Такая разная доброта
На улицах соседней Финляндии не встретишь ни мусора, ни бродячих собак и кошек. Закон и ответственность там почитаются каждым. Мы совсем рядом, но переезжая границу, не ошибешься, на чьей ты земле. У нас другая страна. Мы другие. А может быть не другие? Может быть, мы просто безответственные? Конечно, не все, но в большинстве своём, определённо.
Люди и звери
На улицах соседней Финляндии не встретишь ни мусора, ни бродячих собак и кошек. Закон и ответственность там почитаются каждым. Мы совсем рядом, но переезжая границу, не ошибешься, на чьей ты земле. У нас другая страна. Мы другие. А может быть не другие? Может быть, мы просто безответственные? Конечно, не все, но в большинстве своём, определённо.
Хрупкая не то девушка, не то женщина, держит на руках маленького котёнка. Удивительно пушистый и нежный он урчит и тычется носиком ей в щеку. Поддавшись искушению, подхожу и прошу погладить. Животное тянется ко мне, я с ужасом замечаю, что у него нет одного глаза. Нет пугающего уродства. Он мил, кажется, просто прищурил глазик. С трудом справляюсь с эмоциями, перевожу взгляд на девушку. Она улыбается и замечает: «Вы испугались!». Пытаясь спрятать смущение, отвечаю: «Нет». И как бы оправдываясь, зачем-то начинаю рассказывать, что у меня дома три кошки и кот. Из последующей беседы я узнаю, что молодая хозяйка малыша подобрала на улице, выходила, оплатила несколько операций. Теперь он благодарный, счастливый, уверенный, громко урчит при каждом поглаживании хозяйки.
«Он у меня не один» – радостно говорит молодая женщина. – Не могу бросить в беде животное. Кормлю, лечу, стерилизую, пытаюсь устроить в семью. А если нет, оставляю. Куда их денешь? Бывает подкинут, бывает приблудится сам. Обиженных и брошенных особенно жалко, маленькие и взрослые они одинаково беспомощны.
С чувством растерянности я пожелала женщине здоровья и отправилась домой, где меня ждала моя стая. Троих животных я тоже подобрала больными и беспомощными у собственной двери, лечила. Возила в Сортавала к замечательному ветврачу Светлане Николаевне. Теперь эти кошки – часть моей семьи, благодарная, надежная, заботливая стража. Они счастливы, так как имеют уход и еду. Счастлива и я, хоть бывает трудно с ними.
Не каждый может решиться взять такую ответственность – стерилизовать и дать приют. Но, не выкидывать же после того, как дал надежду на жизнь. Приюта и передержки в Лахденпохье нет. Ветеринарная помощь, с моей точки зрения по результатам неудачного обращения, оставляет желать лучшего. Откуда берутся бездомные животные? Как маленькие существа становятся больными и уродливыми? Летние «подарки» в подъездах и дворах – это определенно помет от домашних и брошенных животных. У абсолютно диких кошек и собак детеныши выходят уже достаточно большими, они не подпускают к себе близко, сторонятся людей. Как и откуда появляются подкидыши догадаться не сложно. Сначала хозяева не следят за самкой, потом не смеют избавиться от приплода, а наигравшись с малышами и поняв, что устроить одного еще полбеды, двоих и более – проблема, пытаются всучить детям (уговори маму) оставляют в подъездах, увозят подальше от дома.
У нас в России низкая мера ответственности. Мы, привыкли жить среди помоек, брошенных больных животных, беспорядочно размножающихся. Мы призываем власти и даже депутатов принять меры: убрать, усыпить, выловить истощенных полудиких, больных, зараженных зверей с глаз долой. Это ранит нежные сердца наблюдателей, среди которых достаточно таких, кто сам не очень-то тщательно следит за своими питомцами. Мы думаем, что делаем доброе дело. Доброе ли? Можно ли назвать добротой плохой уход, уничтожение живых существ, преданных, оказавшихся ничьими по вине человека, подкинутых в подъезды, забившихся в подвалы, оккупировавших заброшенные дома? Доброта бывает разной. Тут не поспоришь. Ведь кто-то призывает к порядку, кто-то проходит мимо, бросив на ходу: «Бедняжка». Кто-то подкармливает, кто-то под осуждающими взглядами просто берёт к себе в дом, лечит, устраивает в семью.
Не пора ли нам всем просто повысить ответственность: стерилизовать кошек и собак (если не планируется дальнейшее размножение, или если питомец просто свободно гуляет по улице), а коль случилось рождение – принимать экстренные меры, не обрекая на скитания. А еще взять на контроль всех домашних животных. Вот тогда жить будем мы не хуже соседей финнов, не будем сквозь слезы умолять власти и охотников избавить нас от этого кошмара – бродяжек, не будем ссылаться на «мёртвые законы».
ЛиНа Верц
- Любовь
- Общество
- Люди извери