В Петрозаводске скоро откроют еще один детский сад
Правительство Карелии создает современные и комфортные условия для юных жителей республики: в прошлом году запустили 2 детских сада и капитально отремонтировали 14 школ в 8-ми районах и округах.
16 апреля глава Карелии отчитается о деятельности правительства региона в 2025 году. В докладе будут представлены итоги и планы работы во всех сферах социально-экономического развития республики. Артур Парфенчиков затронет и тему образования.
На протяжении уже нескольких лет доступность в Карелии детских садов для детей всех возрастов, начиная с ясельного, составляет 100%. В прошлом году открыли 2 детских сада — на 300 мест в поселке Калевала и на 280 мест в Петрозаводске. Сейчас в столице Карелии готовится к открытию еще один детский сад на 150 мест. Он откроется на территории жилого комплекса «Александровский», который является частью проекта комплексного развития территории «Петровская Слобода».
Кроме того, активно идет строительство детского сада в городе Сортавала на 150 мест.
В рамках реализации нацпроектов правительство Карелии ведет масштабную модернизацию зданий системы образования. В прошлом году капитально отремонтировали два детских сада в Петрозаводске и Питкяранте. В текущем году сделают капремонт еще 5 зданий детских садов: это дошкольные учреждения № 15, 34 и 94 в Петрозаводске, детский сад «Родничок» посёлке Пиндуши и детский сад № 23 в Сортавале.
Всего за 2025 год было отремонтировано 14 школ в 8-ми районах и округах на сумму свыше 1,7 млрд рублей.
В текущем году проведут ремонты и оснастят новым оборудованием 8 школ. Это школа № 48 и Петровский дворец в Петрозаводске, школа № 6 в городе Сортавала, школы в посёлках Матросы, Юшкозеро, Муезерском, Сосновце и Подужемская школа.