Апартаменты встанут на один уровень с жильем
Долгожданный законопроект, который позволяет приравнивать апартаменты к жилью с возможностью регистрации граждан, был внесен первым заместителем председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным.
В последнее время спрос на апартаменты активно повышается. В прошлом году он вырос на 10%. В первую очередь, такая тенденция обусловлена ценовой доступностью. Как правило, апартаменты стоят на 15-20% дешевле относительно квартир в жилых домах.
Кроме того, апартаменты – это современный эксклюзивный дизайн, повышенный комфорт и довольно широкий простор с точки зрения строительства. Апартаментами могут быть как малоэтажные здания, так и перестроенные промышленные здания. Многоформатность этого вида строительства дает девелоперам значительные преимущества.
«Есть достаточно большие проекты апартаментов, как раз “Москва-Сити”. Там за счет статуса земельного участка нельзя строить жилье, поэтому во всех башнях формат апартаментов. Все девелоперские проекты, которые переделаны из промышленных и административных зданий нежилой функции, тоже в основном являются апартаментами. У собственников участка и девелоперов есть возможность построить именно там, где нельзя строить жилье», – рассказал генеральный директор Russian Research Group Денис Колокольников.
Так же как и в Москве, в Санкт-Петербурге спрос на апартаменты значительно возрос за последние два года. По статистике, в северной столице объемы рынка апартаментов увеличились с 2965 до 5790 лотов. В четвертом квартале 2017 года было реализовано на 40% лотов больше, чем в предыдущем. Основная доля апартаментов сконцентрирована в комфорт-классе – они составляют 60%. Апартаменты бизнес-класса занимают 33% рынка, остальные 7% – категория элит-класса.
«Если еще несколько лет назад к апартаментам относились как к малопонятной, но очень привлекательной новинке, сегодня ситуация иная. Формат апартаментов в Петербурге чувствует себя уверенно. В портфеле крупных девелоперов, которые раньше занимались только классической недвижимостью, появляются апарт-отели», — констатирует директор по продажам и маркетингу Docklands sevelomped Илона Лапинскайте.
В историческом центре Санкт-Петербурга расположен новый комплекс бизнес-класса «YE’S» от застройщика ГК «Пионер». Апарт-отель представляет собой респектабельное 10-этажное здание, в объеме которого размещено 1 000 эргономичных и стильных апартаментов пяти категорий. Окончание строительства апарт-отеля запланировано на первый квартал 2020 года.
Помимо апарт-отелей существуют апартаменты, больше расчитанные для длительного проживания. В Калининском районе, например, находится подобный апарт-комплекс LIKE, где покупатели могут выбрать помещение с готовой отделкой в одном из четырех дизайнов. Другой вариант апартаментов – комплекс “Лахта Парк”, расположенный в Приморском районе. Он включает 18 секций на 490 апартаментов, а также 30 коттеджей на отдельных земельных участках. Его основное преимущество – развитая инфраструктура и при этом соседство с природой. Неподалеку от комплекса располагается Лахтинский разлив и Юнтоловский заповедник.
По данным нескольких исследований, апартаменты, в основном, приобретают инвесторы, молодые семьи, а также родители в качестве подарка для своих детей. Предполагается, что с вступлением в силу нового закона процент покупателей этого сегмента жилья значительно возрастет.