Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Итоги ПМЭФ-2014: Импортозамещение и экспортоповышение

События на Украине вопреки некоторым прогнозам не сильно отразились на статусе XVIII Петербургского международного экономического форума – зампредседателя Китайской народной республики Ли Юаньчао и главы ряда европейских и азиатских корпораций с успехом заменили отсутствовавших чиновников из стран Евросоюза и первых лиц американских компаний. Однако тема российско-украинских отношений и возможного ужесточения международных санкций в отношении России в ходе различных панельных сессий и особенно во время пленарного заседания с участием Владимира Путина все равно поднималась чрезвычайно часто.

Президент РФ заверил гостей, что "с пониманием отнесется к выбору украинского народа", но при этом считает надуманными претензии западных политиков в связи с обострением ситуации на юго-востоке соседнего государства. Официальные лица России, с одной стороны, декларировали заинтересованность в западном капитале, подчеркивая, что старые импульсы роста отечественной экономики себя исчерпали и толчком к выходу из рецессии может быть только приток инвестиций, а с другой демонстративно указывали на "восточный поворот".

Тема российско-китайских соглашений, заключенных накануне ПМЭФ, стала одним из самых обсуждаемых чисто экономических вопросов. По словам министра энергетики Александра Новака, цена за 1 тыс. кубометров в рамках 30-летнего контракта на общую сумму 400 млрд долларов близка к 350 долларам, но будет меняться в зависимость от мировых цен на нефть. При этом вице-премьер Аркадий Дворкович постарался убедить гостей, что контракт, несмотря на разговоры о его политической, а не экономической подоплеке, на самом деле выгоден для России, так как цена – "это лишь один из элементов контракта". При этом "элементы", делающие соглашение чрезвычайно выгодным для РФ, по-прежнему упорно держатся в секрете. В свою очередь глава "Роснефти" Игорь Сечин напомнил, что в рамках шанхайских договоренностей поставки нефти в Китай также вырастут на 9 млн тонн в год и к 2020 году достигнут 46 млн тонн.

В свою очередь Владимир Путин и Игорь Сечин обвинили уже Евросоюз в "политизации" энергетического рынка, внушении европейскому населению ложных надежд на скорый отказ от российских нефти и газа в пользу возобновляемых источников энергии, искусственном субсидировании соответствующих отраслей, развитие которых "ляжет тяжелым бременем на потребителей". В Кремле уверены, что в ближайшие 30 лет потребность в российских нефти и газе будет только расти, и намерены уделять большое внимание модернизации и развитию отрасли. Также, по словам Владимира Путина, планируется увеличить долю атомной энергетики в общем объеме энергобаланса РФ до 25%, для чего планируется строить новые атомные энергоблоки.

Еще одной широко обсуждавшейся темой по следам выступления Владимира Путина стали планы страны-хозяйки по импортозамещению. В России планируется повышать долю добавочной стоимости производимой промышленной продукции, выращивать большую часть потребляемых сельхозтоваров, а затем переходить к увеличению их экспорта, прежде всего в Китай. Своеобразным символом нового тренда на импортозамещение стала презентация нового отечественного поисковика "Спутник", представленного "Ростелекомом". По планам, он уже в ближайшие 4 года должен войти в ТОП-10 самых популярных интернет-ресурсов.

Тем временем представители Visa и MasterCard в кулуарах форума сумели договориться о продолжении работы в России, несмотря на закон о национальных платежных системах. Для этого им придется вписаться в импортозаместительский тренд и создать дочерние российские предприятия, которым будут принадлежать местные операционные центры.

На фоне вышеперечисленных тем традиционные для форума громкие новости о контрактах несколько потерялись. К слову, большинство самых заметных соглашений, в полном соответствие с заявленными приоритетами, касались сырьевого сектора. Одна только "Роснефть" заключила 12 контрактов, в том числе о приобретении пакета акций итальянской Pirelli , о совместной работе на шельфе с индийской ONGC , о совместной разработке месторождений Оренбургской области с BP , о создании совместного предприятия с азербайджанской SOCAR и о совместной работе на Кубе с кубинской Union CebaPetroleo .

А зампред КНР Ли Юаньчао под конец форума предложил создать единую экономическую зону, которая объединит российский Дальний Восток и северо-восток Китая. Некоторые его высказывания и вовсе подольют немало масла в огонь, разжигаемый сторонниками теории "китайской угрозы".

 "У России обширная территория и мало народу, а в Китае самый трудолюбивый в мире народ, самые трудолюбивые крестьяне и мало земель. Если мы сможем сочетать эти факторы, это даст импульс развитию двух стран", - сказал Ли Юаньчао, подчеркнув, что многие молодые россияне стремятся стать "белыми воротничками", а китайцы вполне не прочь делать за них черную работу. Российско-китайский круглый стол и саммит энергетических компаний завершили работы ПМЭФ-2014, что было весьма символично.

Олег Саломатин 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net