Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Сортавала и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЗИМНЯЯ ВОЙНА.НАША ИСТОРИЯ-К 500-летию КАНДАЛАКШИ

ЗИМНЯЯ ВОЙНА.НАША ИСТОРИЯ-К 500-летию КАНДАЛАКШИ

ЗИМНЯЯ ВОЙНА.НАША ИСТОРИЯ-К 500-летию КАНДАЛАКШИ

(с использованием материалов, хранящихся в фондах

Мурманского областного краеведческого музея)

Самые ожесточенные бои и огромное количество жертв в истории «Зимней войны» связаны с Карельским перешейком и южной Карелией.

30 ноября 1939 года в 8 часов утра по всей приграничной области Карельского перешейка началась артиллерийская подготовка. В наступление перешли армии Ленинградского военного округа под командованием командарма 2-го ранга Мерецкова К.А., который, планируя военную кампанию, взял за основу опыт вермахта в Польше и решил применить его в Финляндии, не беря в расчет условия местности.

12 декабря передовые части вышли к основной полосе линии Маннергейма.

Линии Маннергейма — три мощные полосы укреплений глубиной 95 км. Фланги надежно прикрывались береговыми батареями крупного калибра и железобетонными фортами. Главной полосе предшествовало предполье в 15-20 км с противотанковыми и противопехотными заграждениями — рвами, завалами, многими рядами (до 47) колючей проволоки (нередко под высоким напряжением), гранитными глыбами, бетонными тетраэдрами, надолбами.

Основа линии — до 2 тысяч отлично замаскированных долговременных сооружений — дотов и дзотов, объединенных в узлы обороны со всем необходимым для длительного ведения боя. Между ними находились позиции полевых войск с окопами, траншеями, ходами сообщения, блиндажами, огневыми точками (часто прикрывались броневыми или бетонными козырьками). Каждый дот прикрывался 2-4 обсыпанных валунами дзотами. Поочерёдное открытие огня то из одного, то из другого дзота порождало легенды о «ползающих» дотах и их неуязвимости.

Доты с железобетонными стенами и перекрытиями до 2 метров строились на наиболее важных участках как огневые точки фланкирующего огня (вели огонь не прямо перед собой, а сбоку — во фланг атакующим цепям, когда одна пуля могла поразить сразу несколько бойцов). Доты удачно вписывались в местность, снаружи засыпались «подушкой» из камней и земли толщиной от трёх до восьми метров.

Узлы обороны, располагаясь между озерами и незамерзающими болотами, были «вживлены» в лесистую, болотистую местность, усыпанную валунами, пересеченную скалами, многими речушками и ручейками. Их дополняли минные поля и участки искусственного подтопления.

Утром, 17 декабря, шесть стрелковых дивизий, при поддержке танкового корпуса, нанесли главный удар. После предварительной (пятичасовой) артподготовки, танки прошли через проломы в надолбах, противотанковый ров, и достигли господствующей высоте 65,5, не зная, что под ними основные доты укрепрайона. Подтянулась пехота. Красноармейцы пошли в атаку, и в этот момент на них обрушилась вся мощь огневых точек: пулемёты, миномёты, артиллерия… Глубокие амбразуры гасили вспышки пламени стреляющих орудий, искажали звуки выстрелов так, что многие укрепления невозможно было обнаружить даже с близкого расстояния. Солдаты падали от разрывов снарядов и пулемётных очередей. Снег стал красным, повсюду убитые и раненые. Финны массированным огнем отсекли пехоту от танков и контратаковав, вынуждали ее отступить. На месте боя в первую очередь «добивали» наших раненных, а потом расстреливали из пушек прорвавшиеся танки (оказалось, что броня легких танков Т-26 и БТ различных модификаций способна была защитить только от пуль. Они легко поражались противотанковыми пушками (в том числе и с дальнего расстояния) и, кроме этого, еще и застревали в глубоком снегу. В наступивших сумерках уцелевшие машины стали легкой добычей финнов (неприятным сюрпризом для Красной Армии стало использование финнами бутылок с зажигательной смесью и формирование подразделений « истребителей танков»). Что касается танкистов, а они были одеты в черные комбинезоны, то даже если у некоторых и получалось выбраться из горящего танка, до «своих» практически не добирались (слишком заметными были на белом снегу).

18 и 19 декабря нашими войсками была предпринята попытка нового наступления и вновь ошеломляющий огонь из дотов. Даже выстрелы в упор легких танковых орудий не могли пробить бронезаслонки в амбразурах финских укреплений. Спасая наступающую пехоту, танкисты порой затыкали амбразуры корпусами своих машин, подставляя себя под губительный огонь соседних дотов… Потери за эти дни были громадные — до 70% личного состава танкистов (более 1800 убитыми).

20 декабря на Карельский перешеек были направлены Тимошенко и Жданов. В тот же день в Кремль было направлено донесение о невозможности продолжения штурма без предварительного разрушения финских дотов. По личному приказу Сталина наступление на Карельском перешейке было прекращено. Полтора месяца длилось затишье, нарушаемое лишь вылазками разведчиков, лыжными рейдами финских диверсионных групп, да редкими выстрелами снайперских дуэлей.

Согласно планам операции, действовавшей на широком фронте от Ладожского до Онежского озера, соединения 8-ой армии на 5-7 день с момента наступления должны были овладеть городами Питкяранта и Сортавала и оказать помощь войскам 7-ой армии, воевавшим на Карельском перешейке. Но это было в планах, а в реальности 18-ая стрелковая дивизия и 34-ая танковая бригада, а также посланные им на помощь подразделения 620-го стрелкового полка 60-ой стрелковой дивизии оказались в окружении. Потери в живой силе были огромные. При попытке прорыва к «своим», танковая бригада численностью более 1500 человек была полностью уничтожена, а из 18-ой стрелковой дивизии спаслись всего лишь около 1200 человек. Около 120 тяжелораненых бойцов и командиров, оставленные на время прорыва в землянках, были сожжены финнами. Трупы сумевших выползти наверх бойцов сохранили следы жестоких пыток.

9-ой армии, в задачи которой ставилось ведение боевых действий на участке от северного побережья Онежского озера до Полярного круга, командование отводило особую роль: «рассечь фронт противника пополам, отрезать северную часть страны от южной и, выйти к побережью Ботнического залива, изолировав Финляндию от соседей» (пройти 450 км финской территории за 20 суток). Столь глобальную задачу армия должна была решить силами всего четырех дивизий, численностью около 50 тысяч человек. Серьезных сражений не было только до 17 декабря, до момента переброски к месту дислокации наших войск 9-ой пехотной дивизии, 1-ой пехотной бригады и нескольких отдельных финских батальонов, а вот после… Самым сложным оказалось положение 163-ей стрелковой дивизии, действовавшей на центральном участке 9-ой армии, продвинувшейся на 70 км вглубь и попавшей в окружение. Только за неделю боев, с 1по 7 января, ее части потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести 4756 человек, т.е. примерно 30% личного состава, половину стрелкового вооружения, около 80% тяжелого вооружения и почти все танки. Выход из окружения добавил еще потери.

Советско-финляндская война, неожиданно для руководства страной, проявила низкий уровень боевой подготовки и обученности наших войск. До ее начала Сталин детально не вдавался в конкретные армейские дела, а стоявшие во главе Красной Армии Тухачевский, Якир, Блюхер, сделав военную карьеру в ходе прошедшей гражданской войны, пытались готовить войска, основываясь на предыдущем опыте. Отсутствие сплошной линии фронта, плохо налаженное снабжение, фактически нерегулярный характер многих соединений, незначительная роль авиации и тяжелой артиллерии, весьма ограниченный масштаб боевых действий и едва ли не определяющая роль кавалерии, все это напоминало битвы конца прошлого столетия.

Огромные потери, равно как и срыв планов наступления, изменили положение дел на фронте. Армию переодели «по-зимнему» — в полушубки из овчины, валенки, шапки-ушанки. Увеличили нормы снабжения продовольствием, стали использовать пищевые концентраты. Для защиты наступающей пехоты от пуль противника были изготовлены стальные щитки на полозьях. Войска получили пистолеты-пулемёты Дегтярёва — ППД, миноискатели, 50-ти и 82-х миллиметровые миномёты, новейшие средства для подрыва дотов и дзотов, с «пылу, с жару» два опытных штурмовых танка КВ-2, огнеметные танки с усиленной броней (заливавшие амбразуры и двери дота огневой смесью), танковые тралы, новые фотокамеры. Прошли войсковые испытания образцы инфракрасных приборов для ночного вождения танков, радиопеленгаторов, радиолокационных станций обнаружения самолетов; было изготовлено два опытных образца 160-мм минометов. На передовую подтянули артиллерию большой мощности. Появились отдельные снайперские взводы. Фронт получил 2,5 тысячи передвижных утепленных домиков. В тылу спешно прокладывались дополнительные железные и шоссейные дороги, строили точные копии финских укрепрайонов, где проводили учения войск. Проводились мероприятия по подъему боевого духа войск.

Значительное внимание в ходе советско-финской войны 1939 1940 стало уделяться лыжной подготовке бойцов. Из добровольцев были сформированы лыжные батальоны. Подготовка их личного состава все же заметно уступала аналогичным финским подразделениям, поэтому советское командование применяло их в качестве обычных пехотных частей, а уже из студентов-спортсменов были созданы хорошо оснащенные подразделения, способные успешно выполнять спецзадания в глубоком вражеском тылу. Форма была теплая, подбитая овчиной, маскхалаты и лыжное снаряжение профессиональные.

26 марта 1940 года на 6-й сессии Верховного Совета СССР было сообщено, что количество убитых и умерших от ран советских воинов в период советско-финляндской войны составило 48745 человек, а количество раненых и обмороженных – 158863 человека. После этого, в течение длительного времени вопрос о потерях в этой войне не обсуждался. Только в 1990 году Семиряга М.И. уточнил, что Красная Армия потеряла на полях сражений более 53522 человек убитыми, 16208 пропавшими без вести и 176 тысяч ранеными и обмороженными. В этом же году Носков А.М. сообщил новую цифру потерь: более 72408 убитых и умерших от ран, 17520 пропавших без вести и около 200 тысяч раненых и обмороженных, однако эти цифры взяты из доклада административно-мобилизационного управления Генерального штаба Красной Армии, составленного в июле 1940 года. Вряд ли эти цифры могут считаться верными: генштаб тогда возглавлял генерал армии Мерецков К.А., один из виновников больших потерь в ходе ее.

В Российском государственном военном архиве находится «Книга учета безвозвратных потерь Рабоче-Крестьянской Красной Армии в войне с белофиннами» - алфавитные списки погибших, умерших от ран и пропавших без вести, общая численность которых составляет 131476 человек. Получается, что на каждого убитого финского солдата приходится пятеро убитых и замерших наших соотечественников. Каждый день войны обходился нашей стране в 1200 человек убитыми, в 6 сбитых самолетов и 23 подбитых или сожженных танка.

И все таки мы победили! Отодвинули границу от стратегически важной железной дороги, Мурманки, на 70 км в самом уязвимом ее месте –на Кандалакшском направлении, ослабили военную мощь враждебно настроенное государство Финляндию перед вступлением его во вторую мировую войну на стороне фашистской Германии, обезопасили вход а Мурманский залив, установив контроль над полуостровом Рыбачий, отодвинули границу от Ленинграда и присоединили к себе второй по величине город Финляндии Выборг, а Ладожское озеро стало полностью нашим.

Война эта дала толчок реформированию РККА; почти полностью прекратились репрессии высшего командного состава Красной Армии. Многократно увеличилось производство стрелкового оружия, стари разрабатываться новые и совершенствоваться уже имеющиеся виды вооружений. И наконец, тактика массового использования лыжных отрядов, перенятая у финнов, способствовала разгрому немецких войск группы армий «Центр» под Москвой в декабре 1941 года.

В 1941 году, во время вражеских атак, в то время как все остальное воинство (от Бреста до Волоколамска) отступало, наша, наполовину недоукомплектованная 122 стрелковая дивизия, прикрытая с тыла частями 104 Мурманской горно-стрелковой дивизии и усиленная на флангах несколькими батальонами 1-ой танковой дивизии, благодаря бесценному опыту Финской войны, стойкости бойцов и доскональному знанию театра боевых действий, выдержала натиск, не дав противнику затянуть «кандалакшскую петлю». Мало того, в первые же дни боев была разгромлена и обращена в бегство дивизия СС «Норд», за что она была расформирована как небоеспособная личным приказом Гитлера.

88-я стрелковая дивизия, в спешном порядке переброшенная в Лоухи в начале августа 1941 года, на подмогу окруженным ополченцам Мурманской стрелковой бригады, отбросила наступающие части вермахта и 3-го финского корпуса почти на сорок километров. Затем, перейдя к обороне, до конца ноября сдерживала рвущегося к Мурманской железной дороге противника. Когда в строю осталось менее трех тысяч бойцов (из 17 тысяч первоначального списочного состава), она была отправлена на переформирование и с марта 1942 года стала именоваться Гвардейской.

Именно, благодаря опыту, приобретенному в этой войне, германскому командованию, даже при поддержке финских союзников, не удалось достичь стратегического преимущества ни в Заполярье, ни в Северной Карелии.

Так мы победили!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сортавала

9 мая на участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии на несколько часов ограничат движение



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Сортавала

Известный педагог ушла из жизни в Карелии



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Сортавала

В 2023 году в Карелии возможности для догазификации предоставили для более чем 6 тысяч домовладений



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Петрозаводск

СК: в Петрозаводске арестовали на 2 месяца подростка, изрезавшего двух девушек



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Сортавала

9 мая на участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии на несколько часов ограничат движение



Карелия

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сортавала — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сортавала или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сортавала можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сортавала и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сортавала и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сортавала — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

«Карелия Палп» готова к старту сезона лесовосстановительных работ





Путин в Карелии
Карелия

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Сортавала, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Сортавала

На «Сортавале» у Агалатово в ночь на четверг будут полностью перекрывать движение

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net