил Абхазское государство-империю. После этого к ХVII веку сформировавшиеся грузины захотели иметь своё государство. Началась борьба между грузинскими феодалами и княжествами в 1703 году. Именно к этому году кое-как создалось Грузинское (Карталинское) царство во главе с Вахтангом VI.

В 1720 году на территорию (будущей) «Грузии» напали персы, и Вахтанг со своей свитой вынужден был покинуть свою страну, часть из них переселилась в Москву, часть – в Петербург.

С самого начала своего царствования Вахтанг VI взялся за самое главное – огрузинить всю многовековую Абхазскую историю. С этой целью он решил собрать всех грамотных грузин и поручить, чтобы они собрали всё, что связано с абхазской древнейшей историей (книги, церковные письма, грамоты, различные письменные сведения и т.д.). Это оказалось возможным особенно после выселения – депортации большей части абхазского народа из своей страны – Апсны в ХIХ веке в результате русско-кавказской, русско-турецких войн.

Фальсификация и присвоение грузин абхазской истории продолжились и до начала 1990-х годов. Они были связаны с событиями в России 1905-1907 годов, а также с трагическими страницами абхазской истории 1918-1921, 1937, 1941-1945, 1992-1993 годов – Отечественной войны абхазского народа с грузинскими оккупантами, захватчиками-агрессорами в Абхазии.

И всё это время грузины требовали исторические абхазские земли, объявляя самих абхазов то «грузинами», то «пришельцами» из Северного Кавказа! И это в то время, когда классическая историческая наука, почти вся мировая общественность знают об автохтонности абхазов на своей исторической родине: с древнейшего каменного века. Об этом свидетельствуют преемственность культуры абхазского этноса, артефакты и письменные первоисточники абхазской историографии.

Однако в исторической науке – абхазоведении – до сих пор робко молчат об этом, за исключением ряда отечественных абхазских авторов – И.Р. Марыхуба, Т.А. Ачугба, С.З. Лакоба, А.Л. Папаскир и др. Что касается зарубежных авторов, таких как К.П. Патканов, Г.К. Лукомский, А.С. Башкиров, С. Смоленский, П. Уварова, Н.А. Милованова, Ф. Дюбуа, М. Броссе и многих других, на которых ссылается Игорь Марыхуба в своей монографии «Золотые слитки абхазов», то они в своих работах не писали подробной истории абхазских церквей; ограничивались какими-то фрагментами, и цельного представления об этом нельзя было получить. Эту миссию выполнил историк И.Р. Марыхуба.

Во-первых, для того чтобы написать историческую правду, надо быть подготовленным. Во-вторых, и это самое главное, не бояться и быть смелым! Всеми этими качествами обладает Игорь Марыхуба. Мы здесь не приводим рецензии на его монографии, а хотим лишь обратить ваше внимание на них и сказать: «Игорь Марыхуба пишет смело, правдиво!»

Прочтите его книги, особенно последнюю – «Золотые слитки абхазов» (Сухум, 2021 г). В ней вы увидите много фольклорных, этнографических материалов; об абхазской истории – Античности и Средневековья; истории Лыхненской церкви; о методах фальсификации грузинами церковных фресок-надписей – древнеабхазских букв – «ассамтаврули»…

Прочтите, вы не пожалеете! Мы уверены, что вы скажете: «Так не поступал ни один народ мира, как грузины поступили и поступают с абхазами и их историей!»…

Сам Игорь Марыхуба в своей книге пишет: «Аналогично неситам (хеттам), как они присвоили историю и культуру хаттов, так и современные грузины уничтожают всё и вся «абхазское». Всё заимствованное, присвоенное грузинами от «абхазского», современная грузинская письменность и история фиксируют как «грузинское».

Тач ГИЦБА, заместитель директора Абхазского государственного музея по научной части

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Москва

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net