Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Жители Калмыкии пожаловались Чайке на Орлова

Неравнодушные граждане обратили внимание Генпрокуратуры на повальное воровство республиканских чиновников 
Уважаемый Юрий Яковлевич! Мы вынуждены обратиться к Вам как к последней инстанции, которая может остановить деструктивные процессы, ведущие к выходу Калмыкии из правового поля Российской Федерации.
На оперативную обстановку в республике негативно влияет то обстоятельство, что в коррупции задействовано практически все руководство Калмыкии. Наиболее резонансные преступления в экономической сфере совершены при попустительстве, а зачастую – при непосредственном участии первых лиц.
Руководство Калмыкии фактически срослось с лидерами криминальной среды. Покровительство данной категории лиц осуществляется сотрудниками правоохранительных органов РК. В результате преступной деятельности, похищается 70-80% выделяемых лимитов из бюджетов различных уровней. Наиболее активное участие в хищении средств принимает т. н. «орловская» группа, состоящая из родственников и близких друзей главы Калмыкии Алексея Орлова.
Орлов А. М. не поддерживается населением из-за неэффективной экономической и социальной политики. Кроме того, негативно к действиям Орлова относятся граждане, выехавшие за пределы региона на постоянное или временное место жительства. Только в Москве и Санкт-Петербурге калмыцкие общины достигли численности 80 тыс. человек, что связано с системным кризисом в республике.

По линии противодействия коррупции, правоохранительными органами возбужден ряд уголовных дел. Однако, привлечение к уголовной ответственности виновных затрудняется «крышеванием» преступников на высоком уровне,
20 августа 2015 г. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – по факту хищения39.080.318 руб. менеджментом ОАО «Мраморное мясо» под видом привлечения займов.
В настоящее время расследование уголовного дела фактически парализовано. По одному из сценариев, вина за совершение преступления будет возложена на погибшего заместителя директора ОАО «Мраморное мясо» Оконова П. М. В случае процессуального прекращения дела в связи со смертью обвиняемого (подозреваемого), от заслуженного наказания уйдут лица, действительно имеющие отношение к совершению преступления.
Непосредственное руководство и участие в совершении крупного мошенничества осуществляли Адучиев Б. К. и Ланцанов П. П. Эти лица правоохранительным органам хорошо известны в связи с совершением преступлений коррупционного и экономического характера. Часть похищенных средств в размере 15 млн. руб. были обналичены через предприятия, зарегистрированные на территории Республики Дагестан, и переданы по «цепочке» Орлову А. М.
Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступлений, совершенных организованной преступной группой из числа высокопоставленных чиновников, специализирующихся на хищениях бюджетных средств в строительной отрасли.
Получена информация о причастности к преступлениям следующих лиц: Бадинов Г. К., Ботов К. И., Насунов С. Б. Преступной группой отработана схема по вымогательству с подрядчиков взяток в размере 10% от сумм контрактов. Основная часть полученных незаконным путем средств передается лично главе Калмыкии, который оказывает покровительство членам ОПГ.
С целью личного обогащения фирмам, связанным с Орловым А. М., переданы подряды на строительство аварийного ветхого жилья. Этим вопросом занимается одна из родственниц жены Орлова.
По оперативной информации, руководитель ФГБУ «Управление «Калмелиоводхоз» Бадмаев С. Б., занимающийся строительством водопровода из Левокумского месторождения, по указанию Орлова организовал поборы с подрядных организаций – в размере 25% от сумм подрядов по государственным контрактам.
Отдельной незаконной статьей доходов являются средства, похищенные по линии ЖКХ. Так, оперативными источниками выявлены многомиллионные хищения при участии нынешнего главы Яшалтинского района РК Вадыжева М. Г., ранее руководившего ГУП «Эффективное управление».
В частности, Вадыжевым было организовано хищение денежных средств, полученных в рамках оплаты коммунальных услуг предприятиями и организациями, финансируемыми из республиканского и федерального бюджетов. Также ГУП была осуществлена незаконная реализация республиканского имущества, в результате которого бюджету РК был нанесен ущерб на десятки миллионов рублей.
Установлена и задокументирована преступная связь Орлова А. М. и Саттарова Н. Г., курирующего нефтедобычу. С целью усложнения контроля, Саттаров поставил предприятия, к которым имеет отношение, на налоговый учет в налоговых органах Карачаево-Черкесской Республики, где располагает обширными деловыми связями. Ежемесячно Орлову А. М. выплачивается из «черных касс» сумма с теневых доходов этих предприятий.
Отдельно хотелось бы сказать про непродуманную кадровую политику. На ключевые должности в Калмыкии принимаются люди исключительно по личному указанию Орлова. Помощник главы РК Вадыжев В. Г. принят на ответственный пост без необходимого высшего образования. На работе не бывает, занимаясь только обслуживанием членов семьи Орлова. Руководителем Республиканской службы финансово-бюджетного контроля является родственник Орлова Бакинов П. Д. Его супруга Бакинова С. А., по указанию Орлова, назначена 1-м заместителем председателя Народного хурала (парламента) РК.
Представители националистической организации «Родной край» назначаются на руководящие должности: Дагинов В. Н. – представитель главы РК в Народном хурале, Чомподов О. Э. – глава Малодербетовского района РК, Очиров Н. Л. – министр природных ресурсов, Манцаев Н. Г. – министр образования, Балдашинов Л. В. – министр спорта, Батырев К. Г. (сын руководителя «Родного края») – заместитель министра природных ресурсов.
Некоторые ошибки при кадровых решениях заканчиваются публичными скандалами, дискредитирующими органы власти, и переходят в уголовно-процессуальную плоскость. Так, назначенный Орловым мэр Элисты Дорджиев А. Т. сейчас проходит по уголовному делу – в связи с хищением земельных участков, выделенных инвалидам, входящим в общество «Благовест».
К тому же, значительную роль в решении кадровых вопросов играет мать Орлова А. М. – Светлана Орлова, которая имеет сильное влияние на сына. Часть незаконно полученных денежных средств легализуется через бизнес-структуры, принадлежащие матери главы РК. Ей принадлежит сеть ресторанов и развлекательных центров, которые показывают необычно высокую доходность для депрессивного региона.
Регулярно поступает информация от сотрудников, прикомандированных к органам исполнительной власти, свидетельствующая об использовании бюджетных денег в личных целях Орловым и его близким окружением. В частности, речь идет о легализации денежных средств через систему государственных закупок, которые пошли на ремонт автомашины, находящейся в личной собственности главы РК.
Для повышения эффективности по предупреждению, выявлению и пресечению преступной деятельности окружения Орлова А. М., считаем целесообразным проведение следующих мероприятий:

Передать имеющиеся материалы в линейные подразделения правоохранительных органов, дислоцируемые за пределами Калмыкии;
Продолжить оперативную работу по документированию преступной деятельности Орлова А. М. и его окружения для систематизации и накопления материалов в рамках одного дела оперативного учета с окраской «Организация преступного сообщества» (ст. 210 УК РФ).
Поддержать на государственном уровне выходцев из Калмыкии, не замешанных в коррупционных скандалах, для последующего замещения ими нынешнего руководства РК;
В случае положительного решения вопроса о возбуждении уголовных дел, расследование поручить следователям ГСУ Следственного комитета РФ.

Алексей ОСТАПЕНКО
и другие
(оригинал письма с подписями прилагается ниже)
 

 



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net