Мы в Telegram
Добавить новость

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ПЕРВАЯ ШРОМСКАЯ

ПЕРВАЯ ШРОМСКАЯ

АИААИРА – 26

(Продолжение. Начало в № 3)

Кстати, когда отступали, уже после Шубары, по этому ущелью пролетели два вертолета без опознавательных знаков и без подвесок с оружием. И наш гранатометчик, у которого оставался лишь один снаряд, не знал, что делать, а радист не смог выйти на связь, чтобы узнать, чьи они. Я и еще кто-то отговорили его стрелять: а вдруг наши? Лучше противника упустить, чем своих подбить… И только после окончания войны мы узнали, что это действительно были наши вертолеты. Летели в Ткуарчал.

В целом потери у нас были большие. Много убитых, а еще больше раненых, лишились и техники с вооружением. Некоторые считают, что тогда была поставлена сверхзадача – наскоком взять Каман и Шрому, выйти к подступам Сухума. Что и было сделано уже в 1993 году – поэтапно, стратегически выверено. А та операция была тактически не обоснована. Моментально, без подготовки и с тем составом наступающих победить было невозможно.

После нашего отхода грузины заминировали Шрому…

АЛХАС ТХАГУШЕВ, инвалид первой группы, директор Ассоциации инвалидов Абхазии:

– В Шромской операции я был в команде Ибрагима Яганова. В этой команде находились еще два афонца – Игорь Гунба и Освальд Жуковин, оба из охраны Президента. Игорь, к сожалению, погиб в июньской операции 93-го года, на тех же подступах к Сухуму, в Камане.

Наступление на Шрому в конце октября – начале ноября началось сразу после неудачного морского десанта в Очамчыру, состоявшегося 26 октября. Мы все трое из Нового Афона тоже участвовали в том десанте. Он оказался провальным из-за простого разгильдяйства – ребята случайно чем-то накрыли дизель, и он сгорел, баржа не могла дальше двигаться.

Операция на Шрому тоже была подготовлена не на высоте. Мы ни карты окрестностей, ни плана наступления не знали. Надо было нам рассказать хоть о задачах, о том, какая цель перед нами поставлена. Знали только, что идем в наступление… Мы были неопытными… Мне тогда только 21-й год пошел. Из афонцев в ней также участвовал, в группе Шамиля Басаева, Алхас Аргун.

Простояв ночь со 2 на 3 ноября в Шубаре, мы пошли в наступление. Наша группа шла в лоб на подступы к Шроме, то есть шла глупо в капкан, шла как на заклание. Хотя наши ребята там подбили БМП противника, те нас били из танка, работали снайперы. На нас шел шквальный, плотный огонь, а укрыться – негде. Помню момент, когда оказалось, что прямо за мной какой-то парень «поймал» пулю, он уже лежал, когда я это понял. Я и еще двое ребят били из СПГ (станковый противотанковый гранатомет) по грузинскому танку, но наша позиция была неудачная – танк, отстрелявшись, тут же прятался за сопкой, оказавшись для нас недосягаемым. Наша же бронетехника не должна была в этом открытом месте появляться – как на параде… Потерь у нас было много потому, что лишь за деревом можно было скрыться.

Сегодня искать виновных в неудаче Шромской операции нет смысла, никто злонамеренно не допускал поражения, это была общая неподготовленность, непрофессионализм. Да и Гиви Камугович был педагогом по образованию. Находясь на разных сопках, все неправильно взаимодействовали. Сейчас поздним числом понимаешь, что так нельзя было. Да, начало операции было успешным, а когда подошли к основной позиции – захлебнулись. Потому что к мосту через Восточную Гумисту, перед Шромой, шли по нисходящей дороге, и нас было видно как на ладони.

И очень жаль, что в итоге все так неудачно сложилось. Позже мне в московской клинике знакомый парень рассказывал, что к тому времени нашего наступления многие грузины, сбрив бороды, уже бежали…

Ранило меня уже после того, как разбили передовые позиции грузин, и подоспевшую к ним подмогу тоже разбили. Вначале пулю «поймал» в ногу, она прошла насквозь, но ничего не понял, ощущение было, будто оса укусила. Побежал дальше зарядить гранатомет и «поймал» основную пулю – в подреберье под левой подмышкой. Тогда в трех метрах от меня находился Ибрагим Яганов. Этот человек, конечно, очень храбрый, вояка до мозга костей. Помню, он наблюдал в бинокль, не шевелясь, за снайпером, а пули того подряд падали рядом с ним, его не задевая – говорят ведь, что смелого пуля боится. И вдруг Ибрагим делает резкое движение рукой и снимает снайпера… После моего ранения он сам стал стрелять из гранатомета.

В нас там стреляли пулями 5,45, и от этого многие сильно пострадали. Пройдя между ребрами, у меня такая пуля ударилась в позвоночник и остановилась в легком. Я свалился, но сознания не терял, разговаривал, однако меня трясло, и многих своих ощущений не мог понять. Оказывается, весь нервный ствол был поражен, и много крови потерял из обеих ран.

В Гудауте питерские врачи меня осмотрели и сразу сделали операцию – сделали то, что можно было сделать в наших условиях. И как только появился самолет, меня отправили в Москву. Сделали операцию на позвоночнике, где были гематома и разрыв нервного ствола.

Мое психологическое состояние? Сложно было свыкнуться с тем, что не смогу ходить. Но старался держаться, знал, за что пострадал, и в этом был смысл – я отличался от того соседа по палате, парня-спортсмена, который из-за любовных переживаний неудачно прыгнул со второго этажа и повредил позвоночник. А в депрессию и сейчас впадаю. Самая жесткая депрессия была в начале 93-го года. Не ел, не разговаривал, весь мрачный… И как-то мне Мардасоу, сын Дениса Чачхалия, принес Фазиля, и я начал читать. И смеялся – почти истерически. По кайфу было читать. Окружающие решили, что я умом тронулся. Фазиль ведь светлый, его произведения возымели на меня терапевтический эффект. Я до этого был как в капсуле, и Фазиль меня «расчехлил».

Многие ребята после войны не покончили бы с собой и в клиники не попадали, если бы их реабилитировали – в обязательном порядке.

Кстати, до нашего неудачного наступления на Шрому была еще попытка взять Ахбюк, но закрепиться на ней не смогли, и потери здесь также оказались немаленькими.

Была и другая операция. Для поддержания блокадного Ткуарчала по верховью Кодора были направлены около 50 человек. В этой операции участвовало немало ребят и из охраны Президента Владислава Ардзинба. Но почти всех, за исключением шедших впереди нескольких ребят, грузины взяли в плен. Их потом обменяли.

(Окончание в следующем номере)

Воспоминания бойцов-ветеранов записала Заира ЦВИЖБА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Москва

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net