Другие новости Среднеколымска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Насилие над детьми в Якутии: статистика и факты

Одной из самых острых проблем общества является насилие над детьми. Они – наиболее уязвимые его члены. К сожалению, преступления в отношении детей продолжают происходить, как и уголовные деяния, совершенные ими. В 2023 году в Якутии в отношении несовершеннолетних зарегистрировано 712 преступлений. В то же время 235 преступлений совершено детьми.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних прокуратуры республики Матвей Титов рассказал о криминальной статистике в этой сфере, а также о принимаемых мерах с целью предотвращения случаев насилия над детьми.

Истязатели и алиментщики

– Из 712 совершенных в отношении детей преступлений более трехсот связаны с неисполнением обязанности по уплате алиментов, – сообщил Матвей Андреевич. – Порядка 190 злодеяний совершены против половой неприкосновенности детей. Свыше десяти преступлений подпадают под статью 156 Уголовного кодекса РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Матвей Титов. Фото Прокуратуры РС(Я).

Многочисленны преступления и против жизни и здоровья детей. Так, в Нюрбинском районе осужден местный житель, который причинял физические и психические страдания пятерым несовершеннолетним побоями и насильственными действиями. Происходило это при попустительстве матери детей. Жертвами систематических истязаний стали пасынок и падчерица 2008 и 2016 годов рождения, а также трое родных детей фигуранта – 2012, 2014 и 2017 годов рождения. В настоящее время детей из семьи забрали и отвезли в социальное учреждение. Виновные ограничены в родительских правах, в отношении них возбуждены уголовные дела по статье 156 УК РФ.

Широкий общественный резонанс вызвало уголовное дело 42-летнего врача из Среднеколымска. В октябре прошлого года он осужден на 18 лет лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка.

В Верхневилюйском районе к реальному лишению свободы осужден неплательщик алиментов. Будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание своих детей, он не сделал для себя должных выводов.

К трем годам лишения свободы в колонии общего режима осуждена жестокая няня из Якутска. Ей вменялось истязание двух малолетних детей,  которых ей доверили для присмотра.

Малолетняя преступность

– Расскажите о преступлениях, совершаемых подростками.

– В 2023 году зарегистрировано 235 преступлений несовершеннолетних, в том числе десять особо тяжких, 75 тяжких, 111 средней тяжести и 39 небольшой тяжести.

Значительная доля «детских» преступлений приходится на кражи – 106 фактов. Также подростками совершено 18 грабежей, 18 фактов умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести и восемь случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Преступления, совершённые подростками или при их соучастии, зафиксированы в 22 районах и городах республики. 113 преступлений произошли в Якутске, по 22 факта зарегистрировано в городах Мирный, Нерюнгри и в Алданском районе.

Ответственность административная и уголовная

– Какую ответственность несут взрослые за нарушения прав детей?

– В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей родители (законные представители) могут быть ограничены в родительских правах или вовсе их лишиться. Родители, опекуны, попечители могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение своих обязанностей по статье 5.35 КоАП РФ.

Неуплата родителем без уважительных причин вопреки решению суда либо нотариального документа средств на содержание несовершеннолетних в течение двух и более месяцев влечёт административную (статья 5.35.1 КоАП РФ) или уголовную (статья 157 УК РФ) ответственность.

Жестокое обращение с ребенком, причинение побоев или тяжкого вреда здоровью, оставление в опасности, насильственные действия сексуального характера, совершенные любыми лицами, в том числе осуществляющими опеку, попечительство или воспитание детей в силу своих профессиональных обязанностей, являются преступлениями и влекут уголовную ответственность.

Родители, оставившие малолетних детей без присмотра на протяжении длительного времени, тем самым ставят их жизнь и здоровье под угрозу. Поэтому также несут уголовную ответственность.

Например, в одном из районов республики мать ушла из дома, оставив малолетних детей в возрасте от трех до пяти лет одних. В течение более 24 часов женщина дома не появлялась. За оставление детей в опасности нерадивой матери предъявлены обвинения по статьям 156 и 125 Уголовного кодекса РФ.

– Можете привести примеры из практики нарушения прав несовершеннолетних со стороны должностных лиц?

– В одном из районов республики в связи с трудоустройством ранее судимого гражданина и допуском его к работе с детьми возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ – «Халатность». Сейчас дело находится на рассмотрении в суде.

В другом случае аналогичное уголовное дело возбуждено по факту смерти ребенка в результате поражения легких. Согласно материалам дела, семья состояла на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей. При этом органы опеки и попечительства обратились в суд с иском о лишении родительских прав только после гибели ребенка. В настоящее время ведется следствие, назначены соответствующие экспертизы.

Куда обращаться за помощью?

О любых фактах насилия над детьми следует сообщать в правоохранительные органы, прокуратуру либо психологические службы. Это можно сделать и на условиях анонимности с предоставлением подробных сведений о личности жертвы, а также о преступнике.

  • Телефон доверия МВД по РС(Я): 8 (4112) 42-22-22.
  • Телефон доверия Следственного Управления Следственного комитета РФ по РС(Я): 8 (4112) 40-31-74.
  • Телефон дежурного прокурора: 8 924 469 88 48.
  • Общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122.
  • Телефон доверия службы экстренного психологического консультирования: 8 800 100-35-50.
  • Республиканский телефон доверия Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи «ПсихологиЯ»: 8-800-100-3550.
  • Несовершеннолетние, пострадавшие от жестокого обращения, и их семьи могут позвонить по поводу получения комплексной оперативной помощи по телефону Мобильной кризисной службы 8-800-100-2283, по электронному адресу Psycent-ykt@yandex.ru, а также по Детскому телефону доверия 8-800-2000-122.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Среднеколымск

Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров по Якутии



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Среднеколымск

Когда ожидается ледоход — прогноз Якутского гидрометцентра



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Среднеколымск

Новые автобусы получили 11 районов Якутии



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Якутск

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Среднеколымск

Эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" прошла в Среднеколымском улусе Якутии



Якутия

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Среднеколымска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Среднеколымска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Среднеколымске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Среднеколымске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Среднеколымска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Среднеколымска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Минэкологии прокомментировало инцидент с изъятием оружия у группы охотников





Путин в Якутии
Якутия

В Кремле не назвали точных сроков поездки Путина в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Среднеколымске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Среднеколымск

Что произошло 8 апреля в истории Якутии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net