Другие новости Старой Руссы и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Перестройка деятельности медицинских учреждений в городах и уездах Новгородской губернии в начале Первой мировой войны

oboznik.ru - Денежное довольствие (жалованье) нижних чинов

#война#перваямироваявойна#история

В начале Первой мировой войны перед всей страной встали проблемы по организации госпиталей и лазаретов на фронте и в тылу, медицинских складов, подготовки медицинских кадров и переброски их на фронт. Для решения этих и других задач 30 июля 1914 г. был образован Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам (далее ВЗС), который первоначально не включал Новгородскую губернию в план эвакуации и размещения раненых1 . Но события на фронтах развивались так стремительно, что начиная с сентября 1914 г. в Новгородскую губернию стало поступать большое количество раненых солдат.

Гражданские учреждения здравоохранения не могли справиться с дополнительной работой по приему и лечению раненых, поэтому перед губернским руководством и земствами была поставлена задача широкого развертывания на территории Новгородской губернии некоторого числа госпиталей и лазаретов2 . В 1914 г. в Новгородской губернии общее число медицинского персонала (врачей, фельдшеров, акушерок, повитух и оспопрививателей), находящегося на службе земства составляло 589 человек. Спустя год, в 1915 г., общее число медицинского персонала в губернии сократилось на 105 мест и составило 484 человек. Такое сокращение медицинского персонала было вызвано мобилизацией и добровольным уходом частью медиков на фронт.

Начиная с 16 августа Общество врачей Новгородской губернии решило открыть шестинедельные курсы для подготовки лиц обоего пола по уходу за ранеными и больными воинами1 . 12 сентября 1914 г. губернская земская управа получила от ВЗС телеграмму с просьбой «срочно развернуть несколько госпиталей для приема и лечения раненых и принять меры по их скорейшему выздоровлению…». С этой целью были образованы губернский и уездные комитеты по оказанию помощи больным и раненым воинам2 . Непосредственным поводом к созыву первого заседания губернского комитета послужили предложения Товарищества Окуловских писчебумажных фабрик о предоставлении безвозмездно в распоряжение Новгородского губернского земства усадьбы Берёзовик вблизи Николаевской железной дороги, для устройства в ней госпиталя для раненых и больных.

Первые лазареты и госпитали были созданы по линии Николаевской железной дороги в районе станций Окуловка, Чудово, Любань, Северной железной дороги – в Тихвине и Череповце, по Новгородской – в Новгороде и Тесово, по Московско-Виндаво-Рыбинской – в Старой Руссе и Бологое4 . В Новгороде к октябрю 1914 г. было организовано 7 лазаретов и открыт центральный аптекарский склад. Общее число коек в лазаретах Губернского Комитета составляло к 1 октябрю 1914 г. – 705, а к 1 октябрю 1915 г. – 7785 . Лечебные учреждения открывались и в других населенных пунктах губернии. К концу сентября 1914 г. все работы по устройству и хозяйственному оборудованию лазаретов и госпиталей были завершены.

На протяжении всей войны лазареты и госпитали испытывали острую необходимость в медицинских кадрах. С начала возникновения необходимости устройства лазаретов в Новгородской губернии повсеместно встал вопрос о поиске и приглашении медицинского персонала. Многие местные врачи были вынуждены оставить работу и уйти служить в действующую армию. Закон освобождал от призыва лишь заведующих больницами врачей, но лишь при условии, что в больницах есть не менее 16 постоянных кроватей6 . Поэтому главным комитетом Москвы было командированы 3 врача для Новгородских лазаретов и несколько врачей в распоряжение уездных комитетов, остальные врачи были приглашены преимущественно из состава лиц, работавших ранее в Новгородском гу-

бернском земстве по борьбе с эпидемиями. Недостающие кадры среднего медицинского персонала были пополнены фельдшерицами-акушерками и слушательницами сокращенных курсов для санитаров. В процессе организации лазаретов и госпиталей Губернский Комитет столкнулся с серьезной проблемой технического и хозяйственного оснащения случайных зданий в Новгородской губернии, многочисленные затруднения которых, касались прежде всего устройства специальных кухонь, ванн, клозетов и т.д. Поэтому врачи принимали непосредственное участие в отборе помещений под лазареты. Внутренний распорядок и общий режим во всех лазаретах был одинаковым. Выписка из лазаретов раненых и больных воинов производилась по 4 категориям: в запасной батальон, в команду выздоравливающих, в отпуск на родину, признанных к дальнейшей службе негодными. Для перевозки раненых солдат в госпитали и лазареты Новгорода и его окрестностей был создан специальный узколинейный санитарный поезд.

Его оборудованием занимались военное ведомство по проекту, разработанному представителями Новгородской ветви Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, а также заведующий санитарным бюро в качестве председателя местной эвакуационной комиссии4 . Санитарный поезд состоял из 24 вагонов с нарами, 5 вагонов с носилками, 1 перевязочного вагона, 1 спального вагона для персонала и 3–5 классовых вагонов, которые прицеплялись в зависимости от количества раненых5 . Обычный состав персонала: 3–4 врача, заведующий хозяйством, 6–8 сестер милосердия и 15–20 санитаров6 . Обычно раненые принимались в 6–7 часов утра и размещались в трех залах Чудовского вокзала, где они осматривались врачами и подразделялись на категории: тяжелораненых и нуждающихся в операциях, легко раненых, заразных, сифилитиков, отравленных газами и т.д.7 В пути и на остановках производились неотложные перевязки и дополнительные обследования больных. Роль носильщиков, зачастую, исполняли воспитанники учебных заведений. Работа по эвакуации раненых в Новгородскую губернию беспрерывно продолжалась с октября 1914 г. по ноябрь 1915 г.

За всю войну максимальное число госпиталей и лазаретов в Новгородской губернии было организовано в 1916 г., их число составляло 98. Общее количество кроватей составляло 12 425. Таким образом, с наступлением войны медицинские работники оказывали огромную помощь Губернскому Комитету в организации и работе лазаретов в Новгородской губернии. В процессе создания огромного количества лечебных учреждений Губернский Комитет совместно с врачами столкнулся с множеством проблем, наиболее острыми из них были нехватка медицинского персонала, а также проблемы технического и хозяйственного оснащения лазаретов. Однако успешная и согласованная работа Новгородского губернского земства с медицинскими работниками позволила справиться с этими проблемами и за короткий срок развернуть на территории губернии большое число госпиталей и лазаретов.

Прокофьева Мария Ильинична

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Старая Русса

Старая Русса стала Столицей Серебряного ожерелья России на 2024 год



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Старая Русса

В Старой Руссе начался капитальный ремонт здания музыкальной школы



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Старая Русса

С начала года в Новгородской области зарегистрировали 19 палов травы



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Великий Новгород

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Старая Русса

Старая Русса стала Столицей Серебряного ожерелья России на 2024 год



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Старой Руссы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Старой Руссы или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Старой Руссе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Старой Руссе и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Старой Руссы и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Старой Руссы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Кратковременные дожди ожидаются в Новгородской области в пятницу





Путин в Новгородской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Старой Руссе, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Старая Русса

С начала года в Новгородской области зарегистрировали 19 палов травы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net