Другие новости Судака и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Крым не дорогой, а разный». Курортный сезон 2024 обещает быть выше

«Крым не дорогой, а разный». Курортный сезон 2024 обещает быть вышеНовогодние праздники позади, 23 февраля женщины подарили мужчинам трусы и носки, а 8 марта представители сильного пола ответили дамам цветами и конфетами… Пока россияне уплетают за обе щёки блины, так как масляничная неделя, ответственные за будущий курортный сезон в Крыму ответственные лица начинают готовиться к лету.
Опрошенные «ИНФОРМЕРом» эксперты говорят о том, что туристы, несмотря на близость специальной военной операции, выбирают чаще Крым, чем Краснодарский край. Это объясняется тем, что отдых здесь гораздо дешевле. Например, за январь и февраль текущего года россияне приобрели больше путевок, чем за тот же период 2023. Многие хотят приехать в Крым с мая по август, а другие планируют отдохнуть на полуострове осенью.

Крымские туроператоры отмечают, что они удивлены тем, что россияне предпочли заниматься планированием летнего отдыха именно в последние месяцы зимы. Обычно туристы занимались данным вопросом после майских праздников.

Специалисты туротрасли заявляют, что Крым, в отличие от Краснодарского края, очень сдержанно повысил цены (5%), а средняя стоимость отдыха около 3 тысяч рублей в сутки. В среднем туристы отдыхают около 10 дней, ориентируясь на свои предпочтения, запросы и располагаемую сумму.
Чаще пользуется спросом Ялта, после нее идёт восточный Крым — Коктебель, Феодосия, Судак (30-40%). А 20 % — западный берег Крыма: от Евпатории до Севастополя. По официальным сведениям, в 2023 году поток отдыхающих снизился на 20 % из-за проблем с логистикой. Но сегодня, чтобы привлечь гостей, крымские отели предлагают различные акции и скидки при раннем бронировании.
По словам председателя Ассоциации малых отелей Крыма и Севастополя Наталии Стамбульниковой, на майские праздники в отелях горного Крыма уже забронировано до 80 % номеров. Это гостевые дома, усадьбы — что-то небольшое и домашнее на природе. Местные жители также любят переключиться и отдохнуть.
По её словам, тенденция раннего бронирования касается крупных объектов размещения, так как в малом бизнесе спрос более стабильный и равномерный, связан с сезонностью - на побережье она составляет около трёх месяцев, тогда как горные районы полуострова более востребованы в осенне-весенний период.
«Когда говорят, что Крым дорогой, - неправда. Крым разный. Минимальная стоимость комнаты в сутки, в сезон - от 2 тысяч рублей. Понятно, что это без питания. Но Крым тем и интересен, что он практически на любой кошелёк. И это удобно: турист волен выбирать, то ли это гостиницы дорогие, то ли это гостевые дома, где цены, как мы понимаем, намного меньше», - заявила Стамбульникова.
Вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин считает, что увеличение спроса на отдых в Крыму объясняется приемлемым повышением стоимости.
«Крым, в отличие от Краснодарского края, очень сдержанно повысил цены, буквально на 4-5%, и средняя стоимость отдыха составляет около 3 тысяч рублей в сутки. Средняя продолжительность - около десяти дней. Поэтому Крым - выгодная покупка, он дешевле, чем, скажем, соседняя Анапа, на 15%», - сказал он и уточнил, если раньше бронировали отдых за два месяца, то сейчас — за четыре.
В 2023 году Крым посетили 5,2 млн человек, что на 20% меньше, чем в 2022 году. Из них 58% прибыло по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 28% - на поездах, 14% - по сухопутному маршруту через новые территории России. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов, отметив, что несмотря на существующие логистические ограничения, туристическая отрасль полуострова справляется со всеми сложностями.

Крымский лидер также уточнял, что за 10 лет в составе России на полуострове побывало более 60 миллионов туристов.

Министерство курортов и туризма Республики Крым сообщало: «В условиях независимости Республики Крым используемая методика подсчета туристов, в основу которой заложена оценка числа прибывших в Крым железнодорожным транспортом, в текущем году утратила свою актуальность в связи со структурными изменениями пассажиропотока: отмечена переориентация транспортного сообщения с Республикой Крым с приоритетного ранее железнодорожного транспорта на авиатранспорт и паромную переправу. В методику подсчета туристов будут внесены соответствующие коррективы.
В связи с чем, сравнение количества отдохнувших на полуострове в текущем сезоне с сезонами предыдущих лет в настоящих условиях независимости Крыма является некорректным. За 2014 год в Республику Крым прибыло 4,78 млн. пассажиров. Из общего числа прибывших в Крым пассажиров за 2014 год: 40% прибыло ж/д транспортом, 31% – паромной переправой, 29% – авиатранспортом.
Количество туристов, отдохнувших в Крыму за 2014 год, составило 3,8 млн.чел. Больше всего туристов с начала года отдохнуло в Ялтинском регионе – 39% всех отдохнувших за год, Алуштинском регионе – 17%, Евпаторийском регионе – 16%, Судакско-Феодосийском – 9%, Сакском – 7%, в Бахчисарайском р-не – 4%, в г.Керчи, в Ленинском и Симферопольском р-нах – по 2% в каждом, в Черноморском и Раздольненском регионах – по 1%.
Среднее количество дней пребывания одного туриста в Крыму в 2014 году составило 13 дней. 3,8 млн. туристов Средняя заполняемость работающих санаторно-курортных и гостиничных учреждений за июнь-сентябрь по Крыму составила 40%, за июль-август – 44%.
Загрузка детских учреждений отдыха и оздоровления, отдельных здравниц по регионам в сезон превышала 70-80%, а некоторых достигала стабильно 95- 100%. Например, это специализированные здравницы городов Саки, Евпатория, Большой Ялты.
В летний период туристского сезона 2014 года обеспечено бесперебойное функционирование республиканских санаторно-курортных учреждений за счет реализации адресной программы обеспечения загрузки коллективных средств размещения Республики Крым и г. Севастополя в курортный сезон 2014 года».
С 27 декабря 2023 года по 8 января 2024 года включительно в Республике Крым отдохнули 181,3 тысячи туристов.
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»
Материалы по теме:

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Судак

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Судак

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Судак

Более 300 пляжей откроют к лету в Крыму



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Судак

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Судак

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Судака — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Судака или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Судаке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Судаке и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Судака и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Судака — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф





Путин в Крыму
Крым

Политолог назвала главный фактор выдвижения главы Крыма Аксёнова на третий срок


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Судаке, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Судак

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net