Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Абилимпикс» — 2026. В Москве назвали победителей чемпионата профмастерства

АиФ 

В столице подвели итоги Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Торжественная церемония состоялась в учебно-выставочном комплексе «Тимирязев Центр».

Сила мастерства и единства

Всего победителями и призёрами Национального чемпионата «Абилимпикс» в этом году стали 450 человек. В общем медальном зачете первое место заняла команда города Москвы, второе — команды Республики Татарстан и Санкт-Петербурга, третье — команда Московской области. Награды вручали заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Символично, что финал "Абилимпикса" проходит в Год единства народов России. Наша дружина абилимпийцев увеличивается, за 12 лет их уже более 180 тысяч. Важно, что повышается уровень конкуренции», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что было обновлено свыше половины компетенций Национального чемпионата «Абилимпикс». Среди представленных — наиболее нужные стране, героям, участникам СВО, которые возвращаются в обычную жизнь и получают шанс обрести профессию.

«Абилимпикс» — это удивительный проект, праздник духа, воли, профессионализма, который в нашей стране проходит по поручению Президента Владимира Путина. И за 12 лет он прошёл славный путь. Мы видим, что такого количества специальностей никогда не было», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что по национальному проекту «Молодёжь и дети» действует один из самых эффективных федеральных проектов России — «Профессионалитет». Он открывает широкие возможности для развития талантов школьников, студентов и специалистов.

Безграничные возможности

Дмитрий Чернышенко поблагодарил за участие 25 стран, присоединившихся к «Абилимпиксу» за 12 лет, а также правительство Москвы во главе с мэром столицы Сергеем Собяниным и Министерство просвещения за высокую организацию мероприятия. Дмитрий Чернышенко передал отдельные слова благодарности более чем 3 тыс. партнёрам проекта и подчеркнул, что они поддерживают не на словах, а делом, создавая условия для того, чтобы «абилимпийцы» обретали хорошо оплачиваемую и нужную в стране работу.

Победители Национального чемпионата «Абилимпикс» получат денежное поощрение Правительства России. Сергей Кравцов отметил, что в этом году побит рекорд: число участников составило порядка 35 тысяч.

«Мы продолжим создавать все условия для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья имели безграничные возможности. Я хочу поблагодарить всех наставников, организаторов, учителей, педагогов. Отдельные слова благодарности мэру Москвы Сергею Собянину, правительству Москвы за огромную работу по организации. Ребята, мы вас всех поздравляем, все, кто находится в зале, вы большие молодцы! Победа начинается с мечты. Желаю вам верить в себя и идти вперед», — обратился он к присутствующим.

В открытых соревнованиях с участием представителей 7 дружественных государств и национальной сборной Российской Федерации лучшие результаты продемонстрировали 24 конкурсанта.

В международном зачёте в очном формате первое место поделили команды Малайзии и Республики Беларусь, второе место заняла команда Исламской Республики Пакистан. В дистанционном формате первое место было присуждено команде Республики Казахстан, второе место — команде Китайской Народной Республики.

От робототехники до нейросетевого искусства

Также Дмитрий Чернышенко оценил соревновательные площадки «Абилимпикса» и выставочную экспозицию. Так, на площадке компетенции «Робототехника» был представлен процесс сборки мобильного робота. На площадке «Администрирование отеля» — мастер-класс по приёму гостей на стойке регистрации. На площадке компетенции «Техник-протезист» показали процесс сборки протеза, на площадке компетенции «Работник зеленого хозяйства» — обустройство сада, а на «Архитектор будущего — нейросетевое искусство» — создание нейропомощника-контроллера.

На стенде «Профессии будущего» Службы занятости Москвы были представлены 6 учебных цехов, охватывающих различные отрасли экономики города: индустрию гостеприимства, ресторанное дело, промышленность, строительство и ЖКХ, креативные индустрии.

На стенде конкурса «Национальная ёлочная игрушка» победитель Мурат Тукаев из Республики Башкортостан подарил вице-премьеру игрушку «Одна страна — одно новогоднее чудо».

Ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников подчеркнул, что национальный чемпионат помогает участникам открывать новые направления для обучения и работы. По его словам, именно поэтому особое внимание уделено профориентационной программе, которая объединила свыше 3,5 тысячи человек.

«Участники и гости чемпионата также смогли познакомиться с 12 презентационными компетенциями, отвечающими перспективным кадровым запросам экономики. В соревнованиях по этим направлениям определен 51 победитель. Самый ценный результат чемпионата — желание человека пробовать новое и уверенность в том, что у него все получится», — заключил он.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net