Другие новости Среднеколымска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Саха театр гастролирует по районам Якутии

Традиционные весенние гастроли Саха театра посвящены Году семьи в России и Году детства в Якутии, сообщает пресс-служба САТ. «Утренники» для взрослых Бригада под руководством заслуженного артиста РС(Я) Джулустана Семенова побывала в Оленекском и Анабарском улусах, где показала спектакли «Золотой гроб» и «Поспешивший», а заслуженная артистка РС(Я) Софья Баранова исполняла олонхо Павла Романова-Мыланского «Кыыс Нюргустай Куо»

Традиционные весенние гастроли Саха театра посвящены Году семьи в России и Году детства в Якутии, сообщает пресс-служба САТ.

«Утренники» для взрослых

Фото: пресс-служба САТ.

Бригада под руководством заслуженного артиста РС(Я) Джулустана Семенова побывала в Оленекском и Анабарском улусах, где показала спектакли «Золотой гроб» и «Поспешивший», а заслуженная артистка РС(Я) Софья Баранова исполняла олонхо Павла Романова-Мыланского «Кыыс Нюргустай Куо» не только перед местными жителями, но и перед работниками приисков.

— Везде нас встречали очень тепло, — поделился руководитель гастрольной бригады. – В Оленьке объединение «Землячество» из представителей самых разных улусов, живущих там, организовало для нас целое торжество. Нам показали целый концерт! Ну а мы в ответ – творческие встречи, мастер-классы для школьников.

После райцентра поехали на прииск Талахтаах с комедией «Поспешивший» — показ, разумеется, был вечерний, но, оказывается, работа там ведется посменно круглые сутки, и для тех, кто не смог на нем побывать, мы отыграли спектакль повторно в девять утра.

Такая же история повторилась на прииске Эбэлээх. Там руководство обратилось к нам с просьбой показать еще и «Золотой гроб» — благо, у нас был свободный день. Всем очень понравилось, парни с приисков потом говорили «как в кино», и оказалось, что некоторые из них до наших гастролей вообще ни разу не были в театре, не видели ни одного спектакля. «Вы приезжайте к нам еще!» — сказали они на прощанье.

Потом мы поехали в Анабарский улус, в Саскылах и Юрюнг-Хайа. Там тоже были задушевные разговоры и встречи. Спасибо северянам за теплый прием!

Надо чаще встречаться!

Фото: пресс-служба САТ.

Бригада под началом Семена Алексеева отправилась по всем наслегам Среднеколымского улуса. В репертуаре были «Тина жизни» Алампа, «Женитьба» Чехова и «Кустук» Николая Лугинова. На встречах со школьниками артисты рассказывали об истории Саха театра, о различных специальностях из сферы культуры, поделились секретами сценического мастерства.

В селе Березовка, где предыдущие гастроли театра были аж в 1977 году, как самую дорогую гостью встретили их участницу — заслуженную артистку РФ, народную артистку РС(Я) Изабеллу Николаеву. Нашлись среди зрителей и те, кто видел ее тогда на сцене, только тогда им было лет по десять, а нынче уже под шестьдесят. Вот что ни говори, а встречаться надо чаще!

Единственным расстройством было то, что в большинстве наслегов приходилось ограничиваться однодневными выступлениями – иначе потом по занесенным метелью дорогам оттуда уже не выбраться.  «Как жалко, что так быстро уезжаете, погостили бы подольше, побольше бы спектаклей показали!» — говорили зрители.

А в поселке Сватай артистам организовали «экскурсию» на Алазею с демонстрацией подледной рыбалки. Еще там состоялся волейбольный матч между местной командой и командой гостей. О результатах пресс-служба САТ почему-то не сообщает, но надо полагать – победила дружба!

«Я не узнаю вас в гриме»

Фото: пресс-служба САТ.

Бригада Ильи Стручкова выступает перед таттинцами с двумя спектаклями: первый – «Захотевшие ребенка» по произведениям их великого земляка Платона Ойунского, второй – «Мать» по Карелу Чапеку.

— Сразу по приезде мы побывали в родном аласе Платона Алексеевича, где провели соответствующий обряд, оладьи для которого испекла наша многоуважаемая Зоя Петровна Багынанова.

Но мы не только показываем здесь спектакли: в Кыйы, например, приняли участие в республиканском конкурсе чтецов «Тыыннаах тыл» («Живое слово»). Вообще мы здесь воочию увидели активность таттинцев, их творческую натуру, патриотический настрой, и в этом духе они воспитывают сызмала своих детей.

А во время мастер-классов школьники примеряли наши костюмы, гримировались, что пришлось им по душе.

Под северным сиянием

По Верхоянскому улусу гастролирует бригада, которой руководит заслуженный артист РС(Я) Иннокентий Луковцев. Начали с самого дальнего наслега – Сартанского.

— Наслеги тут очень далеко друг от друга, зато во время поездки успеваешь вдоволь полюбоваться красотой северного края и даже насладиться небывалым для нас зрелищем северного сияния, — рассказывает Иннокентий Луковцев. – Наши спектакли — «Сайылык» Сиэн Екера и «Люби меня, люби» Валентина Красногорова – везде идут при полных залах. Мы были тут в 2016 году, но только в трех наслегах, и жители тех, куда мы тогда не попали, нынче особенно радуются и очень просят впредь про них не забывать: «Живем дальше всех, но вы все-таки и на следующих гастролях постарайтесь до нас добраться, мы будем очень ждать!»

А на очереди у нас Эвено-Бытантайский улус: Кустур, Джаргалах, Саккырыр.

P.S. Саха театр выражает благодарность за помощь в организации гастролей Правительству РС(Я), Министерству культуры и духовного развития республики и администрациям улусов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Среднеколымск

Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров по Якутии



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Среднеколымск

Ледоход на реке Лене в Якутии ожидается в первой декаде мая



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Среднеколымск

В лидеры по троеборью на зимней спартакиаде вышли представители четырех районов Якутии



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Якутск

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Среднеколымск

Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" прошла в Среднеколымском улусе Якутии



Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Среднеколымска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Среднеколымска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Среднеколымске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Среднеколымске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Среднеколымска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Среднеколымска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

11 сообщений о преступлениях зарегистрировано в Якутии за сутки





Путин в Якутии
Якутия

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Среднеколымске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Среднеколымск

В селе Майя стартовали республиканские соревнования отцов и сыновей «Аҕа күрэҕэ – 2024»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net