Другие новости Стерлитамака и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сидякин готов поддержать покупателей «Теслы» субсидиями и инфраструктурой

Сидякин готов поддержать покупателей «Теслы» субсидиями и инфраструктурой

Башкортостан подал заявку в Правительство РФ на включение в перечень пилотных регионов по развитию инфраструктуры для электроавтомобилей. Нещадно чадящий нефтехимическими предприятиями «Башнефти» и производством «Башкирской содовой компании» регион только так сможет добиться углеродной нейтральности к 2030 году, что является целью для всей России. Для ее достижения республика готова предоставить невиданные льготы и субсидии покупателям электроавтомобилей. Об этом сегодня на пленарном заседании Российского энергетического форума в Уфе заявил руководитель администрации главы Башкортостана Александр Сидякин. В целом выставка «Энергетика Урала» в этом году значительно отличается от ряда предыдущих. Если несколько последних лет ее вторым именем было «Чувашия на выезде» – едва ли не половина экспонентов представляли Чувашский электротехнический кластер – то «Энергетика Урала» в 2021 году насквозь пронизана электроавтомобилями, декарбонизацией, углеродной нейтральностью и прочими приметами нового времени.

«Мы готовы субсидировать владельцев при покупке электроавтомобилей и хотим, чтобы зарядная инфраструктура была на всех наших направлениях: Уфа-Нефтекамск, Уфа-Октябрьский, Уфа-Стерлитамак и Уфа-Белорецк, наших трассах М5 и М7. Это все для нас важно и нужно, мы готовы в этом участвовать», – заявил Сидякин. Его старшие товарищи Радий Хабиров и Андрей Назаров выставку не посетили, так как работали сегодня в Москве на «Транспортной неделе». Так что у руководителя администрации главы РБ на энергетическом форуме второй год подряд получился бенефис.  

В качестве обоснования инициативы Сидякин рассказал о решимости Башкортостана делом показать экологический разворот в промышленной политике региона. Республика этим летом ощутила все прелести глобального потепления: почти весь июль и август в Уфе стояла 40-градусная жара, а в Зауралье горели леса. При текущем уровне промышленной загрузки предприятий «Башнефти» и «Башкирской содовой компании» добиться углеродной нейтральности у республики к 2030 году не получится, а значит, нужно сокращать выбросы углекислого газа от автомобилей. Это важно и для федерального правительства, что было продемонстрировано на недавней экологической конференции в Глазго, где российская делегация была одной из самых многочисленных. Сидякин даже посетовал, что, посетив Москву на прошлой неделе, не застал на месте многих чиновников – все они были в Глазго.

16 ноября немного Глазго переехало в Уфу. Главным событием церемонии открытия «Энергетики Урала» стал пуск сразу двух электрозаправочных станций в столице Башкортостана. Обе управляются «Башкирской электросетевой компанией» (контролируется АФК «Система»), специалисты утверждают, что среднее время зарядки электроавтомобилей на них не превышает 20 минут. Сами услуги подзарядки объявлены полностью бесплатными для обладателей электроавтомобилей – с оговоркой «пока». Учитывая микроскопическое количество электроавтомобилей в Уфе (не более 100 единиц) компания может себе это позволить.

Но вот что будет дальше – стало предметом жарких дискуссий в ходе пленарного заседания. Во-первых, до сих пор не урегулирован правовой статус подобных заправок, а также непонятно, может ли на этот рынок зайти малая компания со стороны и не будет ли ей препятствовать оператор электросетей, сам намеревающийся зарабатывать на этом. «В ближайшее время будет принято решение, что электрозаправки не являются деятельностью по передаче электроэнергии, так что допустимо осуществлять эту деятельность за плату», – заявил Сергей Гурин, генеральный директор АО «БЭСК». Единым оператором системы уже готово стать ПАО «Россети».

Других участников рынка нарождающаяся монополия не устраивает. «Изменения в законодательстве не означают, что сетевая компания должна иметь приоритет. Понятно, что у сетевой компании больше возможностей обеспечить инфраструктуру, но это не значит, что ей нужно давать дополнительные преференции. Конечно, с точки зрения участия со стороны сетевой компании не должна быть дискриминация по подключению к сетям. Должны быть равные условия», – считает Наталья Немвержицкая, представитель Ассоциации гарантирующих поставщиков.

Отдельная тема – установление тарифа. Текущее регулирование на рынке предполагает одинаковую цену для всех, что делает бессмысленной конкуренцию. Этот фактор тоже требует проработки, считают эксперты. Хотя бы по времени суток.

«У нас есть зонные тарифы – ночная зона, дневная зона. Если мы создадим более выгодные тарифы для ночной зоны, то будет экономически более выгодна ночная зарядка электромобилей. Электротранспорт может загружать инфраструктуру в ночные провалы электроэнергетики, а для ее эффективности как раз важно, чтобы таких провалов не было. И в этом плане очень радует нацеленность республики на развитие электротранспорта», – отметил Илья Долматов, директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей «Высшей школы экономики».

Еще одним острым вопросом является стоимость электромобилей. На выставке была представлена ГАЗель с электродвигателем за 12 миллионов рублей. Эксперты вспомнили, что первый электротранспорт на улицах Москвы появился еще в 1899 году, а в советское время в дополнение к электромобилям получила развитие еще и водородная энергетика: первый «Москвич» на водородном двигателе появился в 1976 году, гражданский ТУ-155 оснастили водородным двигателем в 1988-м, так что сейчас российская промышленность восстанавливает давно утраченные позиции.  

Кроме того, на форуме высказывались принципиальные сомнения в экологичности электромобилей. Ведь если электричество для них добыто на условной угольной ТЭС, то это обессмысливает любые разговоры о декарбонизации экономики. «Почему-то никто не говорит, что электрический транспорт имеет смысл только тогда, когда сама электроэнергия добывается из возобновляемых источников либо атомных, то есть низкоуглеродных. Соответственно, мы должны обязать операторов электрозаправок иметь двусторонние договоры с генерирующими объектами на основе возобновляемых источников энергии», – считает Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото bashes.ru, pravdapfo.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Стерлитамак

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Утро у монастыря...



Стерлитамак

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Стерлитамак

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Уфа

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Стерлитамак

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы



Башкортостан

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Стерлитамака — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Стерлитамака или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Стерлитамаке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Стерлитамаке и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Стерлитамака и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Стерлитамака — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ





Путин в Башкортостане
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Стерлитамаке, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Стерлитамак

В Башкирии ищут специалистов, готовых работать за 500 000 рублей в месяц

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net