Другие новости Старого Оскола и Белгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Он убивал меня больше трёх часов». О чём говорят жертвы домашнего насилия

«Он убивал меня больше трёх часов». О чём говорят жертвы домашнего насилия

Мы побывали на форуме в Белгороде

Государственная дума так и не приняла до сих пор закон &laquo;О профилактике семейно-бытового насилия&raquo;. Но это не значит, что жертв бытового насилия становится меньше. В Белгороде в &laquo;Точке кипения&raquo; прошёл круглый стол, посвящённый теме насилия в семье. Проблему обсудили силовики, психолог и сами пострадавшие от жестокости близких.

Насилие в статьях

По словам начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних областного управления МВД Александра Толдинова, с точки зрения закона под домашним насилием понимают любые случаи причинения телесных повреждений, которые влекут за собой административную или уголовную ответственность.

&nbsp;Участковый может самостоятельно выявить такой эпизод, узнав о нём от соседей или родственников. Заявление может написать и сама пострадавшая. Затем полицейский проводит проверку. После регистрации заявления или рапорта законом даётся три дня для принятия решений. Если есть повреждения, человека направляют на судебно-медицинскую экспертизу. Как правило, провести все необходимые мероприятия за столь короткий срок полицейскому не удаётся. Сотрудник полиции разрешено продлить время проверки до 10 суток. А если пострадавший проходит длительное лечение, то по закону всё может растянуться до 30 суток,

&ndash; говорит Толдинов.

&nbsp;За 9 месяцев 2021 года в УВД поступило больше 9 тыс. обращений от белгородцев по факту причинения телесных повреждений. Это бывает не только агрессия со стороны мужа, но и любых родственников, знакомых, приятелей, оказавшихся в одной квартире с жертвой. Как известно, в российском законодательстве нет понятия о семейном насилии, только о бытовом.

Особо тяжких преступлений &ndash; убийств, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью в Белгородской области происходит в среднем около 50 в год.

Чаще всего нарушители подпадают под статью 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях &ndash; &nbsp;побои. Если в течение года всё повторяется, то может рассматриваться вопрос о привлечении нарушителя к уголовной ответственности.

Количество преступлений на бытовой почве остаётся стабильным на протяжении пяти лет. Ежегодно фиксируется порядка 600 протоколов по этой статье. Агрессоров ставят на профилактический учёт. Основная работа с дебоширом ложится на плечи участковых,

&ndash; рассказывает Александр Николаевич.

Не положено

Что же может сделать полицейский? Ходить по квартирам, уговаривать папаш вести себя прилично, проводить беседы об их беспутной судьбе, кивать на замученных жену и детишек, ставить на путь истинный, рекомендовать разъехаться в особо тяжёлых случаях, грозить и увещевать. На некоторых нарушителей сотрудник в форме оказывает отрезвляющее воздействие. Но чаще всего такая профилактика бессмысленна. Об этом знают и участковые, и сами дебоширы. Другого жилья у членов семьи, как правило, нет, менять образ жизни запойный папаша не хочет, а жене с детьми просто некуда деваться. Ни социальных гостиниц, ни сопровождения со стороны полиции жертвам насилия не полагаются.

Понятно, что в поле зрения полиции попадают семьи, в которых есть и другие проблемы, помимо агрессивного отца семейства, самоутверждающегося на жене и детях. Это только верхушка айсберга. Настоящее насилие процветает там, где нет откровенной бедности, стоящих на учёте горе-отцов и педагогически запущенных детей. И то, что происходит за закрытыми дверями, часто выплывает только на приёме у психолога или, когда уже произошла трагедия, и ничего не поправить.

Насилие в голове

Кандидат психологических наук, руководитель психологической службы БелГУ Дмитрий Сазонов предложил погрузиться в психологический мир семьи и увидеть ситуацию глазами жертв. Насилие намного тоньше и изощрённей, чем прописано в законе. И начинается не с занесённого для удара кулака, а с головы. Как и разруха в известной фразе профессора Преображенского из &laquo;Собачьего сердца&raquo;.

Прошлый год, когда люди находились дома на самоизоляции, привёл к всплеску домашнего насилия. Оно проявлялось не только и не столько физическим воздействием. Различные манипуляции, жёсткие ограничения в семье, ревность, сексуальное принуждение, невозможность самостоятельно распоряжаться деньгами &ndash; это всё насилие, говорит психолог. Для многих женщин открытие, что исполнение супружеского долга по принуждению &ndash; тоже акт насилия. Фраза &laquo;сама виновата&raquo; часто используется в психологическом сообществе. Появился даже такой термин &ndash; виктимблейминг, то есть обвинение жертвы. Всё потому, что люди склонны переносить ответственность за случившееся на человека, который подвергся насилию: она провоцировала мужа, надела слишком короткую юбку, много выпила, вела себя развязно. Такое отношение к жертве насилия является огромным нравственным пробелом в сознании, гнилью в голове, считает Дмитрий Сазонов. Мысль, что если человек слаб, к нему можно применять насилие &ndash; глубоко ущербна, однако именно она укоренилась в обществе. Всё равно что пнуть ногой котёнка. А если бы встретился на пути бульдог, то, наверное, остереглись бы. Нет никакой причины бить человека, кроме самозащиты.

Когда к нам кто-то подходит на улице и обижает, мы однозначно классифицируем это как насилие. Почему же жертвы насилий годами терпят такое к себе отношение дома? Всё дело в том, что насильник &ndash; это близкий человек. Он не злодей с клыками, это сложный персонаж. Деспот может быть хорошим отцом, обеспечивать семью финансово, решать хозяйственные вопросы, выглядеть как вполне учтивый и воспитанный человек. И эти обстоятельства делают жертву насилия неуверенной. Она не понимает, как на это всё реагировать. Привязанность к хорошим сторонам абьюзера не даёт просто взять и разорвать отношения,

&ndash; считает психолог.

Зачастую женщину останавливает страх, что она не справится одна, особенно если на руках есть маленькие дети.&nbsp; У неё нет денег, пристанища, поддержки близких людей. Жертве стыдно перед окружающими, она не может раскрыть обстоятельства семейной жизни. Зачастую она начинает винить себя за такое отношение мужа.

Психопросвещение в обществе может переломить ситуацию. Это хорошая прививка против насильника. И встретив в своей жизни подобного человека, девушка не станет соединять с ним свою жизнь. Ведь признаки доминирования, контроля и ревности можно заметить и при первых встречах, но женщина объясняет это тем, что все мужчины собственники. Нужно сделать центр помощи жертвам насилия, как в Старом Осколе. К сожалению, социальная помощь в России пока ограничена выплатами пособий и социальным такси, психологическая поддержка в ней не предусмотрена,

&ndash; резюмировал Дмитрий Сазонов.

Насилие в реальности

В обсуждении темы в &laquo;Точкие кипения&raquo; участвовали и сами жертвы насилия. С Александрой трагедия случилась год назад. Тогда она разошлась со своим сожителем, с которым она прожила 11 лет.

&nbsp;&ndash; В три часа ночи он пришёл ко мне в квартиру, поскольку не успела поменять ключи от замка, что называется &ndash; сама виновата, и убивал меня больше трёх часов. Десять колото-резаных ран, разорвана селезёнка, зашиты почка, мочевой пузырь, лёгкое. Когда меня привезли в больницу, врачи сказали: это труп. Но я выжила. К сожалению, не так бодро сотрудники полиции взялись за моё дело. Но благодаря журналистам, которые написали о нём, нам удалось дотянуть до суда. Нельзя терпеть. Если поднял руку раз, поднимет ещё. Сейчас этот молодой человек гуляет на свободе,

&ndash; рассказала Александра.

Когда боль причиняют не только тебе, но и другим членам твоей семьи, это очень страшно, говорит другая жертва семейного насилия, девушка Катя. Рассказывая, она не могла сдержать слёз.

Родитель не мог ничего рассказать ещё и потому, что был уверен: его убьют после этого. Ты можешь попытаться воздействовать на другого человека, помочь ему, но не всё зависит от тебя. Сейчас я не живу с семьёй, стараюсь не поддерживать с некоторыми родственниками контакт, мне стало лучше, но мне еще нужна помощь психолога,

&ndash; рассказала она.

Другие формы

Её история так подействовала на директора Белгородской государственной филармонии Светлану Боруху, что она тоже решилась на рассказ. О том, как красивая, умная, самостоятельная девушка попала в страшную зависимость по отношению к мужчине-деспоту. И после окончания отношений он стал требовать с неё деньги за совместный отдых, подарки, авиабилеты, чем превратил её жизнь в ад. Это было насилие нравственное, моральное и даже экономическое. Когда тебя унижают, тобой манипулируют, тебя преследуют, требуют денег, это наносит такую психологическую травму жертве, что она потом становится не готова к нормальным отношениям с мужчиной. В этой ситуации страдает не только она, но и члены семьи.

Организатор круглого стола хореограф Ксения Медведева поделилась своим опытом. Оказалось, что четыре года назад она ехала с конкурса в поезде, когда узнала, что маму одной из её учениц на глазах дочери убил отец. И что делать в такой ситуации, кому звонить, как помочь ребёнку пережить трагедию?

Когда кажется, что это вас никогда не коснётся, это иллюзия. По словам Дмитрия Сазонова, насильник вполне мог сидеть в &laquo;Точке кипения&raquo;, улыбаться, задавать вопросы, хлопать выступающим. Успешный директор предприятия. Учитель в костюме с галстуком. Обаятельный врач. У насильника нет рогов и страшной маски на лице. Это персонаж, умеющий переодеваться в зависимости от своей роли.

Записала Анастасия Самойлова

Фото: Андрей Закоморный

Источник: go31.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Старый Оскол

В Старом Осколе в ДПТ пострадала 9-летняя девочка



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Старый Оскол

В Старом Осколе в ДПТ пострадала 9-летняя девочка



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Старый Оскол

Решение по выпускным вечерам пока не принято



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Белгород

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Старый Оскол

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость



Белгородская область

Вячеслав Гладков рассказал, где в области не будет праздничных богослужений на Пасху



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Старого Оскола — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Старого Оскола или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Старом Осколе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Старом Осколе и Белгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Старого Оскола и Белгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Старого Оскола — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Белгородская область

В Белгородской области приостановили очистку водоемов





Путин в Белгородской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Белгородской области


Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Старом Осколе, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Старый Оскол

В Старом Осколе юноша и девушка перевернулись на машине 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net