ФСБ проверяет петербургских саентологов
Сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сегодня, 21 июня, пришли с проверкой по основному адресу саентологов на улицу Бабушкина, 3. Здесь на седьмом этаже здания находится их базисный офис – Саентологическая церковь. Здание заблокировали.
Как отмечает «Фонтанка.ру», уже в 9:45 силовики оказались возле необходимой локации: на ул. Бабушкина возникло заметное оживление силовых структур. Представители правоохранительной власти изначально отказались от любых комментариев, проговорившись только о том, что основания для проверки – уголовное дело.
Как выяснилось, ФСБ интересовала бухгалтерия, а именно незаконное предпринимательство в рядах саентологов. В настоящий момент обыски проходят также в Москве. У силовых структур есть основания полагать, что заработок специалистов суммируется не только из добровольных пожертвований.
Саентологи, в частности, подозреваются в нелегальном малоэтажном строительстве, в процессе которого клиент так и не дожидался жилья.
Фото - fontanka.ru/ Сергей Николаев
Городовой Санкт-Петербурга