Другие новости Сухого Лога и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Итоги недели: новое жильё для уральского «афганца»

Итоги недели: новое жильё для уральского «афганца»

Дом «под ключ» получил ветеран Афганистана Андрей Ситников из Сухого Лога. Это стало возможным после того, как в его трудную ситуацию вмешался губернатор Евгений Куйвашев.

Мужчина служил во время Афганского конфликта в спецназе, несколько раз был ранен. Льготное жилье ему положено по закону. Дом действительно построили, однако коммунальные сети не подключили. Только после вмешательства губернатора Евгения Куйвашева проблема была решена. Теперь всё готово для переезда, есть вода, электричество и газ. Сегодня Андрей Ситников вместе с женой осмотрели одноэтажный таунхаус. Жильем супруги остались довольны, за что поблагодарили главу региона.

Андрей Ситников, ветеран Афганистана: «Слов нет, всё сделано, как говорится, аккуратно, всему внимание уделили. Спасибо всем большое».

Новоселье жители Сухого Лога планируют отметить сразу же после оформления документов о собственности. Как и Андрей Ситников, льготное жилье в Свердловской области получили больше двух тысяч ветеранов войн и инвалидов. Реализацию социальной программы губернатор Евгений Куйвашев держит под личным контролем. За десять лет ее исполнения фонд жилищного строительства потратил полтора миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.

Когда он впервые надел этот голубой берет, ему было всего 18. Форму воздушно-десантных войск, полученную в армии, Владимир Архипов бережет до сих пор. Мужчина служил в Афганистане и память о тех событиях пронес через всю жизнь.

Владимир Архипов, ветеран Афганистана: «Это символ для любого десантника – тельняшка под рубахой и берет. Есть такие строки: "Умом солдату не понять, зачем придумана война". Но мы оставались верны долгу и присяге, ведь мы принимали присягу, мы защищали свою Родину».

Сегодня Владимир Архипов встречается с сослуживцами, которые навсегда остались друзьями. Ровно 30 лет назад в составе советских войск они уходили из Афганистана. 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией Борис Громов стал последним советским военнослужащим, который переступил по Мосту Дружбы границу двух стран.

Виктор Бабенко, председатель правления свердловского отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «Мы уходили из Афганистана к себе домой, на Родину. Мы уходили, чтобы встретиться со своими родными и близкими. Эта телеграмма у моей мамы хранится до сих пор, со словами "Я в Союзе, у меня всё нормально"».

Выполнять свой интернациональный долг из Советского союза ушли 8,5 тысяч уральцев, 242 человека погибли. Их имена увековечены на пилонах мемориала «Черный тюльпан» в Екатеринбурге. Сегодня сотни свердловчан вспоминают их минутой молчания.

Валерий Чайников, заместитель губернатора, руководитель Аппарата губернатора и правительства Свердловской области: «Мы знаем о каждом, мы помним о каждом, мы склоняем головы перед их решимостью, мужеством и отвагой. Сегодня мы вспоминаем не только воинов-афганцев, но и всех уральцев, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества».

Горе утраты сплотило матерей, чьи сыновья погибли в Афганистане. По поручению губернатора Евгения Куйвашева семьи, которые находятся в сложной жизненной ситуации, получат единовременные выплаты по десять тысяч рублей. Внимание регионального правительства и даже такие встречи, говорят родители афганцев, для них – серьезная психологическая поддержка.

Нина Драчук, председатель Свердловского областного Союза семей военнослужащих, погибших в Афганистане: «Взаимовыручка у нас такая, нас мало осталось. Было 248, осталось 115 семей-родителей, уже многие лежат, но никто не забыт, обо всех помним, всех знаем».

О подвигах солдат сегодня рассказывают подросткам. Вдова погибшего капитана КГБ Анатолия Муранова вместе с его сослуживцами выступает в 76-й школе Екатеринбурга, где учился ее герой. В 1979 году офицер штурмовал МВД Афганистана в составе группы спецназовцев. Десантники смогли захватить здание, но во время перестрелки свердловчанину перебило оба бедра. Доставленный в поликлинику посольства СССР, Анатолий Муранов умер от болевого шока и потери крови.

Татьяна Муранова, вдова погибшего в Афганистане Анатолия Муранова: «Те, кто выполняет свой воинский долг, тот, кто чувствует ответственность за свою страну, за свой народ, – эти люди были готовы к тому, чтобы совершить подвиг».

Торжественные мероприятия в честь 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Екатеринбурге завершились концертом во Дворце игровых видов спорта. В знак вечной памяти о подвиге воинов-интернационалистов зрители в зале зажгли тысячи свечей.

Елена Халуторных

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Сухой Лог

24 апреля в истории Асбеста



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Сухой Лог

В Нижнем Тагиле формальдегид трижды превышал ПДК в марте



Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Сухой Лог

Организаторов игорного бизнеса будут судить в Свердловской области



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Екатеринбург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Евразийском экономическом форуме молодежи



Алексей Сёмин

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Сухой Лог

Первый фестиваль бардовской песни «Некрасовские встречи» прошел в Белоярском районе



Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухого Лога — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухого Лога или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухом Логе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухом Логе и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухого Лога и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухого Лога — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Более 100 предприятий Свердловской области получат комплексные экологические разрешения





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области пройдут субботники на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Сухом Логе, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Сухой Лог

В Нижнем Тагиле формальдегид трижды превышал ПДК в марте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net