Другие новости Судака и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


80% готовности, 12 км обновлённых сетей и досрочный ремонт: как в Крыму решают проблемы с водой

В Симферопольском районе почти на 80% завершена укладка основной магистрали водовода для обеспечения жителей села Перевального, сообщили в «Воде Крыма».

Дальше – больше

«На две трети готова ветка для снабжения водой села Перевального, – рассказали на предприятии. – Для укладки труб на сложных участках применяют бестраншейный метод, что позволяет избежать масштабных раскопок».

В «Воде Крыма» напомнили, что строительство ведётся по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова. Завершить работы планируется к осени. Новый водовод позволит полностью устранить проблему сезонной нехватки воды для жителей Перевального.

Строительство дополнительного источника водоснабжения в Перевальном стартовало в конце прошлого года. Жители села получают воду из местного родника, который летом пересыхает и создаёт критические условия для жизнедеятельности населённого пункта. Предполагается, что новый водовод протянется на семь километров от села Заречного до Перевального. Поступать вода будет из Аянского водохранилища.

По плану и досрочно

Тем временем в Феодосии, как сообщил директор предприятия «Вода Крыма» Максим Новик, реконструкцию четырёх основных водоводов протяжённостью около 20 километров завершат досрочно, до конца нынешнего года. Руководитель государственного предприятия отметил, что все запланированные работы идут по графику.

– Это федеральная программа, общая стоимость капитального ремонта – один миллиард триста миллионов рублей, – рассказал он. – Программа трёхлетняя, рассчитана на 2025–2027 годы. Но подрядчик взял на себя обязательства в этом году все работы завершить. То есть мы говорим про их досрочное выполнение.

Продолжаются работы и на водоводе под Евпаторией.

– Эта история уже не влияет на водоснабжение Евпатории, всего городского округа, но мы продолжаем работу, закрепляем, так сказать, успех, – отметил Новик. – Всего протяжённость водовода – 40 километров, две нитки идут от водозаборов Сакского района до самой Евпатории. Там (аварийные. – Ред.) участки продолжаем менять. Это также федеральное финансирование, поэтому процессы не останавливаются.

На отрезке от села Прибрежного в Сакском районе до въезда в город специалисты уже заменили семь километров аварийных труб на прочный трубопровод из современных антикоррозийных материалов. Глобальные работы помогут сократить потери воды на пути от источников водоснабжения до потребителей и стабилизировать подачу ресурса населению.

В общей сложности подрядчик обновил 12 километров сетей. На некоторых участках уже идёт испытание системы под нагрузкой. Например, на шестикилометровой трубе от села Воробьёво до посёлка Новоозёрное.

На втором участке, который проходит от Аграрного колледжа в Прибрежном до въездной стелы «Евпатория», собрали камеры водовода, уложили шесть километров трубы.

В региональном МинЖКХ уточнили, что согласно заключённому контракту все строительно-монтажные работы на водоводе завершатся в декабре 2027 года.

И на западе, и на востоке

В Кировском районе специалисты заняты масштабной заменой сетей.

– В село Льговское Кировского района в этом году поставим достаточно хорошую, уже проверенную станцию очистки воды, – уверяет Максим Новик. – Там люди получают воду из Льговского водохранилища – соответственно, вода техническая.

Не останавливают и производственную инвестиционную программу в городе Саки, где реконструируют систему водоснабжения и строят КОС.

– КОС «Саки» сейчас на финишной стадии пусконаладочных работ, также получим достаточно хороший эффект, – уверен руководитель «Воды Крыма».

Эффект от появления новых КОС, которые были сданы в эксплуатацию не так давно, уже ощущается.

– Это и «Утёс» в Алуште, и объекты западного Крыма, – говорит Новик. – На востоке республики канализационные сооружения в посёлке Орджоникидзе (Феодосия) – хороший, достаточно современный объект. Уже в запуске КОС «Миндальная» в Судаке: мы в процессе, но эффект уже чувствуется. Пока рано говорить, какие объекты будут введены в эксплуатацию, но я уверен, что все планы реализуются. Ожидаю, что минимум три объекта будут введены в эксплуатацию и начнут функционировать.

Как сообщалось ранее, 14 объектов водоснабжения реконструируют в Крыму до 2030 года. На восьми наиболее аварийных и социально значимых объектах работы проведут до 2027 года.

Василий АКУЛОВ.

Читайте также: Монтаж ограждений, прокладка кабеля и очистка фасадных стен: как ремонтируют систему водоотведения на ЮБК

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Судака — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Судака или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Судаке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Судаке и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Судака и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Судака — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Судаке, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net