В Питере пить и хвастаться награбленным
http://tass.ru/kultura/3383886
Музей писателей–фантастов братьев Аркадия и Бориса Стругацких может появиться в Санкт–Петербурге через полтора года.
Много лет подряд Борис и Аркадий Стругацкие передавали Светлане Бондаренко, жительнице Донецка, по несколько папок в год... Светлана Бондаренко является одним из крупнейших специалистов по творчеству Стругацких, входила в "группу "Людены" (типа фанклуба) и именно она вызвалась разобрать и упорядочить черновики, письма, заметки писателей, чем она успешно и занималась пока в её родной дом не пришёл "русский мир".
После смерти Бориса Стругацкого Светлана берегла архивы и работала с ними по просьбе наследников Стругацких. После начала боевых действий в Донецке, бумаги решено было спрятать.
Сейчас все материалы писателей хранятся в подвале некого дома, принадлежащего то ли родственникам друзей, то ли друзьям родственников. Подвал сухой, надёжный. Впрочем, эта часть архива теперь имеет лишь музейную ценность. (тыц)
Архивы эти спиздили против воли хранительницы этих архивов и воли самих писателей.
"Это была не политическая акция, а чисто культурная – попытаться спасти от обстрелов, огня. Светлана Бондаренко живет на 10–м этаже: были хорошо видны боевые действия. Была опасность, что снаряд залетит, и она не успеет спустить все это вниз" (тыц)
Как сами видите, соврать не постеснялись, утверждая что архивы хранятся на 10 этаже дома, под под обстрелами. Воровство было названо "спасением" (где то я уже это слышал).
"Нами была предпринята операция по спасению этих рукописей, — рассказывает Владимир Ладный, директор ростовского филиала "Российской газеты". — Такое наследие не должно пропасть. В клубе любителей фантастики боялись, что оно пострадает при бомбежке, перепрятывали из дома в дом. Но сейчас попросили "Российскую газету" вывезти в Россию". Передача архива через границу в ночь с 15 на 16 мая проходила в обстановке секретности. Режим молчания соблюдался во избежание провокаций. Сейчас архив находится в Ростове. В ближайшее время его привезут в Северную столицу. (тыц)
Ну и логичное завершение истории по линку поста.
Музей писателей–фантастов братьев Аркадия и Бориса Стругацких может появиться в Санкт–Петербурге через полтора года. Об этом в понедельник сообщил журналистам директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно.
Светлана Бондаренко о событиях на Донбассе.
Когда всё начиналось, поражал сюрреализм, происходящий в реальном мире. Почему уши фантастики видны повсюду? Фантастика — это литература, а тут вдруг... роман Василия Аксёнова «Остров Крым» реализуется в Крыму... Ролевик Стрелков и фантаст Березин в Славянске воюют против устроителя фантастического конвента «Звёздный мост» Арсена Авакова, ныне министра внутренних дел.
UPD: Архив был перевезён с "согласия" самой Светланы
Поэтому недавно на встрече с журналистами (Союз писателей "Донецкой народной республики" и ростовские писатели) я к ним обратилась за помощью, чтобы вернуть архив тому, у кого он и должен находиться, сыну Бориса Стругацкого Андрею Стругацкому.
Как было получено это "согласие", учитывая что она не хотела этого делать изначально и сейчас живёт в Ордилососии — сами решайте.
За линк спасибо C–licker
Написал Artiodactyl на politota.dirty.ru / комментировать