Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сергей Нарышкин провел совещание с руководителями сельхозпредприятий Ленинградской области

24 августа в рамках рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин посетил предприятия Лужского и Волосовского районов Ленинградской области.

В деревне Рабитицы Волосовского района Председатель Госдумы в сопровождениигенерального директора завода Леонида Саплицкого ознакомился с работой комплекса по производству молока племенного завода «Рабитицы», на территории которого провел совещание с руководителями сельхозпредприятий Ленинградской области, посвященное проблемам и перспективам развития отрасли.

Предваряя обсуждение текущей ситуации, Сергей Нарышкин во вступительном слове подчеркнул значимость сельского хозяйства как одной из стратегических отраслей и для Ленинградской области, и для России в целом.

Обращаясь к участникам встречи, Сергей Нарышкин напомнил, что в последние годы российское сельское хозяйство было одним из самых успешных секторов отечественной экономики. Рост производства сельхозпродукции, начиная с 2006 года, за исключением нескольких засушливых лет, опережал промышленный рост, в среднем, на 3-4% в год. По итогам прошлого года российский экспорт сельхозпродукции составил 16 млрд долларов, что на четверть больше, чем экспорт вооружений - 11,7 млрд долларов. По его словам, «сегодня по ряду ключевых позиций Россия вышла на уровень самообеспечения».

Этим успехам, по мнению С.Нарышкина, способствовала «разумная и продуманная государственная аграрная политика» и «ответственный труд работников отрасли». Он констатировал, что за десять лет на развитие АПК было направлено из федерального бюджета 1,4 трлн рублей, из бюджетов субъектов РФ – около 800 млрд рублей. Благодаря налоговым льготам и субсидированию кредитных ставок в отрасль пришло около 9,3 трлн рублей в виде кредитов и частных инвестиций. В текущем бюджете на сельское хозяйство будет направлено более 237 млрд рублей.

Несмотря на эти достижения, как считает Председатель Госдумы, «почивать на лаврах рано, ещё есть много проблем и немало товарных позиций, по которым мы серьёзно зависим от импорта».

В ходе дискуссии участники встречи делились собственным опытом, а Председатель Госдумы призывал их доводить до профильного министерства, до органов представительной власти реальное положение дел, например, с «нулевым» финансированием четырех районов Ленинградской области, чтобы стимулировать всех к общей работе.

В своем выступлении заместитель председателя Правительства Ленинградской области Сергей Яхнюк остановился на приоритетах региона в производстве сельхозпродукции и показателях эффективности отрасли. По его словам, сегодня по сельхозпродукции Ленобласть производит 41% валового показателя всего Северо-Западного федерального округа, выход продукции с одного гектара составляет более 430 тыс. рублей – это второй результат среди всех субъектов Федерации, по объему продукции на одну тысячу человек населения - 55,7 млн рублей – 16-е место по России, 75% валовой продукции производится крупными и средними предприятиями, среднемесячная зарплата в отрасли – 32 тыс. рублей.

Как отметил С.Яхнюк, «весь урожай выращен, но есть опасения по его сбору» из-за большого количества осадков в регионе, потери по урожаю картофеля ожидаются на уровне 30-40%. Он также заверил Председателя Госдумы, что в любых погодных условиях сельхозпроизводители будут максимально стараться урожай сохранить.

Генеральный директор племенного завода «Рабитицы» Леонид Саплицкий также сообщил о «почти кубанском урожае» и ожидаемых высоких потерях из-за осадков, отметил успешную племенную работу. По его словам, «с производством молока все в порядке». «Секретов никаких нет – просто работать надо», - сказал Л.Саплицкий, отвечая на вопрос Сергея Нарышкина о составляющих успеха его предприятия.

Заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Татьяна Агапова рассказала о ходе реализации Федерального закона №354 от 03.07.2016 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации", отметив значимость принятого Государственной Думой шестого созыва закона. Сдерживающим фактором для реализации закона об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения, по ее словам, является отсутствие предмета для надзора, поскольку большая часть долей не оформлена или не востребована собственниками при наследовании или при ликвидации предприятий. Т.Агапова предложила законодательно определить сроки для оформления неустановленных участков в собственность, чтобы ускорить процесс использования этих земель.

Исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Кармазин отметил, что благодаря принятому Госдумой закону служба получила «действенный инструмент для работы по максимальному включению сельхозземель в оборот», но еще необходима «доработка» по доступу Россельхознадзора к реестру собственников, которыми, как правило, являются представители малого и среднего бизнеса. «Есть стратегическая цель, и есть инструмент, по которому мы будем работать», - резюмировал он.

Заместитель главы администрации Волосовского муниципального района Раиса Бердышева представила статистику по землям сельхозназначения и фонду перераспределения района. По ее словам, 39 тысяч гектар находится в собственности физлиц, получивших землю по паям. Пашня в районе используется на 70%, лесные угодья - на 57%. Надзор за использованием этих земель, по заявлению Р.Бердышевой, «ещё предстоит усилить». Из фонда перераспределения в оборот уже в этом году в регионе ввели 709 гектар, и есть запрос от руководителей предприятий. А глава администрации Лужского муниципального района Олег Малашенко сообщил, что в 2016 удалось вернуть в оборот прядка 400 гектар земель сельхозназначения. Он также подтвердил имеющиеся сложности по возврату земли, в частности, переданной под дачные участки. По его мнению, изъятие возможно только через суд, но полную картину можно будет иметь только к 2019 году, когда сложится судебная практика.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net