Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Нераскрытая тайна муниципалитетов

Это была странная осень. Редкий петербуржец не заметил, как вокруг его дома внезапно стали вскапываться или коситься газоны, начала сажаться сирень, принялись укладываться квадратные километры плитки в зоне детских площадок, украшенных "малой скульптурой" крокодила Гены. Бабушки понесли домой пледы и продуктовые наборы. В воздухе запахло выборами.

И если дух губернаторских выборов окатил горожан внезапно с решением Георгия Полтавченко уйти в отставку, то выборами муниципальными в Северной столице пахло уже давно.

Да, многие петербуржцы не только не знают, в каком муниципалитете они живут, но и не понимают, зачем это разделение по округам вообще нужно. На протяжении долгих лет местные жители не сталкивались с так называемыми народными избранниками — местными депутатами — и местной же администрацией. Это те люди, которые должны были сделать их жизнь комфортней, начиная от подъездов и поребриков. Разумеется, за честно собранные средства налогоплательщиков.

Но после зимне-весенних протестов 2011–2012 годов часть горожан заинтересовалась не только обитателями Кремля, но и той властью, которая, по идее, должна быть для них доступной. Создавались многочисленные "Школы муниципальных депутатов", "Школы наблюдателей", их ученики надеялись встретить осенние выборы в 107 округах из 111 во всеоружии.

В итоге, если пять лет назад в муниципальные депутаты выдвинулись 4675 кандидатов, то в 2014 году их оказалось уже 5027, что является абсолютным рекордом. И самое занятное — их могло быть намного больше.

Дорога из желтого кирпича

"Мы ожидали каких-то фальсификаций на этапе голосования или подсчета. Честно признаемся, готовили наблюдателей для этого. Но того, что нам просто-напросто не дадут зарегистрироваться, подать заявку — такого не ожидал никто", - признавались в середине избирательной кампании оппозиционеры.

Неожиданно выяснилось, что для того, чтобы стать кандидатами в депутаты, необходимо сначала найти нужную избирательную комиссию муниципального образования (ИКМО). Задача — поистине непреодолимая в некоторых районах. Первой "оскандалилась" ИКМО "Парнас", которую не могли отыскать не только "эсеры", коммунисты, лдпровцы, "прохоровцы", "яблочники" и прочие представители партий, но и даже единороссы. Когда комиссия отыскалась, в нее оказалось невозможно попасть: то время работы не то, то очереди у дверей из граждан в спортивных костюмах — то ли "кандидатов", то ли обеспокоенных местных жителей, которым именно в дни перед выборами внезапно потребовалось что-то уточнить у муниципальных властей.

Как замечал член бюро петербургского "Яблока" Михаил Амосов, если "раньше позор Петербурга составляла только "Красненькая речка" (где избиралась Валентина Матвиенко, чтобы затем стать спикером Совета Федерации — прим. "БалтИнфо"), то теперь в позорный список попали еще и "Округ Введенский", МО №15, №65, "Московская застава", "Пулковский меридиан", "Светлановское", "Сампсониевский", "Новоизмайловский", "Дворцовый", "Смольнинский", "Литейный", "Владимирский", "Шувалово-Озерки", пресловутый "Парнас" и другие.

По мнению первого секретаря петербургского отделения КПРФ Ольги Ходуновой, на выборах прослеживается довольно четкая политтехнологическая схема: сначала кандидата пытались физически не пустить на выборы. Например, МО "Звездное" вообще "забывало" объявить об их назначении. Другие избиркомы скрывают собственное местонахождение, третьи придумывают невозможные графики работы и искусственные списки подставных кандидатов. По словам Ходуновой, почти треть ИКМО шли на подобные ухищрения. "В МО "Черная речка" изобрели замечательную схему. Создали "окружные комиссии", которые должны были заниматься кандидатами, и которые неизвестно где находятся. Потому что они нигде не находятся, и состав их никому не известен", - добавила она. Заметим, "Черная речка" потом вообще пыталась постфактум отменить выборы через суд, хотя ничего не вышло. Но в итоге только в Выборгском районе 79 коммунистов не смогли просто войти внутрь избиркомов, чтобы подать документы.

Хотя, пожалуй, сильнее всего пострадала "Гражданская платформа": по словам сторонника партии, депутата петербургского ЗакСа Максима Резника, партия выдвигала на муниципальных выборах 265 кандидатов, менее половины из них - 120 человек - сумели подать оба пакета документов и зарегистрироваться. 48 выдвиженцев не смогли просто попасть в здание избирательной комиссии, 72 кандидата получили отказы в регистрации.

Ситуация в некоторых муниципалитетах доходила до полнейшего абсурда: продуктовые наборы "Нарвского округа" и крайне агрессивно настроенные сотрудники "Светлановского" бледнеют по сравнению с историей МО №15, руководство которого якобы вообще не могли отыскать на протяжении нескольких месяцев, хотя сын главы ИКМО работает в Горизбиркоме.

Суды: и не туды, и не сюды

Более тысячи из желающих попасть в бюллетень даже не представляли никакие партии, шли самовыдвиженцами, и этот муниципальный круговорот поверг их в ступор. Многие отсеялись еще тогда, когда заметили такое упорное противодействие со стороны действующих муниципалов. Но еще больше кандидатов дошли-таки до судов. И первое время Фемида не подводила: даже вынесла пару положительных решений в пользу кандидатов, обязав ИКМО хотя бы принять у них документы.

Но вскоре оказалось, что все эти судебные передряги зачастую не имели никакого смысла. ИКМО моментально подавали апелляцию в Городской суд, и, пока документ добирался до нужного стола, неминуемо надвигался день досрочного голосования — 3 сентября. У кандидатов, зарегистрировались они в итоге или нет, совершенно не оставалось времени на агитацию.

Например, Октябрьский районный суд отклонил заявление главы петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Дмитрия Сухарева об отмене решения ИКМО "Сенной округ" об отказе в регистрации его в качестве кандидата. Дело Сухарева было аналогично делам четырех других кандидатов, которые в этом же суде против этого же округа выиграли, но этот факт ему ничем не помог.

"Все заявления были идентичны, во всех судах рассматривался только один вопрос — было ли ИКМО уведомлено. И председатель ИКМО 21 августа, по сути, признал, что комиссия была уведомлена. И это уведомление — именно то, в котором я фигурировал, как кандидат. Но избирательная комиссия внезапно "забыла", что признала четыре дня назад. Прокурор тоже на эти вещи внимания не обратил. А судья, повозмущавшись на тему того, что "это бред какой-то, вы же признали, что вас уведомили", отказал в удовлетворении требований", - заявил потом Сухарев.

Создатель портала "Заливает.СПб" Федор Горожанко проиграл борьбу в суде единороссу Борису Нагорному, который потребовал снять его с выборов из-за неточности в документах.

До срока

Вниманием ЦИК, СК и прокуратуры, привлеченным к питерской избирательной кампании еще на старте, благодаря МО вроде "Парнаса", снова попытались завладеть уже в ходе досрочного голосования. Здесь зажигателем стала лидер петербургских "эсеров" Оксана Дмитриева, которая не попала в бюллетень губернаторских выборов и, очевидно, затаила обиду.

Она написала, куда следует, что еще в среду, 10 сентября, в Невском районе Петербурга, в частности, в ИКМО "Обуховский", где досрочно с 3 по 9 сентября проголосовал 131 избиратель, при передаче конвертов с бюллетенями в участковые избиркомы, их оказалось 1854. То есть за ночь число выросло на 1723 бюллетеня. "В ИКМО "Рыбацкое", где реально проголосовало 165 человек, в УИКи было передано 2290 бюллетеней, "липовых" - 2125. Аналогичная ситуация во Фрунзенском, Курортном районах. В Центральном районе для заполнения бюллетеней избирателям выдают ручки и исчезающими чернилами", – возмутилась Дмитриева, чей рассказ все больше напоминал шпионский роман. Она считает, что выборы от "стадии массовых нарушений" уже перешли к стадии "откровенной уголовщины", поэтому ЦИК и СК РФ должны немедленно вмешаться в ситуацию.

Неизвестно, как отреагирует правоохранительная система на обвинения Дмитриевой, но вот в ИКМО "Черная речка" уже недосчитались 16 фамилий зарегистрированных кандидатов в бюллетенях. Пришлось перепечатывать — благо Горизбирком на этот раз оказался бдительным.

Сейчас досрочно в Петербурге уже проголосовали более 5,2% избирателей, что грубо составляет 191 тысячу человек. Это рекордная цифра, если учесть, что обычно на муниципальные выборы всего приходит 10% избирателей, однако в Горизбиркоме не видят никакой проблемы. "В Петербурге с 2003 года не проходили прямые выборы губернатора. Люди уже соскучились по таким вещам и, естественно, проявляют к ним интерес", – комментировали в ГИК. К тому же, в Петербурге почти 1 млн садоводов. Может быть, они решили остаться на дачах 14 сентября. Не ясно, насколько эта причина уважительна для того, чтобы требовать права проголосовать досрочно, но, видимо, ею тоже воспользовались.

Для проведения голосования в городе сформировано 1865 избирательных участков, в том числе 32 закрытых. Несмотря на все перипетии, многим кандидатам, не представляющим партию власти, все же удалось добраться до выборов, так что, возможно, петербуржцам будет из кого выбрать. Хотя не всем горожанам так повезло. Например, бюллетень МО "Георгиевское" будет выглядеть немного однообразно — кроме единороссов туда не пробился никто.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Санкт-Петербург

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Санкт-Петербург

Северная столица открыла навигацию 2024 года



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Санкт-Петербург

Северная столица открыла навигацию 2024 года



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Санкт-Петербург

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Санкт-Петербург

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

К 2030 году в Петербурге намерены перерабатывать 100% ТКО





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Санкт-Петербург

В Петербургском ВУЗе обнаружили вспышку кори: часть студентов перевели на дистант

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net