Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Горный университет продолжает увеличивать число общежитий для проживания иногородних студентов

Горный университет продолжает увеличивать число общежитий для проживания иногородних студентов

Заброшенное административное здание завода «Пневматика» на 18-й линии Васильевского острова, 31 будет реконструировано под общежитие Горного университета. Работы планируется завершить в 2017 году.

История завода началась в 1899 году, когда потомок немецких эмигрантов американский предприниматель и инженер Джон Карл Ленке основал на 17-й линии Васильевского острова первый в Европе сборочный цех по производству пневматического оборудования. Детали для сбора готовой продукции - компрессоров, пылеочистителей и пылесосов импортировались из США. Дело приносило хороший доход, и в 1903 году на базе мастерских было создано Товарищество завода пневматических машин. Спустя семь лет для нужд растущего предприятия на участке под номером 31 по 18-й линии архитектором Оскаром фон Витте был возведён Дом Правления.

Четырёхэтажное здание, построенное в стиле модерн, сегодня охраняется как выявленный памятник архитектуры. В последние годы постройка, которая является государственной собственностью, пустовала, была отключена от коммуникаций и постепенно разрушалось. В середине июля нынешнего года Комитет по охране памятников провёл проверку и установил, что здание находится «в ненадлежащем техническом состоянии». На его фасаде имеются трещины, а внутреннее убранство требует серьёзной реставрации.

Горный университет, в пользование которого был передан Дом правления, взял на себя обязательство провести здесь ремонтные работы в срок до 1 августа 2017 года. Реконструкция уже началась, в частности, недавно была разобрана крыша, демонтированы внутренние стены и перегородки, выполненные из древесных материалов.

Впоследствии строение будет использоваться в качестве общежития вуза. Это не потребует значительных изменений интерьера, поскольку изначально в здании располагалась не только контора, но и квартиры сотрудников «Товарищества». В то же время проблема нехватки мест для размещения иногородних студентов сегодня одна из наиболее актуальных для всех высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы.

За последнее три года «Горный» значительно увеличил число помещений для проживания учащихся. Так, 15 марта 2013 года состоялась торжественная церемония открытия второго корпуса общежития №3 на Наличной улице, 46, рассчитанного на 640 человек. В ней принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, отметивший, что «для студентов созданы по-настоящему европейские условия».

В 2015 году было введено в эксплуатацию общежитие №2, расположенное по адресу улица Шевченко, 19, корпус 2. В здании 56 двухместных жилых комнат, каждая из которых оборудована собственным санузлом с душевой кабиной. Во всех помещениях стоит современная комфортабельная мебель из массива сосны.

Несмотря на активную работу над увеличением числа мест для проживания учащихся, университет, по-прежнему, испытывает дефицит собственных общежитий. Это вызвано, в том числе, введением в 2009 году ЕГЭ, который стал единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. Новая система повысила возможности школьников из небольших населённых пунктов поступать в самые лучшие высшие учебные заведения страны и резко подняла процент иногородних студентов, особенно в Москве и Петербурге.

В связи с этим Горный университет арендует около 20% койко-мест от общей потребности в Межвузовском студенческом городке (МСГ) на Новоизмайловском проспекте. Например, в прошлом учебном году там проживало 750 студентов вуза.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net