Ефимов: Уникальные навесы установили в ходе обновления Ленинградского вокзала
Уникальные навесы без повторяющихся элементов установили в рамках масштабного обновления Ленинградского вокзала. Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— В ходе работ по обновлению Ленинградского вокзала установили уникальные навесы над платформами, зоной выхода к поездам и от платформ к метро. Их ключевая особенность – отсутствие повторяющихся элементов, каждая балка и стеклопакет спроектированы и изготовлены индивидуально. Общая площадь навеса над зоной выхода к поездам дальнего следования и платформенных навесов – 6,9 тысячи квадратных метров, — отметил Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба столичного Градостроительного комплекса.
Высота пассажирских навесов – 15 метров. Благодаря одному из них у пассажиров появилась возможность пройти от платформ сразу к метро, минуя внутренние залы вокзала.
Новые навесы — важная часть комплексного обновления Ленинградского вокзала, одного из самых современных в стране. Конструкции установлены на ключевых пешеходных маршрутах и защищают от дождя и снега там, где пассажиры идут к вокзалу, выходят в город или пересаживаются на другой транспорт. При этом навесы выполнены в легком светопрозрачном формате: они не перегружают пространство и органично сочетаются с исторической архитектурой здания.
Кроме того, в ходе работ была увеличена площадь пассажирских зон. Так, на цокольном этаже расширили торговую зону и камеры хранения, открыли прямой проход в метро без выхода на улицу. Первый этаж стал зоной быстрого транзита к поездам, с комнатой для семей с детьми, детским клубом и медпунктом, а на втором и третьем этажах организовали залы ожидания, фудкорт, коворкинг, бизнес-зал и пространства для отдыха, добавили в Градостроительном комплексе Москвы.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл Ленинградский вокзал.