Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Политологи усомнились в психологическом здоровье инициаторов «Земского съезда»

Обращение либералов к традициям земства говорит об их неспособности предложить россиянам что-то новое, заявили эксперты ФАН.

Обращение нынешних либералов к традициям российского земства свидетельствует об их неспособности предложить что-то новое. Об этом в интервью ФАН заявил политолог Алексей Мартынов. Так он прокомментировал оппозиционную идею проведения «Земского съезда» в Великом Новгороде 22–23 мая.

Мероприятие заявлено как «Всероссийский съезд муниципальных депутатов». Его организует отбывающая условный срок за неоднократное нарушение порядка проведения митинга бывший муниципальный депутат Москвы Юлия Галямина совместно с рядом мундепов из городов России.

Политологи усомнились в психологическом здоровье инициаторов «Земского съезда»

«Посмотрите календарь: XXI век на дворе!»

На сайте съезда «исторической записке о земстве» посвящен отдельный раздел. Авторы экскурса объясняют, что именно в этой части дореволюционной традиции «современное муниципальное движение» находит свою символическую опору.

«Мы предлагаем вам стать участником исторического события, которого не было в России уже 100 лет», — сказала Галямина во время фандрайзингового стрима, в рамках которого организаторы съезда собирали деньги на авиабилеты для его участников.

В этом же стриме приняла участие и делегат будущего съезда от Великого Новгорода, где запланировано его проведение, депутат Новгородской городской думы Анна Черепанова. Она представила один из подарков, которые в течение трансляции получали авторы «платных вопросов», когда, чтобы получить ответ на интересующую тему, зрителям нужно было перечислить пожертвование в пользу организаторов съезда.

Презентом стал валдайский колокольчик: Черепанова представила его как «частичку вечевого колокола Великого Новгорода, который был символом новгородской демократии и был бесцеремонным и жестоким образом уничтожен Москвой». Гостья стрима предложила из таких колокольчиков восстановить огромный вечевой колокол.

У учителя истории по образованию Алексея Мартынова тяга либералов к прошлому вызвала улыбку.

«Вот они анонсировали, что в Великом Новгороде, как в далекие времена, «в колыбели русской демократии» и так далее… Я вам как учитель истории могу сказать, что ничего нового в этих подпрыгиваниях нет», — выразил свою точку зрения собеседник ФАН.

Политологи усомнились в психологическом здоровье инициаторов «Земского съезда»

Мартынов напомнил, что земская реформа и развитие земства относятся к 60-м годам XIX века, а значит инициаторы съезда предлагают его участникам и сочувствующим вернуться даже не на 100 лет, а примерно на полтора века назад.

«Это апеллирование к земству, к представительной демократии, вывернутой наизнанку, когда каждый крестьянин должен иметь, условно, своего представителя, — это сто раз описано в различной научной литературе, в чем иллюзорность и иррациональность такого подхода, — пояснил эксперт. — Ну слушайте: XXI век на двор! Хочется им сказать: «Посмотрите календарь — мы прожили уже пятую часть века!» А они нам куда-то в XIX век предлагают вернуться. Тогда-то это выглядело не слишком убедительно, а сегодня выглядит просто смешно».

Публицист и блогер Илиас Меркури в интервью ФАН шутливо предположил намек либеральных политиков на предпочтительный способ обращения с ними, напомнив об исходе московско-новгородских войн в XV веке и подчинении республики Москве.

«Родина российской демократии была Иваном III немножко так… урегулирована… Поэтому я не знаю, с каким посылом они туда идут. Они намекают, что их пора тоже так же — по исторической традиции? Ну давайте так…» — сказал Меркури.

«Принцип бетономешалки»

Активность оппозиционных мундепов в организации различных съездов собеседники ФАН связали с неспособностью заниматься своей непосредственной деятельностью по решению проголосовавших за них горожан.

Мартынов убежден, что авторство идеи, скорее всего, принадлежит представителям иностранных государств. Очередную инициативу либеральных мундепов он окрестил «современным лубочным околополитическим творчеством зарубежных сидельцев».

«Они пытаются придумать любые телодвижения, чтобы крутить эту бетономешалку, чтобы бетон не схватывался. Принцип бетономешалки: неважно, что, но важно постоянно что-то вбрасывать, чтобы хотя бы медленно этот бетон крутился и ни в коем случае не схватывался, — рассказал Мартынов. — Если он схватится, то разбить его будет крайне тяжело или невозможно, по крайней мере людям типа Ходорковского и стоящим за ним спецслужбам Великобритании».

Политологи усомнились в психологическом здоровье инициаторов «Земского съезда»

В свою очередь, Илиас Меркури подчеркнул, что подобное начинание играет против тех, кто его выдумал.

«Это всегда бодрит перед выборами и подталкивает людей голосовать за традиционные партии. Они пытаются толкнуть куда-то вперед, к каким-то переменам, но самим своим существованием они пугают население и получают обратный эффект, — поделился мнением публицист. — Это съезд сумасшедших. Это душевнобольные люди. Кто-то из них имеет проблемы с алкоголем, кто-то — с наркотиками, кто-то — с самомнением. Они переоценивают себя и недооценивают окружающих, которые за них не голосуют».

Согласно информации, размещенной на сайте съезда, его организаторами выступают 26 муниципальных депутатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензенской, Псковской областей и ряда других регионов. Всего, по заявлению инициаторов, в мероприятии примут участие делегаты из 30 субъектов страны. Беглый анализ достижений некоторых из них демонстрирует отсутствие сколько-нибудь значимых результатов работы.

Например, один из организаторов съезда, депутат городской думы Краснодара Игорь Азаров на своей странице предлагает ознакомиться с его общественными проектами и планом изменения Краснодара к лучшему, перейдя по ссылке на несуществующую страницу. А в результатах работы за IV квартал 2020 года, кроме проведенных за три месяца 7 личных приемов граждан, 12 выполненных обращений, участия в одном круглом столе и одной лекции, он указывает 27 публикаций о своей деятельности на сайте городской думы и одну — на других интернет-ресурсах. «Другим интернет-ресурсом» оказалась французская Le Monde, где Азаров поучаствовал в материале о футбольном матче.

«Нужно звонить врачу!»

Организаторы «Земского съезда» на сайте мероприятия разместили подготовленный социологом Григорием Юдиным доклад о качестве политического представительства в современной России. Его планируют обсудить на съезде и выработать на основе документа рекомендации по улучшению ситуации с «отсутствием адекватного представительства молодых, активных и неконсервативно настроенных граждан во власти».

Авторы доклада предлагают менять ситуацию с помощью возвращения избирательного залога для регистрации кандидатов, а также создания «возможности для существования различных избирательных систем в разных регионах и на разных уровнях власти», что «позволит отразить разнообразие нашей большой страны». По мнению «реформаторов», необходимо привлекать знаменитостей к участию в политической репрезентации, проводить эксперименты с новыми моделями репрезентаций, основанными на выборе в совещательные органы по жребию, и «строить сетевые формы организации и дополнять иерархии сетями». Дополнительных уточнений ни по одному из предложений не приводится.

Политический обозреватель Армен Гаспарян в комментарии ФАН предложил анализировать подобные инициативы с привлечением не политологов, а практикующих врачей.

«Надо звонить врачам-психиатрам, чтобы они ставили диагноз всей этой публике. То, что вы перечислили, называется одним словом — шизофрения. Это к доктору — я здесь бессилен, — заявил Гаспарян. — Разбирать этот поток сознания — безнадежная история, потому что с какой бы стороны вы ни подходили к разбору этой смысловой конструкции, у вас все время будет получаться днище, только и всего».

Политологи усомнились в психологическом здоровье инициаторов «Земского съезда»

Илиас Меркури предположил, что авторы доклада вдохновились книгой «Против выборов», переведенной на русский язык в 2018 году. Ее автор Давид Ван Рейбрук выступает за введение выборов по жребию. Но по словам Меркури, скорее всего, «реформаторы» неверно поняли эту идею.

«Даже по жеребьевке их не изберут. Они не дочитали книжку: там не все подряд могут участвовать. Ты не можешь быть наркоманом. Алкоголикам тоже нельзя. Поэтому фамилии таких людей указаны не будут. Если брать более древний вариант выборов по жребию, то там избирались лишь те, кто платил налоги, так что многие из нынешних никак сюда не попадают», — резюмировал Меркури.

«Всероссийский съезд депутатов» анонсирован на 22–23 мая. По итогам фандрайзингового стрима организаторы сообщили о собранных 483 тыс. рублей на его проведение — по их словам, деньги нужны на билеты до Великого Новгорода.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Санкт-Петербург

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Санкт-Петербург

Песков сообщил, что Путин выступит на Совете законодателей в Петербурге



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Санкт-Петербург

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Форум классных руководителей станет площадкой для диалога и обмена опытом»



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Песков: Путин 26 апреля выступит в Петербурге на Совете законодателей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Санкт-Петербург

Песков сообщил, что Путин выступит на Совете законодателей в Петербурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net