СКА отыгрался с 2:5 и уступил, «Спартак» сделал чумовой камбэк в Минске

КХЛ

«Торпедо» прервало победную серию в Череповце

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

«Торпедо» завершало год игрой в Череповце после шести побед подряд. В декабре нижегородцы лишь в одной игре не набрали очков. Для «Северстали» матч стал заключительным в длительной домашней серии, в которой команда набрала 6 очков из 8 возможных, забрав два матча в овертайме. Победа над конкурентами в борьбе за место в плей-офф позволили череповчанам спустя долгое время вернуться в восьмёрку.

В личных встречах текущего сезона «Северсталь» и «Торпедо» также не обходились без овертаймов, дважды в четвёртых периодах сильнее оказывались нижегородцы.

Главным изменением в составе череповецкого клуба стало возвращение на лёд вратаря Дмитрия Шугаева, который более месяца залечивал травму. Из-за этого Александр Самонов несколько недель играл без замен.

Первый же бросок в игре привёл к взятию ворот на 14-й секунде, но судьи определили, что шайба заброшена высоко поднятой клюшкой, и гол не засчитали. Первый период остался за череповчанами, которые шесть минут играли в большинстве. Нижегородцы оборонялись мастерски, а атаковали вяло – нанесли всего один бросок в створ ворот. В концовке периода «Северсталь» реализовала очередное большинство, нападающий Игорь Гераськин затолкал шайбу в сутолоке у ворот.

В начале второго периода, устояв после очередного меньшинства, нижегородцы сравняли счёт – Владислав Фирстов протолкнул шайбу между щитков вратаря «Северстали». Череповчане до перерыва ответили двумя шайбами: сначала Андрей Чуркин забил свой первый гол в КХЛ, а потом Кирилл Пилипенко реализовал большинство – 3:1.

Андрей Чуркин, защитник «Северстали»:
– Игра была динамичная, «Торпедо» – интересная команда. Мы показали быстрый хоккей, много бросали, и это дало свои плоды Моя первая шайба в КХЛ? Незабываемые эмоции и впечатления, очень долго шёл к этому голу. Спасибо команде и своей семье, хотел бы посвятить его своему ребёнку, потому что обещал, что, наконец, забью гол, и это будет для него.

На последней минуте основного времени нижегородцы в большинстве сократили разрыв в счёте до минимума – отличный дальний бросок получился у защитника Богдана Конюшкова, который подправил Сергей Гончарук.  Но «Северстали» удалось удержать победу.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
– Удаления играют большую роль в хоккее, поэтому на это ссылаться не хочется. С другой стороны, ты даёшь преимущество сопернику почувствовать игру. С этим я связываю то, что получилось в первом периоде с одним броском в створ. Во втором периоде была другая история, хотя всё-равно продолжались свистки в нашу сторону. Опять-таки, это не оправдание. Но во втором периоде нанесли 15 бросков и много играли в зоне соперника, что характерно для нас. Почему в концовке долго не снимали вратаря? Не было возможности, шайба никак не могла пересечь красную линию. Мы планировали снять раньше, но игра диктует свои условия. В итоге сняли 6 на 4 и забили гол.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Третий раз играли с «Торпедо», раньше не хватало чуть-чуть. В этот раз хорошо отыграли, особенно первый и второй периоды. Третий – по заданию, немножко концовку смазали, нервы потрепали болельщикам, но это нормально для нашей команды в этом сезоне. Заслуженная победа. Что подсмотрели в прошлых играх с «Торпедо»? Мы разбираем соперника, показываем ребятам его сильные стороны, у «Торпедо» это хорошие контратаки, быстрый переход из обороны в атаку. Главное – хотели лишить их этого козыря, подкорректировали оборону на возврате. Вернулись в зону-плей-офф? Борьба вся впереди. Лично на меня это не сильно давило, по игре мы нисколько не хуже. Просто нам немного не хватает концентрации. Паники не было и нет, игра у команды есть.

Три звезды

Игорь Гераськин
Забросил шайбу и отдал голевую передачу.

Владислав Фирстов
Сравнял счёт во втором периоде.

Владислав Фирстов, нападающий «Торпедо»:
– Считаю, что в первом периоде мы немножко подсели, нам нужно было сразу наращивать темп. Со второго периода начали играть более-менее в свой хоккей, в третьем поддавили их чуть-чуть, но не хватило времени. Я бы не сказал, что были не готовы к первому периоду, это всё от головы идёт, нужно было больше нацеленности на ворота, побросать-побросать, нагрузить вратаря, и матч бы по-другому сложился. Ничего страшного, у нас была хорошая победная серия, хотели бы её продолжить. Мы проделали очень большую работу и, надеюсь, после Нового года будем снова выигрывать матч за матчем.

Кирилл Пилипенко
Забил победный гол в большинстве.

Гол Галузина в овертайме принёс «Витязю» победу над СКА в сумасшедшем матче

«Витязь» (Московская область) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 6:5OT (1:1, 4:1, 0:3, 1:0)

Изменения в составе «Витязя» перед этой игрой коснулись центров нижней шестёрки — в третьем звене сыграл капитан Владимир Галузин, а Виталий Попов перебрался в четвёртую тройку на место Ивана Зинченко. Главной же новинкой «Витязя» стала, пожалуй, ретро-форма, созданная по мотивам свитеров сезона 1999/2000, когда подмосковная команда впервые в своей истории вышла в элитный дивизион отечественного хоккея. Обновлённый логотип «Витязя» из девяностых, отсылки к Чехову и Подольску, где команда играла раньше — красота!

Любопытно, но тренерский штаб Романа Ротенберга тоже в основном поработал над центральной осью — в четвёртом звене в центре вышел Данил Савунов, Михаил Воробьев поднялся во второе, а Василий Глотов перебрался в третье. Ещё одно изменение в составе армейцев — Никита Попугаев остался вне состава, вместо него в заявку был включён Эмиль Галимов, поставленный в третью тройку.

«Витязь» показал очень приличную игру на старте встречи, и практически половину периода не давал сопернику поднять голову. Но первое же удаление в составе хозяев перевернуло игру с ног на голову — Игорь Ожиганов реализовал большинство могучим выстрелом от синей, причём это был едва ли не первый бросок в створ в исполнении СКА. Пропущенная шайба если и смутила «Витязь», то ненадолго. Подмосковная команда быстро вернулась к рисунку игры из дебюта встречи и смогла сравнять счёт на последних секундах первого периода усилиями Степана Старкова.

В первой же атаке второго периода шайба влетела в ворота хозяев, но взятие ворот не было засчитано — Никита Гусев подправил шайбу высоко поднятой клюшкой. Но дальше были только законные шайбы. В середине игры Александр Яремчук реализовал выход один на один, а через полторы минуты после него Тайлер Граовац шикарно продавил игроков соперника и точно бросил из обводки. Третья пропущенная вынудила СКА сменить Владислава Подъяпольского в воротах на Сергея Иванова. Не сработало — Иванов продержался сухим три с небольшим минуты. Дубль оформил Старков, на скорости убежавший от Андрея Педана и бросивший по воротам после мастерской паузы.

Армейцы попытались ответить. Им удалось попасть в штангу ворот Максима Дорожко и спровоцировать Джереми Роя на грубость. Роман Ротенберг пошёл на риск — пока команда играла в большинстве, но сменил вратаря на шестого полевого. В таком формате армейцы наглухо перекрыли кислород «Витязю» и в итоге затолкали шайбу в ворота. Проблема для «Витязя» заключалась не столько в пропущенном голе, сколько в том, что в момент взятия ворот Роман Абросимов заработал штраф, пытаясь забороть Дмитрия Яшкина на пятаке. Не вышло. Яшкин забросил, а «Витязь» снова остался в меньшинстве. СКА ещё раз попытался провернуть трюк с пустыми воротами и опять случился гол — только теперь хозяйский!

В третьем периоде игра стала ещё безумнее. СКА сравнял счёт, трижды забросив за девять минут. Сразу после этого Гусев убежал один на один и… Эпизод закончился удалением у СКА. А потом армейцы получили ещё одно, подарив «Витязю» отличную возможность вновь выйти вперёд. Хозяева шансом не воспользовались и на 56-й минуте уже «Витязь» остался втроём против пятерых! Но всё же основное время матча завершилось с ничейным счётом.

На последней минуте овертайма Владимир Галузин принёс «Витязю» победу — капитан подмосковной команды убежал один на один и обыграл вратаря.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
— Интересная игра, обоюдоострая. Соперник хдорово реализовывал свои моменты. Новогодний хоккей! Понимали, что соперник будет играть на победу. Да, мы допустили сегодня ошибки, но разберём их обязательно, и станем сильнее в Новом году. Эмоции положительные с точки зрения характера команды. Но есть, над чем работать. Важно улучшать детали, подготовка к плей-офф продолжается. И мы понимаем, что нам нужно сделать. Уверен, что с первой же игры в новом году будут видны улучшения. Был ли это самый нервный матч в сезоне? Это был хороший урок, из которого мы должны многое извлечь. Игра действительно держала всех в нерве, в тонусе. Одиннадцать голов забили, такой хоккей нам нужен!

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Для зрителей это была сказка со счастливым концом. Всех болельщиков поздравляю с наступающим Новым годом! Скажу, что такие игры мы должны заканчивать более солидно и уверенно. Наверное, нам можно поставить хороший плюс за всю игру кроме третьего периода. Почему мы не впервые упускаем преимущество в матчах против сильных соперников? Психология. Что сказал команде после трёх пропущенных шайб в третьем периоде? Нужно было достучаться до ребят, донести мысль, что нужно не ждать, когда закончится время на табло, а работать до последней секунды.

Голевая феерия в Минске: победа «Спартак», у Хохлачёва – три очка

«Динамо» (Минск) – «Спартак» (Москва) – 5:6Б (0:0, 2:2, 3:3, 0:0, 0:1)

Минское «Динамо» перед Новым годом имело совсем непраздничное настроение: после семи поражений подряд команда выпала из зоны плей-офф. «Зубры» имели шанс немного исправить ситуацию – для этого нужно было обыгрывать «Спартак», с которым в нынешнем сезоне белорусы встречались уже трижды (2:3 ОТ, 3:2, 1:2 Б). Москвичи, кстати, тоже шли на неудачной серии – шесть проигранных матчей. Игорь Гришин внёс изменения во все звенья красно-белых, но и тренерский штаб минчан как следует перетряхнул состав.

Первые 20 минут матча получились достаточно открытыми, хотя голов зрители не увидели. Небольшим игровым преимуществом владели динамовцы, больше владеющие шайбой и чаще бросающие в створ ворот (12-8). Трижды команды пытались реализовать численное преимущество, но спецбригады меньшинства отработали максимально надёжно.

Зато второй период сразу начался с гола: Никита Зоркин отличился в своём первом же матче за «Динамо». Уже через минуту гости отыгрались в результате красивой контратаки, завершённой Андреем Локтионовым. На экваторе периода команды снова быстро обменялись заброшенными шайбами. Джозеф Душак забил за хозяев в равных составах, Александр Хохлачёв реализовал большинство «Спартака» броском впритирку со штангой.

Старт третьей двадцатиминутки тоже остался за «зубрами» – Брэндон Козун так точно бросил в девятку при розыгрыше лишнего, что вратарь гостей Патрик Рибар не успел среагировать. Вскоре хозяева упрочили преимущество, Роман Горбунов забил при игре «5 на 5». Но москвичи не собирались сдаваться и на экваторе периода дважды поразили ворота Константина Шостака с разницей всего в 67 секунд – свои фамилии на табло зажгли Хохлачёв и Матвей Заседа. В концовке, казалось, «Спартак» вырвал победу благодаря голу Романа Старченко, но динамовцы отыгрались почти мгновенно – забил Дмитрий Соколов.

Встреча перешла в дополнительное время, где шайб заброшено не было, несмотря на удаление у гостей. А в серии послематчевых бросков сильнее оказался «Спартак» – москвичи побеждают со счётом 6:5 и прерывают полосу поражений.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
– Хочу сказать большое спасибо нашим фанатам, которые пришли нас поддерживать в такое непростое время. Мы чувствуем эту энергию, спасибо, что в такие сложные моменты они от нас не отворачиваются. Мы много работаем над устранением проблем, не выключаемся. Конечно, нам нужно приобрести немного опыта, улучшить индивидуальные качества – мы работаем над этим. Конечно, хотим выйти из этой неприятной ситуации. Хорошо начали матч, хорошая энергия, но опять не реализовали свои моменты. Во втором периоде хорошо продолжили, повели, но потом пропустили две шайбы. В перерыве поговорили, объяснили ребятам, что нужно делать. Опять вышли, повели в счёте, всё было нормально. Но опять наша хрупкость, не смогли удержать преимущество и пришлось уже нам возвращаться в игру. Хрупкость связана с неопытностью, нервозностью некоторых игроков. Вернулись в игру в концовке, показали хороший командный дух, бились и старались. Нам нужно просто реализовывать свои моменты, много создаём, но не забиваем. Нужно, чтобы лучше работало большинство, мы много работали и продолжаем над ним работать. Немного отдохнём и будем готовиться к следующим матчам. Понравилась игра Зоркина, здорово проявил себя в обороне и в нападении. Лучший момент – его возвращение в оборону во время последней смены в овертайме. Он произвёл хорошее впечатление, рады, что у нас появился такой игрок. Наши игроки перед каждым матчем знают, как забивать вратарям. Но Рибар провёл хороший матч, удерживал команду соперника в игре. Хотел бы всех наших болельщиков, спонсоров поздравить с приближающимися праздниками – Новым годом и Рождеством. Пожелать здоровья, благополучия и большой-большой удачи лично от меня, от тренерского штаба и от команды.

Игорь Гришин, главный тренер «Спартака»:
– Если такие матчи в КХЛ будут достаточно часто, то интерес к хоккею ещё больше вырастет в нашей лиге. Такие непредсказуемые матчи, с огромным количеством моментов, таким количество заброшенных шайб – это, в первую очередь, популяризация хоккея. После таких матчей и новые дети пойдут записываться в секции. Приятно было присутствовать на таком матче и вдвойне приятно, что мы его выиграли. Всех не устраивают серии поражений. И у хозяев незаслуженная серия, мне очень нравится эта команда, как они играют. Технично, мастеровито и интересно, играют в атаку, создают много моментов. Конечно, такая серия давит на психологию, но мы старались с каждой игрой переламывать. Теперь мы прервали свою серию, а «Динамо», к сожалению для них, продлевает. Две шайбы в трёх попытках большинства? Отрадно. Не могу сказать, что мы специально что-то тренируем. Есть ребята мастеровитые, они сыграли удачно. Считаю, что серия буллитов – это мастерство игроков, кто кого переиграл. Сегодня наши нападающие оказались в этом плане посильнее, чем игроки «Динамо».
Секретов никаких у Емелина не узнавали, не спрашивали. Для него этот матч, наверное, вдвойне был принципиальный, но на это внимание не заостряли. Мы больше стараемся думать о своей игре. Смотрим на игру соперника, но концентрируемся на себе. У Чезганова, к сожалению, повреждение. Мы его планировали поставить на игру, но у него оказалось небольшое повреждение. Он чисто физически не смог сыграть. Наверное, ни у какого тренера нет ответа на вопрос, почему идут серии побед или поражений. Продолжаем работать, как и работали. Мы просто мало забивали, сегодня получилось забить много. Когда нам это удаётся, получается победить.

Три звезды

Александр Хохлачёв
Записал на свой счёт 3 (2+1) балла.

Дмитрий Соколов
Забил гол и отдал результативную передачу.