Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ВЛАСОВСКАЯ ИСТОРИЯ В АБХАЗИИ

ВЛАСОВСКАЯ ИСТОРИЯ В АБХАЗИИ

Былое. Великой Победе – 75 лет

Кто он?

Из интернет-источников узнаем, что большая часть сведений о жизни Власова до немецкого плена была получена от его друзей и единомышленников, которые познакомились с ним уже после начала Великой Отечественной войны или во время пребывания в плену, когда Власов стал идейным руководителем Русского освободительного движения.

С 1922 года Власов занимал командные и штабные должности, а также занимался преподаванием.

Осенью 1938 года был направлен в Китай для работы в составе группы военных советников. Награждён Чан Кайши орденом Золотого Дракона, жена Чан Кайши Сун Мэйлин подарила Власову часы. Орден и часы были отобраны властями у Власова по возвращении в СССР.

В январе 1941 года Власов назначен командиром 4-го механизированного корпуса Киевского особого военного округа, а через месяц был награждён орденом Ленина.

После успехов под Москвой Власова в войсках, вслед за Сталиным, называют не иначе как «спаситель Москвы». Власов был назначен командующим 2-й ударной армии, оставаясь по совместительству заместителем командующего Волховского фронта. В ходе операции по выводу из окружения 2-й ударной армии в течение мая – июня 2-я ударная армия под командованием Власова предпринимала отчаянные попытки вырваться из мешка. Действия войск 52-й и 59-й армий Волховского фронта с целью пробиться ей навстречу также были неудачны.

Власов отказался бросить собственных солдат, когда за ним прилетел последний самолёт, чтобы эвакуировать командующего вглубь советской территории. Показания различных свидетелей не дают ответа на вопрос, где же укрывался генерал-лейтенант А. А. Власов следующие три недели – бродил ли в лесу или же существовал некий запасной командный пункт, к которому пробиралась его группа. Раздумывая о своей судьбе, Власов сравнивал себя с генералом А. В. Самсоновым, также командовавшим 2-й армией и тоже попавшим в немецкое окружение. Самсонов застрелился. По словам Власова, его отличало от Самсонова то, что у последнего было нечто, за что он считал достойным отдать свою жизнь. Власов посчитал, что кончать с собой во имя Сталина он не станет.

Власов написал открытое письмо «Почему я стал на путь борьбы с большевизмом». Кроме того, он подписывал листовки, призывающие свергнуть сталинский режим, которые впоследствии разбрасывались авиацией Люфтваффе на фронтах, а также распространялись в среде военнопленных.

В конце апреля 1945 года испанский диктатор Франко предоставил Власову политическое убежище и послал за ним специальный самолёт, который был готов доставить Власова в Испанию. Власов отказался бросить своих солдат. 12 мая 1945 года американский комендант оккупационной зоны, на территории которой находился Власов, капитан армии США Р. Донахью предлагал тайно вывезти Власова вглубь американской оккупационной зоны, снабдив его продовольственными карточками и документами. Власов в третий раз в своей жизни отказался оставить своих подчинённых. В тот же день, направляясь вглубь американской зоны оккупации в штаб 3-й армии США в Пльзень в Чехословакии, чтобы добиваться политического убежища для солдат и офицеров ВС КОНР, Власов был захвачен военнослужащими 25-го танкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта неподалёку от города Пльзень, которые преследовали небольшую колонну Власова по указанию капитана-власовца П.Г. Кучинского, сообщившего им, что именно в ней находился его командующий. По советской версии, Власов был найден на полу джипа завёрнутым в ковёр.

Сначала руководство СССР планировало провести публичный процесс над Власовым и другими руководителями РОА (русской освободительной армии) в Октябрьском зале Дома Союзов, однако, опасаясь изложения подсудимыми на открытом процессе антисоветских взглядов, «которые объективно могут совпадать с настроениями определённой части населения, недовольной советской властью», руководители процесса В. С. Абакумов и В. В. Ульрих обратились 26 апреля 1946 года к Сталину с просьбой «дело предателей заслушать в закрытом судебном заседании без участия сторон», что и было сделано.

Решение о смертном приговоре в отношении Власова и других было принято Политбюро ЦК ВКП(б) 23 июля 1946 года. С 30 по 31 июля 1946 года состоялся закрытый судебный процесс по делу Власова и группы его последователей. Все они были признаны виновными в государственной измене. По приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР они были лишены воинских званий и 1 августа 1946 года повешены, а их имущество было конфисковано. Тела казнённых кремировали в Донском крематории, прах ссыпали в одну из могил невостребованных прахов Донского кладбища, куда в годы советской власти десятилетиями ссыпали прах расстрелянных в Москве «врагов народа».

***

Руководство СССР не простило предательства генералу Власову и его армии. После 9 Мая 1945 года соответствующие органы стали выявлять всех власовцев, которые перешли на сторону германского рейха. Надо отдать должное тем офицерам и солдатам, которые не захотели служить под командованием генерала Власова, когда он предложил личному составу перейти под знамена со свастикой. Тех, кто заявил свою открытую позицию в борьбе с фашизмом, Власов для устрашения расстрелял. Другие совершили побеги. Но подавляющее большинство пошло служить Гитлеру.

Когда силовые органы «достали» власовцев, их как пленных начали распределять на хозяйственные работы в определенные районы СССР.

В 1949 году до 10 тысяч человек, а может, и более, привезли в Очамчыру. Был построен огромный лагерь на полях вокруг этого города, где сейчас проходят Меркулская, Ткуарчалская, Галская дороги. Охрану осуществляли подготовленные специальные войска НКВД СССР.

Отношение к власовцам у всех было как к предателям своей страны и народа. Соответственным был и паек. Зато работы было много – с раннего утра, а на отдых шли, как стемнеет. Шаг влево, шаг вправо от запланированного маршрута карался расстрелом.

Пленные власовцы имели задание – построить дорогу от р.Келасур в Сухуме до г.Зугдиди. А через р.Ингур проложить мост. Сегодня на этом мосту висит табличка с надписью, что его построили военные инженеры НКВД. Политический момент того времени не мог допустить, что такое сооружение возводили предатели Советского Союза.

Надо отметить, что служба охраны для пленных создавала «очень тяжелые условия работы». Вскоре сами пленные, а это огромная масса людей, решили совершить побег. План был простой – держаться всем вместе, пробираться до г.Поти (Грузия), захватить корабли и уйти в Турцию. Для его осуществления необходимо было оружие. Где взять? На охраняемую территорию лагеря к пленным мог заходить только начальник по политической части НКВД. Естественно, он имел табельное оружие. В один день его во дворе окружили, убили и изъяли пистолет. Все пленные власовцы были «стреляными воробьями» и обладали соответствующими навыками и умением.

На НКВДешный пистолет они давно изготовили из подручных средств самодельный глушитель. Собранно, уверенно, быстро, четко по-военному специальная группа этим единственным оружием «сняла» всех часовых на вышке и далее уничтожила физической силой оставшихся по всему периметру охраняемой зоны.

Завладев большим количеством боеприпасов, оружием из оружейного парка охраны лагеря, масса пленных вырвалась на волю.

Передвигаясь быстрым шагом, а где и на грузовых машинах, не вступая в перестрелки, не отдыхая (видя такую массу необычных военных, все прятались в укрытие) они довольно быстро дошли до своего конечного пункта.

Для бежавших стало полной неожиданностью, когда на их пути возникли значительные вооруженные силы советских солдат. Пленные повернули назад. Но там стояла такая же значительная сила, да еще с пушками и минометами. Оставался один путь – или броситься в море и плыть неизвестно куда или бежать вглубь, в лесные места. Побежали туда, где можно хоть как-то укрыться, но там оказалось болото.

Кто-то из власовцев, осознав всю пагубность сложившейся ситуации, стал сдаваться. Но они не знали, что те, кто разрабатывал эту спецоперацию, дали команду: «Пленных не брать».

Все бежавшие власовцы были уничтожены оружием, пушками, минометами, самим болотом.

Газеты тех лет коротко писали, что при попытке побега власовцы – предатели Родины были полностью уничтожены.

***

В те же послевоенные годы в Абхазию привезли пленных, но уже немцев. Их лагерь располагался в районе нынешнего села Псырцхи на выезде со стороны Нового Афона. Немцы занимались строительством железной дороги от с.Нижней Эшеры до г.Гудауты. Также они строили Гумистинский мост, Сухумскую филармонию, перекладную дорогу в с.Верхней Эшере и знаменитый Тещин язык.

К немецким пленным было более щадящее отношение. Побеги они не совершали, к местному населению относились хорошо. Многим местным жителям даже помогали строить заборы и делать мебель. Один такой стол и стулья сохранились у моих знакомых до сих пор.

Как рассказывали наши пожилые граждане, пленные немцы были тихие, несчастные, и многие крестьяне жалели их и приносили им продукты. Немцы всегда этому были рады, особенно, когда в корзинке находили домашнюю водку. Потом всех пленных отпустили по домам. Место, где они содержались, перестроили во всесоюзный пионерский лагерь.

Вот что рассказал сын одного из работников НКВД Абхазии:

В 1984 году, находясь на городском мероприятии, которое проходило в Сухумской филармонии, я обратил внимание, что к дверям здания подошли два пожилых немца-туриста со своими женами и попросили разрешения сфотографироваться на фоне здания. На вопрос: «зачем это им надо?», ответили, что они его строили. А один из них сказал: «Эти ступени клал я».

Вот такие послевоенные истории были в Абхазии, которая внесла существенную лепту в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Юрий КУРАСКУА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

В нижегородском сквере Интернационалистов высадили 10 крупных каштанов



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Москва

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Один из фигурантов дела о взятке замглавы МО РФ Иванова обжаловал свой арест



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Москва

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net