Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Кудрин оскорбил Абрамовича и Ротенбергов

Источник изображения:

Петербургский международный экономический форум, по уже заложенной традиции, стал богатым на откровения мероприятием. За годы своего существования он превратился в лакмусовую бумажку, измеряющую уровень отношений между властью и бизнес-сообществом с российской и зарубежной пропиской. Не стали исключением и "посиделки" 2016-го года.

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин никогда не выглядел статистом на фоне сборной солянки из предпринимателей всех мастей, а в первый день работы и вовсе разродился феерией.

"Олигархи - это люди, которые влияют на власть. Сегодня они просто богатые люди, сегодня они не олигархи в том смысле, в каком изначально это слово использовалось", - заявил экс-глава Минфина почтенной публики, которая либо открыла рот от удивления, либо замотала головами. Как ни крути, а нелегко в одночасье превратиться из привилегированного политического класса в просто богатых людей, мнение которых никого не интересует.

Действительно, социолог левых взглядов Борис Кагарлицкий, которого уж точно нельзя упрекнуть в симпатиях к какому-нибудь Дерипаске или Фридману, при сравнении российской олигархии с украинской приходит к выводу, что наши магнаты, как и наш капитализм, в целом, находятся на более высокой ступени развития, нежели их коллеги, говорящие на суржике. Не капиталистические "хомо-сапиенс", конечно, но, по крайней мере, не ископаемые "звероящеры" с рейдерскими замашками типа Коломойского. А кто-то и вовсе может смело и с особой гордостью величать себя "рыночным кроманьонцем", которому до прямоходящих Гейтса с Джобсом 40 тысяч лет расти, но прогресс все равно налицо.

Шутки-шутками, а форма управления капиталами самой большой страны действительно заметно окультурилась. Полубандитов сменили топ-менеджеры корпораций разного уровня эффективности. "Приосанились" и олигархические реликты из 90-х, которых по-прежнему очень много, но которые показушно демонстрируют если не лояльность, то нейтралитет и нежелание всерьез влиять на политические процессы. Из списка лояльных выбивается Михаил Прохоров, но и тот после нескольких неудачных экспериментов заметно поутих.

Олигархи никак не влияют на политику, но все до единой инициативы "красного" советника президента России Сергея Глазьева загублены на корню. В результате имеем странный антикризисный план. Если выражаться точнее – трусливый, не подразумевающий снижения зависимости от внешнеполитической и внешнеэкономической конъюнктуры, который сочетается с нахальной риторикой в адрес Брюсселя и Вашингтона не лучше, чем корова с седлом. Сохранение всех рыночных механизмов, формальное следование принципам ВТО, рекомендательный характер деоффшоризации, хранение золотовалютных резервов в американских ценных бумагах, отсутствие каких-либо барьеров на пути вывозимого капитала все же говорит о том, что олигархи из политики, как минимум, никуда не ушли.

Разрывающие рубаху на груди российские парламентарии никак не отважатся проголосовать за прогрессивную шкалу налогообложения. В правительстве "гладкие 13%" для Абрамовича и пенсионерки с Кургана считают едва ли не главным достижением, которое необходимо оберегать, как зеницу ока. Видимо, в интересах врачей и учителей, но никак не олигархов. Все реже из уст депутатов-коммунистов доносятся требования о пересмотре итогов приватизации. Если жить в системе координат Кудрина, то "оставить все, как есть" хотят пенсионеры из хрущевок, но не долларовые миллиардеры.

По странному стечению обстоятельств арест могущественного предводителя АФК Система Владимира Евтушенкова наложился на максимальные колебания курса рубля. Очереди у обменных пунктов, нервные срывы, попытки самоубийств, не имеющие ни одной внешней или внутренней экономической предпосылки, озадачили президента России. Все грешили на загадочных валютных спекулянтов, которых никто не знал поименно, но которым гарант Конституции сразу же пригрозил оторвать руки по локоть. Оголтелая паника на валютном рынке улеглась сразу после освобождения магната из списка Forbes из тюрьмы, что дало немало почвы для конспирологических теорий.

Ну и, наконец, если верить молве, в списке лучших друзей президента находятся Аркадий и Борис Ротенберги, а также Геннадий Тимченко. Каким бы автократом не выглядел в глазах зарубежных таблоидов президент Путин, самые судьбоносные политические решения он принимает, если не советуясь с ближайшим окружением, то в процессе общения с этими самыми "сверхбогатыми аполитичными людьми". А посему и недооценивать их роль в российской политике Кудрину не стоит.

Обозреватель Noteru.com Сергей Рунько




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net