Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Заседание рабочей группы «Развитие предпринимательства, совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге

В Едином центре предпринимательства состоялось заседание рабочей группы «Развитие предпринимательства, совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.

В ходе заседания рассматривались вопросы посвященные  итогам визита представителей Всемирного банка в Санкт-Петербург, а также инициативе по созданию портового комьюнити.

Как сообщил директор НП «ГПУ ВЭД «Гермес», заместитель руководителя Рабочей группы Штаба  Роман Козлов, с сентября 2016 года было проведено 4 заседания Рабочей группы, в рамках которых рассматривались вопросы улучшения условий ведения внешнеэкономической деятельности. В ходе деятельности Рабочей группы были достигнуты важные решения, способствующие развитию внешнеэкономической деятельности России и улучшению позиции страны по показателю «Международная торговля» рейтинга Doing Business.

Можно выделить следующие результаты:

1. Внесенные предложения бизнес-сообщества и региональных органов исполнительной власти об отмене избыточных ограничений в отношении определения мест таможенного оформления товаров Федеральной таможенной службой России были учтены в части отмены двух ограничений из трёх: в отношении опасных грузов (письмо ФТС России от 26.12.2016 № 01-11/66623), а также в отношении товаров, происхождением которых является Турецкая Республика (письмо ФТС России от 23.12.2016 № 01-11/66348).

2. В 2016 году руководством Федеральной таможенной службы России было предложено ликвидировать «Пушкинский» и «Северный» таможенные посты.

В отношении «Северного» поста Штаб, основываясь на позиции бизнеса, выразил мнение о недопустимости его закрытия, так как это привело бы к необходимости значительному числу импортеров существенно менять в сторону удорожания свою логистику. В результате обсуждения этого вопроса с представителями СЗТУ ликвидация «Северного» таможенного поста Санкт-Петербургской таможни была заменена на сокращение его компетенции.

Данный результат подтверждает, что мнение бизнеса и региональных властей учитывается руководством Федеральной таможенной службы Российской Федерации и диалог между бизнесом и представителями власти может быть конструктивным.

3.Было учтено предложение участников ВЭД по отмене письма ФТС России, согласно которому монопольное право оформлять импорт цветов на территории Северо-Западного федерального округа было предоставлено только одному посту, что приводило, в свою очередь, и необоснованным временным и финансовым издержкам бизнеса.

4.По результатам обсуждения достижений целевых параметров прохождения предпринимателями процедур в части экспорта и импорта в Большом порту Санкт-Петербурга в рамках показателя «Международная торговля» рейтинга Doing Business было принято решение организовывать на постоянной основе «контрольные закупки» в соответствии с методиками рейтинга Doing Business, по прохождению таможенных процедур, и проводить постоянный мониторинг и аналитику результатов, что позволит оперативно отслеживать динамику текущего состояния индикаторов показателя «Международная торговля»;

5.Представлены результаты эксперимента по созданию Балтийского таможенного поста (Центра электронного декларирования) на базе Балтийской таможни. Решено признать опыт создания Центра электронного декларирования на территории Многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка» на базе Балтийской таможни в целом успешным;

6. Для разъяснения вопросов по применению действующего таможенного законодательства активно привлекаются профильные ведомства, в том числе Северо-Западная транспортная прокуратура, Ространснадзор, Роспотребнадзор и другие.

Помимо этого, решались и смежные вопросы, которые влияют на экспортный потенциал Санкт-Петербурга и России в целом, так одним из предложений стало создание рабочей группы для решения вопросов по снижению рисков для грузоотправителей при перевозке тяжеловесных грузов, а также для подготовки и направления обращения в профильные органы по вопросу отмены понятия «нагрузка на ось».

Также необходимо подчеркнуть, что в рамках работы по достижению целевых показателей ведется активное взаимодействие с АНО «АСИ» по вопросу уточнения методики рейтинга Doing Business, что позволит улучшить показатели за счет корректировки методики расчета параметров.

Важно отметить то, что постоянно увеличивается количество вопросов и предложений со стороны предпринимателей – растет интерес и доверие к деятельности Рабочей группы. Тем самым, все вопросы обсуждаются комплексно, учитывая интересы разных сторон. Профильные органы также идут навстречу бизнес сообществам и предпринимателям, и способствуют в выработке условий необходимых для достижения целевых показателей и улучшения позиции как Санкт-Петербурга по направлению «Международная торговля», так и позиции Российской Федерации в целом.

В свою очередь вице-президент ГК АРИВИСТ, член НП «ГПУ ВЭД «Гермес» Евгений Кошкаров рассказал о создании единой площадки коммуникаций всех участников транспортного процесса в порту. Организационной основой Санкт-Петербургского портового комьюнити мог бы стать постоянно действующий орган, созданный при Администрации Санкт-Петербурга или учреждённый ею. Рабочим названием такого органа мог бы стать «Наблюдательный совет или Общественный совет Большого порта Санкт-Петербург». В качестве задач этого органа можно указать некоторые задачи, которые осуществляет Наблюдательный совет Свободного порта Владивосток:

  • мониторинг экономических процессов, рассмотрение и принятие мер, направленных на улучшение инвестиционного и предпринимательского климата,
  • координацию деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам развития и функционирования свободного порта Владивосток.

Также в качестве задач этого органа мы видим:

  • урегулирование коммерческих споров и согласование коммерческих интересов компаний осуществляющих хозяйственную деятельность в порту,
  • содействие развитию передовых информационных и организационных технологий в порту,

В состав участников этого органа по нашей идее должны входить:

  • руководители профильных подразделений Администрации Санкт-Петербурга,
  • руководители региональных органов исполнительной власти осуществляющих свою деятельность в порту,
  • представители морской администрации,
  • представители общественных объединений коммерческих компаний  осуществляющих свою коммерческую деятельность в порту,
  • представители общественных объединений коммерческих компаний  осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Создание портового сообщества является ключевым элементом системы сокращения сроков осуществления всевозможных операций в порту и снижения издержек связанных с этими операциями.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net