Премьера военной драмы «Литвяк» прошла в Петербурге
В кинотеатре «Синема Парк Радуга» состоялась петербургская премьера военной драмы «Литвяк» о легендарной военной летчице Лидии Литвяк.
Картину петербургским зрителям лично представила команда авторов — режиссер, сценарист и продюсер картины Андрей Шальопа, исполнительница главной роли Лидии Литвяк Полина Чернышова, актеры Виктория Соловьёва и Пётр Рыков, а также другие участники съемочной группы.
Картина рассказывает историю Лидии Литвяк, которая героически сражалась в воздушных боях над Сталинградом в составе истребительного полка и стала самой результативной женщиной — пилотом военной авиации. Режиссеры, писатели и музыканты по всему миру не раз обращались к образу Литвяк, однако в полнометражном художественном фильме ее история рассказана впервые.
«Это кино я делал не один — за мной стоят тысячи людей: от друзей и инвесторов до участников команды, которые шесть лет жили проектом. Каждый из них вкладывал в картину не просто труд, но и вдохновение. Именно благодаря общей вере и поддержке получилось нечто большее, чем просто фильм, — длинное, сложное, но по-настоящему захватывающее путешествие, которое мы прошли вместе», — сказал Андрей Шальопа.
В широкий прокат картина выходит 30 апреля.
В марте военная драма режиссера Сергея Коротаева «В списках не значился» по произведению Бориса Васильева стала лучшим просветительским фильмом по версии премии «Знание». Главную роль в ленте исполнил Владислав Миллер. В фильме также сыграли Алёна Морилова, Павел Чернышёв, Яна Сексте, Наталья Качалова и Владимир Машков, который также выступил генеральным продюсером проекта. Подробнее о фильме читайте на нашем сайте.