Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Не сумев купить Думу, Ходорковский хочет ее захватить

Проект «Открытые выборы» Михаила Ходорковского начал вербовку кандидатов для того, чтобы попытаться протолкнуть их в Государственную Думу РФ. По сообщениям в СМИ переговоры уже активно ведутся в Москве и Петербурге, но основная ставка будет сделана на одномандатные округа в регионах. Потому что кто-то особо одаренный в «Открытой России» решил, что в нашей провинции «жизни совсем нет» и там точно проголосуют за несистемных либералов.

«Открытые выборы» по словам координаторов проекта будут оказывать юридическую, организационную и материальную помощь, учить оппозиционных кандидатов правильно выстраивать избирательную кампанию. Что касается денег, то в планах у «помощников» выделять до половины суммы, которую кандидат потратит на кампанию. Но деньги будут выделаться не самому кандидату, а его штабу.

Главное условие получения всего этого «великолепия», чтобы кандидат открыто, публично и по возможности громко объявлял, что идёт в Думу с помощью Ходорковского и его общественно-политической структуры.

Понятно, что некоторые особо либеральные деятели уже поют дифирамбы Михаилу Борисовичу, рассказывая какой же он альтруист и меценат. И как они всех заборют и уж теперь-то точно пройдут во власть. Например, координатор проекта Тимур Валеев прямым текстом заявляет: «проблема нашего времени в том, что нами управляют бабушки и дедушки, старые тамагочи, которые уже не хотят ничего исправлять. Политические пенсионеры не думают о будущем, а нам с вами здесь жить».

Категоричная риторика и в духе «неизбежной революции», которую объявил недавно Михаил Борисович. Но здесь, как всегда, есть ряд нюансов и политического, и психологического характера.

У себя в голове эти милые молодые люди из «Открытых выборов» и те кандидаты, которых они будут опекать уже победили. Немудрено победить «престарелых тамагочи, которые не думают о будущем». Проблема только в том, что эти тамагочи нигде, кроме богатого воображения несистемных оппозиционеров не присутствуют. А уж тем более никаких дряхлых геронтократов не присутствует в реальности.

Когда все эти люди столкнуться с системой, которая все последние годы работала на стабильность, воспроизводство и спокойную и планомерную ротацию кадров, через пресловутые «социальные лифты» и плотную связку с разного рода молодежными проектами - удивлению их не будет конца. Но, это, впрочем, ладно. Они каждый раз очень сильно удивляются, когда исходят из своих представлений, а реальность им категорически не соответствует.

Следующий посыл - это «ад в регионах». Ну, понятно, что жизнь в провинции от идеальной далека, понятно, что это не Москва с её возможностями, деньгами и связями. Но нюанс в том, что и до кромешного ада очень и очень далеко, даже в условиях кризиса и санкций. Больше того, сами провинциалы не ощущают, что живут в каких-то особо зверских условиях.

И понятно, что сама по себе логическая связка «живешь плохо - голосуй за радикального либерала - тогда вернутся девяностые» выглядит как-то уж очень альтернативно. Потому, что это либералам и только им в девяностые было свободно, сытно, денежно и вообще очень хорошо. Но совсем не так было тем, кого они будут сейчас агитировать за себя голосовать.

Здесь, применительно к самому Ходорковскому возникают две версии. Либо он поверил в рассказы своих же политтехнологов о кромешном мраке в России и правда считает, что сейчас «Открытые выборы» пройдут мощной победоносной волной по стране. Либо у него есть хитрый и долгосрочный план.

План может заключаться в пункте про обязательное упоминание имени олигарха кандидатами. То есть, вроде бы Ходорковского в стране и нет, а смотрите, политическими процессами он рулит. Этакий призрак либерализма, который бродит по России. И выберет несистемных кандидатов население, или нет - но вот это ощущение незримого и всеобъемлющего присутствия Михаила Борисовича в отечественной политической системе у народа останется.

И вот в этом моменте население уже может засомневаться в степени политического суверенитета нашей страны. Судите сами, вот есть Россия с её политической системой, армией, флотом и вообще «имперскими амбициями», с политическим курсом, который во главу угла ставит реальный государственный суверенитет.

И тут, без всяких проблем, подвинув этот суверенитет, в масштабах всей страны в систему входит человек, который обвиняется в убийстве и подозревается в призывах к свержению действующей власти. Человек, который в девяностые так рушил страну, что даже сел и отсидел и по этому поводу тоже 10 лет, и выпущен на свободу был не потому, что отсидел весь положенный срок, а из-за помилования президента. Образ непотопляемого героя, которому все наши ограничения нипочём может вполне сложиться.

И в этом контексте уже не так важно, пройдут оппозиционные кандидаты во власть или нет - они «Открытыми выборами» будут использованы не как фигуры политики в административном смысле, а как фигуры публичной политической агитации. И не за себя, а за одного «кандидата», за Ходорковского.

Как это все выглядит с точки зрения законодательства РФ - отдельный вопрос к знатокам права. Насколько вообще законно финансирование политических кампаний со стороны экономического и уголовного преступника, деньгами, нажитыми в рамках весьма сомнительной деятельности, которые ещё и лежат на счетах в иностранных банках? Есть мнение, что все это как-то, ну очень далеко от легальных избирательных процедур.

Александр Самойлов

http://politikus.ru/v-rossii/print:page,1,68945-ne-sumev-kup...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net