Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Эксперты: Спрос на Турцию высокий, но ниже ожидаемого

 

По опубликованным вчера данным министерства туризма Турции, в первом полугодии 2025 года в стране побывало 2,609 млн российских туристов, что на 3% меньше, чем за тот же период годом ранее. Как отмечает глава комитета РСТ по турагентской деятельности, генеральный директор «Сети магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов, эта статистика соответствуют продажам направления в России: спрос на Турцию находится на прошлогоднем уровне, как и цены, которые сейчас снизились по сравнению с началом сезона.

В августе отправиться в отель 5* «все включено» в Аланью можно за 100 тыс. рублей на двоих с перелетом, - сообщает сегодня пресс-служба РСТ.

 

Первая половина года – не самая востребованная у россиян в плане поездок в Турцию. В это время туристы чаще выбирают Стамбул, экскурсионные туры по стране, а массовый «пляжный» поток начинается только в мае. По данным РСТ, в ходе майских праздников Турцию посетило примерно 800 тыс. россиян.

А в июне, согласно турецкой статистике, там побывало 887 тыс. туристов из России, что на 16 тыс. больше, чем в том же месяце годом ранее. Таким образом, подавляющая часть потока в первом полугодии приходится на эти два месяца.

 

«Согласен с этой статистикой, спрос на Турцию примерно на прошлогоднем уровне. Ни больше, ни меньше. Думаю, такими же могут быть и результаты всего сезона», – говорит Сергей Агафонов.

По его словам, Турция традиционно лидирует в этом летнем сезоне, как и все прошлые годы.

«Сейчас на ее долю приходится 41% продаж в турагентствах, это на 2% ниже, чем в то же время год назад. Тем не менее страна лидирует с заметным отрывом от ближайшего зарубежного конкурента – Египта, на который приходится лишь 11% в общем объеме продаж», – рассказал эксперт.

 

Турция пользуется стабильным спросом, но туристы очень чувствительны к ценовой политике местных курортов, замечает г-н Агафонов.

«А она не всегда адекватна. В начале этого сезона турецкие отели вновь подняли цены, туристы не были готовы ехать по таким ценам, мы увидели спад по направлению и переориентацию на другие страны.

Турецкие отели осознали ошибку и уже ближе к высокому сезону начали снижать цены, давать различные скидки. Сейчас также много перевозки на разные курорты Турции, на разные побережья. Спрос на август хороший, цены примерно на уровне прошлогодних», – пояснил Сергей Агафонов.

По статистике МГП, в начале августа средний чек по Турции на одного туриста составляет 129,3 тыс. рублей, на двоих – 223 тыс., на троих – 269 тыс.

 

Помимо туров на курорты Средиземного моря туроператоры поставили большую полетную программу на западное, Эгейское, побережье Турции. Так, Coral Travel на начало августа предлагает пакетные туры на 7 дней с питанием all inclusive в Бодрум с вылетом из Москвы от 133,3 тыс. рублей на двоих, из Санкт-Петербурга – от 149,2 тыс. рублей. Как пояснил туроператор, это фактически цены прошлого года.

 

Несмотря на некоторое снижение спроса, Россия в первом полугодии заняла первое место по турпотоку в Турцию, ее доля составила 12,2%. Интересно, что снизилось, хотя и столь же незначительно, число прибытий и из других стран въездного топ-3. Например, из Германии, занимающей второе место, поток упал на 2%, из Великобритании – примерно на 1,5%.

 

В прошлом году Турцию, по данным Минтуризма страны, посетили 6,7 млн российских туристов. В этом году, по его прогнозу, турпоток может преодолеть планку в 7 млн. Для этого во втором полугодии должны приехать 4,4 млн россиян.

В прошлом году во втором полугодии турпоток из РФ составил 4 млн человек.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net