Другие новости Судогды и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как появился первый роддом

Как появился первый роддом

Хотя к концу XIX века Иваново-Вознесенск превратился в один из самых динамично развивающихся индустриальных центров России, медицинское обслуживание населения оставляло желать лучшего. В городе всё еще не было пункта для родовспоможения. Появлению первого такого учреждения ивановцы обязаны частной инициативе…

"Неправильные" роды превращали в калек

В октябре 1890 года в Иваново-Вознесенске открылся родильный приют Марии Гарелиной, входивший в комплекс других благотворительных учреждений (детский приют и училище). Но располагался он далеко от города, став частью поселка для мастеров и служащих фабрики "Товарищества мануфактур Ивана Гарелина с сыновьями" (ныне – улица Смольная, 4/2).

Поэтому городовой врач Иваново-Вознесенска Павел Алявдин ходатайствовал об устройстве родильного дома. Это предложение он обосновывал так: 14,4% женщин обращались в приемный покой по причине женских болезней и в 90% случаев – из-за неправильно проведенных родов. При этом вылечить можно было не более четверти пациенток, остальные теряли способность к деторождению, а иногда становились даже "калеками, не способными ни к какому труду".

Подобная ситуация, по мнению Павла Алексеевича, должна была сподвигнуть городскую думу "теперь же позаботиться об уничтожении этого зла".

Справка. Павел Алявдин – один из пионеров отечественной судебной медицины. Уроженец владимирской Судогды, выпускник медицинского факультета Московского университета. Начал работу в Юрьевецком уездном земстве, через три года его направили в Иваново-Вознесенск, где он заведовал городским приемным покоем, располагавшимся на улице Никольской (ныне – Театральная). Туда принимали и рожениц.

 Многие женщины могли рассчитывать на уход повитухи

Эту записку Павел Алявдин подал 19 апреля 1892 года. А отдельный проект устройства приюта он представил городским властям еще раньше – 11 сентября 1891-го. В специальной записке доктор проводил городскому голове Дилигенскому (кстати, отцу шестерых детей) настоящий ликбез по акушерскому делу на основе новейшей медицинской литературы: "У нас существует мнение, что только самый родовой процесс может вредить здоровью женщины, но это совершенно не так – именно послеродовой период при неправильном его течении служит источником происхождения разнообразных женских болезней. Нельзя придавать значение словам тех людей, которые ссылаются на то, что большинство женщин родят без всякой акушерской помощи, так как эти люди не знают, сколько женщин страдает женскими болезнями после таких родов".

Записка П.Н. Алявдина в городскую Думу от 19 апреля 1892 г.

"Запущенные роды" (как их именует Алявдин) являлись настоящим бичом в отдаленных участках города, откуда доставить роженицу в приют Гарелиной было чрезвычайно сложно. По его словам, в 1891 году из 1600 иваново-вознесенских рожениц не более 650 получили квалифицированную акушерскую помощь. Остальные "в такую трудную минуту жизни" были брошены "на произвол судьбы, в лучшем случае пользуясь уходом невежественной повитухи". 

Врач настаивал на строительстве именно отдельного здания родильного приюта, отвергнув предложение приспособить для этой цели частный дом. Располагаться учреждение должно рядом с приемным покоем, чтобы в случае необходимости удалить женщин, заболевших родильной горячкой. Врач предполагал, что в год приют сможет принять до 300 рожениц.

Меценаты спонсировали бесплатные койки

Вопрос о приюте был поставлен на заседании городской думы 28 мая 1892 года. Дилигенский, сетуя на слабость городского бюджета, адресовался к "помощи частных благотворителей". По подписному листу на устройство родильного приюта удалось собрать 3350 рублей. Самые крупные пожертвования внесли гласный Бурылин (по настоянию супруги Надежды Харлампиевны), Фокин и Новикова. Первые двое обязались внести по 1000 рублей на учреждение дома. Меценаты также обещали в течение пяти лет ежегодно выделять деньги на содержание приюта: Бурылин – по 500 рублей, а Фокин и Новикова – по 200. (Впрочем, этих средств всё равно не хватало, поэтому деньги так и остались в карманах жертвователей.) 

Но энергичный Алявдин не оставил своей идеи. 8 декабря 1897 года он вновь напомнил городским властям, что пять лет назад дума отложила устройство родильного приюта до того времени, когда у города будут оставаться свободные средства. "С тех пор число жителей увеличилось – а вместе с тем увеличилось и число нуждающихся в родильном приюте", – писал врач. И продолжал стоять на своем: "Видевши из года в год смертельные исходы рожениц, видевши также массу совершенно лишних мучений, которые они испытывают ради только их бедности и нищеты, – я считаю своим нравственным долгом снова просить городскую управу поднять вопрос об устройстве родильного приюта".

По его словам, главное препятствие для жертвователей, готовых внести деньги, – отсутствие постановления думы об организации учреждения. К этому времени Павлу Алявдину уже удалось добиться открытия новой городской больницы на 20 коек. Родильный приют должен был стать его новым детищем. 3 февраля 1899 года он уведомлял думу, что "одним лицом, пожелавшим остаться неизвестным", пожертвованы 5000 рублей на устройство родильного отделения при больнице с условием, чтобы в ней была учреждена бесплатная койка имени Фокина.

Еще одной крупной благотворительницей оказалась вдова Напалкова: она передала Алявдину 5000 рублей на основание в больнице бесплатной койки имени своей покойной дочери.

40% младенцев появлялись на свет без врачей

Эти вклады и настойчивость Павла Алявдина заставили городские власти опять поднять вопрос о родильном доме. Стоимость строительства городовой врач определил в 15 000 рублей. Собранные им пожертвования уже дали городу 12 500 и еще 700 на содержание приюта в течение пяти лет.

План городского родильного приюта архитектора С.В. Напалкова

И вот 27 января 1901 года в новом здании состоялся торжественный молебен по случаю открытия приюта. Располагался он на территории городской больницы (ныне – 1-я горбольница) и был рассчитан на 16 коек. В первый год туда поступило 267 рожениц, уже к 1907-му их число достигло 1283... Однако заведующий приютом врач Напалков был вынужден констатировать, что ситуация улучшилась незначительно: в 1907 году из 4573 рожденных в городе младенцев квалифицированную медицинскую помощь получили только 2283 (59,5%).

Рост численности населения Иваново-Вознесенска намного опережал развитие социальной инфраструктуры города.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Судогда

Псарня в центре деревни закону не противоречит



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Судогда

Благоустройство владимирских городов за сотни миллионов растаяло вместе со снегом



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Судогда

Возобновляется ремонт трассы Р-132 Золотое кольцо во Владимирской области



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Владимир

ВЛАДИМИРСКИЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»



Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Судогда

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



Владимирская область

События недели с Дарьей Давыдовой: Александр Авдеев анонсировал большую реконструкцию владимирского аэродрома Семязино



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Судогды — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Судогды или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Судогде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Судогде и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Судогды и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Судогды — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Молодым ученым из Владимирской области дали миллион рублей на научные исследования





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Судогде, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Судогда

Во Владимирской области прогнозируют подтопление 107 участков и пяти дорог

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net