Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


За двумя курильщиками погонишься?

Уже почти двое суток российские курильщики должны чувствовать себя в опале. Полицейские должны складывать бесчисленные протоколы об административных правонарушениях в стопочки и нещадно штрафовать курящих граждан Российской Федерации.

Напомним, помимо баров, ресторанов, кафе в "красную зону" для курения попали поезда дальнего следования, суда, пассажирские платформы, гостиницы, магазины и торговые центры. Все общественные места, учреждения здравоохранения, образования, вокзалы находились в этом списке еще с лета прошлого года. Курилки тоже под запретом: специальные места для курения, согласно закону, можно обустраивать только в многоквартирных домах и на судах дальнего плавания.

Некоторые в надежде все еще ищут лазейки в законе, чтобы покурить в точке общепита, например, за термином "помещение, предназначенное для предоставления услуг общественного питания", исключая оттуда гардеробы и туалеты. Однако юридически эти зоны считаются частью ресторана, поэтому штрафов не избежать. В ночном клубе можно будет разрешить курение, только если полностью прекратить там любую торговлю, на что владельцы, думается, никогда не пойдут. Единственным исключением, пожалуй, станут летние веранды кафе, улицы городов вдали от "общественных мест" и собственная квартира.

"Этот день защиты детей курильщики запомнят навсегда", - успел прокомментировать в Twitter журналист Владимир Соловьев. "Хотел, в общем-то, бросить курить, но такой дебильный запрет всего просто вынуждает меня не подчиняться", - замечает другой пользователь. Одни то ли в шутку, то ли всерьез опасаются, что "теперь люди начнут курить дома, засыпать с сигаретами, гибнуть при пожарах", другие просто предлагают перейти на клей. По сети распространяется фотография молодых людей, которых задерживают за курение на детской площадке. Сатирический аккаунт в Twitter уже успел припомнить в связи с антитабачным законом и последние международные события. "Для повышения привлекательности Крыма на его территории будет разрешено курить в ресторанах, поездах и общественных местах", - сообщает Мuд Роисси.

Однако на поверку черт может быть не столь страшен, как его намалевало интернет-сообщество, и задержанные на площадке рискуют остаться чуть ли не единственными "счастливчиками". В социальных сетях уже вовсю голосуют в импровизированных опросах на тему антитабачной кампании. Лишь чуть более 3% опрошенных уверены, что из уважения к закону россияне моментально прекратят курить во всех вышеозначенных местах. Еще 16% уверены, что правила будут соблюдаться из страха перед штрафами. Однако большая часть интернет-аудитории все же, судя по всему, мало озаботилась антитабачным законом: почти 29% убеждены, что до новых норм истинным курильщикам нет никакого дела, и они будут их просто игнорировать, а еще 50% опрошенных уверены, что и бояться им при этом нечего: никто не будет контролировать выполнение закона.

Действительно, как сообщили корреспонденту "БалтИнфо" петербуржцы, все эти два дня они спокойно курят и наблюдают, как спокойно курят другие, и у станций метрополитена, и в некоторых кафе. Больше того: для пассажиров поезда "Москва — Петербург" сегодня утром дали прослушать ролик антитабачной кампании и напомнили о запрете. После чего машинист по громкой связи произнес: "Но тот, кто хочет покурить, может делать это на прежнем месте, в тамбуре".

В некоторых сетевых кофейнях в знаменательную ночь с 31 мая на 1 июня разрешали курить вплоть до 6 утра. В других все еще на месте табличка "зал для курящих". Однако полно и таких ресторанов, кто заранее обзавелся объявлениями о запрете курения в заведении с 1 июня.

"Вот сейчас я на обеде и мне отвратительна невозможность выкурить сигарету до и после", - говорит молодая петербурженка. Теперь для этого придется выходить на улицу. "Добро пожаловать, некурящие, в жестокий мир — теперь возле каждого бара вас будет ждать облако дыма. Общественные места мало кого смущают: кто ловить-то нас будет? Ну поймали, ну дайте штраф, и что? Я точно также буду курить у вокзала, и прикуривать на выходе из метро", - продолжает она.

Как известно, в Германии уже давно действует аналогичная запретительная система. Несмотря на то, что рестораторы ожидаемо выступают против антитабачного законодательства, министерство здравоохранения убеждено, что связи между закрытием баров и кафе и антитабачной кампанией нет: например, в 2004 году оборот питейных заведений снизился на 6%, а в 2013 году — только на 5%. Тем не менее, по данным Германского объединения предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания Dehoga, 81% клубов и пивных понесли финансовые убытки из-за запрета, причем у 63% из них доходы уменьшились более чем на 10%.

Немцы решают проблему по-разному: бары и пабы, скажем, могут переименовываться в "закрытые клубы", где курить разрешено. Петербуржцы ожидают, что в городе начнут появляться некие подобия "нелегальных" заведений, скорее всего, на окраинах, где можно будет подымить за чашкой кофе. Но, в основном, курильщики надеются на типично российское отношение к законам, когда контролю за их исполнением посвящается лишь сотая доля внимания составителей.

Карина Саввина




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net