Коммунальные квартиры в Санкт-Петербурге попали в ранг элитного жилья. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.
Как отмечается, владельцы крохотных комнаток к коммуналках вынуждены платить от 6 до 10 тысяч в месяц.
Дело в том, что в 1990-ые многие владельцы комнат в таких квартирах регистрировали свои квадратные метры не как отдельное помещение, а как доли в праве собственности на всю квартиру. Однако формально для ФНС это один большой объект недвижимости.
Ранее налог от стоимости комнаты считали по ставке в 0,1%, теперь же его рассчитывают от стоимости всей квартиры, которая ныне может исчисляться десятками миллионов рублей.
Люди пытаются обратиться в налоговую, однако документы, как отмечают журналисты, «слетают» из личных кабинетов людей и их приходится подавать заново. По данным Mash, на конец 2025 года в Петербурге было более 56 тыс. коммунальных квартир в которых живут около 193 тысяч семей, более 31 тыс. семей официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.