Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сможет ли Россия «отвязаться» от англосаксонского «золотого стандарта»?


В последние дни пришли две любопытные новости, касающиеся добычи и последующей торговли золотом в нашей стране, а именно, о национализации компании «Южуралзолото» и об открытии торгов золотыми слитками в Санкт-Петербурге. Что же они могут означать?

Англосаксонский «золотой стандарт»


Для понимания общей картины следует привести некоторые факты. Несмотря на то, что самый большой в мире золотой запас, как считается, хранится в американском Форт-Ноксе, его стоимость и правила игры определяют в Великобритании.



Да, Соединенное Королевство является исторически сложившимся мировым центром торговли золотом и другими драгоценными металлами, которые щедрыми потоком текли туда из заморских колоний в Новом свете и в Южной Африке. После начала обеих Мировых войн европейские правительства, опасаясь захвата немцами, вывозили свои золотые запасы в Туманный Альбион и в США. А после завершения Второй мировой войны Лондон и Вашингтон выдавали кредиты на восстановление Европы под залог драгметаллов.

В 1919 году пятерка британских компаний и банков, занимающихся операциями с золотом, среди которых крупнейшим был банк «Н. М. Ротшильд и сыновья», учредили так называемый «лондонский золотой фиксинг». Остальные участники данного альянса также были связаны с кланом Ротшильдов, который получил возможность диктовать цена на желтый металл всему остальному миру. И эта практика продолжалась аж до 2015 года!

Поскольку «золотые фиксеры» подозревались в махинациях и манипуляциях, в 1987 году по инициативе Банка Англии была создана Ассоциация лондонского рынка драгоценных металлов, или London Bullion Market Association. Туда, помимо «золотой пятерки», вошли и другие игроки, чтобы иметь возможность следить за установлением правил игры и их соблюдением. Это были, в частности, американские J Aron, ныне часть Goldman Sachs, и Morgan Guaranty, входящая в JP Morgan Chase.

Сегодня цены на золото, серебро, платину и палладий, устанавливаемые LBMA, являются единственными всемирно признанными базовыми ценами на драгоценные металлы. Также данная Ассоциация устанавливает стандарты слитков золота и серебра Good Delivery, без соответствия которым продукция не может попасть на рынок.

Участники London Bullion Market Association делятся на полных членов и ассоциированных, не имеющих права голоса в принятии решений. На сегодняшний день первых насчитывается 85, вторых – 82. Больше всего среди участников LBMA британских компаний, а именно, 60. На втором месте американские – 22, следом за ними идут немецкие и швейцарские – по 13 организаций, и по 9 организаций представлены от Канады и Китая.

В общем и целом, картина понятна. Мировой рынок золота опосредованно контролируется англичанами и американцами через установление ими стандартов и цен, а также массы сопутствующих услуг типа хранения и т.д. Так что же интересного произошло в последнее время в нашей стране в этой области?

Национализация и актуализация


Первая новость, несколько ошарашившая жителей Южного Урала, касается процесса стремительной смены собственника активов известного челябинского миллиардера и депутата Константина Струкова, которые по решению Советского районного суда по заявлению Генпрокуратуры РФ перешли к государству.

11 июля 2025 года были национализированы 11 компаний, полностью или частично принадлежавшие Струкову, самым лакомым из которых было ПАО «Южуралзолото». Эта золотодобывающая компания находится на третьем месте в России по доказанным запасам драгметалла и на четвертом – по объемам его добычи. Чистая прибыль за 2024 год составила 8,8 миллиарда рублей.

Отметим, что это уже далеко не первый случай, когда активы «некоронованных королей» Южного Урала стремительно меняют собственников. Самое интересное, что буквально за пару дней до национализации «Южуралзолота» против подобной практики публично высказался министр финансов РФ Антон Силуанов:

Что касается золотодобывающих компаний, думаю, не надо национализировать, все-таки частный бизнес. Чтобы выполнялись обязательства перед бюджетами всех уровней, мы ввели дополнительный контроль над самой золотодобычей, внедрили электронную систему прослеживания каждой операции, усиливаем контроль за экспортом. Думаю, что не надо мер чрезвычайного характера, национализации и так далее.
То, что в нашей стране во властных и околовластных кругах есть диаметрально противоположные взгляды на пути ее дальнейшего развития, уже давно очевидно. Мы будем пристально наблюдать за их ходом.

Другая новость касалась того, что в Санкт-Петербурге на бирже будут открыты торги физическим золотом:

Торги золотом на Петербургской бирже могут быть запущены до конца года. Петербургская биржа ведет активную работу по подготовке запуска торгов цветными металлами на Петербургской бирже. Предполагается, что это будут спот-торги золотом в виде слитков (1 лот – 1 слиток). На первом этапе рассматривается запуск торгов двумя видами слитков: мерными, весом 1 кг, и стандартными (банковскими), весом 12 кг.
Сообщается, что в торгах желтым металлом смогут принять участие недропользователи, аффинажные заводы, банки и промышленные предприятия, приобретающие драгметаллы для производства промышленной продукции. Управляющий директор торговой площадки Игорь Чернышев прямо заявляет, что основной целью является «отвязка» от London Bullion Market Association:

До недавнего времени участники рынка золота ориентировались на ценовые эталоны, сформированные на Лондонской бирже. Однако в последние годы правительством России была поставлена задача по формированию Национальной системы ценовых индикаторов на ключевые группы товаров, к которым, безусловно, относятся и драгметаллы. На рынке золота наша задача – обеспечить формирование национальных ценовых индикаторов, независимых от международных бенчмарков, на основе баланса спроса и предложения на российском рынке.
Но вот получится ли это сделать, и зачем нужна дублирующая золотая биржа в Санкт-Петербурге, если уже есть торгующая золотом Мосбиржа? Об этом и о том, как решается данная проблема, например, в Китае, мы подробнее поговорим отдельно.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net