Хор Российской Армии извинился за вынос "эстелады" во время концерта в Барселоне
Как сообщает издание El Confidencial Digital, 2 января в Барселоне, во время концерта Хора, балета и оркестра Российской Армии из Санкт-Петербурга произошел конфуз. В конце вечера хор запел гимн Каталонии "Els Segadors", как это принято на его выступлениях в Барселоне, при этом на сцене развевался... флаг независимой Каталонии. В то время как один военнослужащий вынес флаг России, другой держал "эстеладу" - флаг сторонников независимости Каталонии, очень похожий на официальную "сеньеру", но с синим треугольником и белой звездой.
Это стало неприятным сюрпризом для большинства зрителей: в то время как многие встали, чтобы стоя слушать гимн Каталонии, другие, увидев "эстеладу", остались сидеть в знак протеста. Этим дело не ограничилось. Один из зрителей призвал в своем блоге обратиться в Посольство России в Испании, отправить на имя После России в Испании Юрия Корчагина письма протеста и потребовать, чтобы Хор Российской Армии "не пропагандировал политическую идеологию, которая разделяет страну" и напомнить, что "флагами Каталонии являются "серьера" и "рохигуалда".
Посольство России в Испании, получив жалобы от каталонцев, приняло меры. Первый секретарь Посольства связался с "Промоконцертом" - компанией-организатором и с самим хором. Выяснилось, что произошла банальная путаница. С 1997 года Хор Российской Армии выступает в Барселоне, в конце концертов всегда исполняет гимн "Els Segadors", и всегда во время исполнения гимна выносился официальный флаг автономии - "сеньера", который артистам предоставляла компания-организатор. В этот же приезд певцы и танцоры сами пошли в магазин, чтобы купить каталонский флаг, но, по незнанию, военнослужащие получили в магазине сепаратистскую "эстеладу", с синим треугольником и белой звездой.
"Мы не проверяем флаг перед началом концерта", сообщил в интервью испанскому изданию генеральный директор "Промоконцерта" и добавил, что он был очень удивлен, увидев, что военнослужащий размахивает "эстеладой". "Если бы мы заметили ошибку, то этот флаг бы не вынесли на сцену". При этом директор компании-организатора рассказал, что и в других регионах Испании Хор исполняет национальные гимны с выносом официальных флагов автономий, так, в Бильбао выносят "икурринью" - флаг Страны Басков.
"Промоконцерт" направил письмо в Посольство, для того, чтобы дипломаты переслали его тем, кто направил жалобы, с извинениями от имени компании-организатора и от имени Хора Российской Армии за то, что был поднят "неправильный флаг". "Это ни в коем случае не было политически мотивированным, единственная цель выступлений Хора, балета и оркестра - предложить публике культуру, искусство, музыку и танцы - без границ, без ограничений и без политики".