Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Сортавала и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Карелию пришла оттепель, на дорогах затрещал и поплыл новый асфальт

Почему отремонтированные дороги не выдержали первой же зимы

Текст и фото: Алина Гапеева

После таяния снега на дороге Гонганалица–Крошнозеро обнажились огромные трещины в  новеньком асфальте. И это далеко не первый случай, когда новое дорожное полотно в Карелии, как говорится, трещит по швам. Жители республики в соцсетях  делятся фотографиями дорог, которые не смогли пережить зиму, и среди них отремонтированные в минувшем году. Фото разлома шириной в несколько сантиметров на дороге, ведущей в Суйсарь, опубликовали в сообществе «Заозерье Прионежья». На снимках видна трещина, которая тянется на несколько метров.

Дачники из Пиньгубы тоже не промолчали. Дорогу к их участкам отремонтировали три  года назад, но уже после первой зимы на ней появились трещины, и после каждой последующей их становится все больше и больше.

Треснул асфальт на дороге в сторону Вознесенья.

«Дорога года не отстояла»,

— сетует автор ролика, опубликованного в паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии».

В этом же паблике появились фотографии нового, но не пережившего зиму дорожного полотна по пути к дачам в «Лучевом-1» в Кондопожском районе. Вообще-то эту дорогу должны были сдать только летом 2024 года, но работы завершили раньше срока, в ноябре прошлого. И руководство республики, и дорожники были очень довольны. Дачники радовались теоретически, поскольку в ноябре они обитали в основном в Петрозаводске, а вот с оттепелью потянулись на свои фазенды. И тут отремонтированная досрочно дорога их не порадовала.

"Трещины, еще и поперечные, и продольные, но не по середине дороги, как на фото, а по сторонам движения. И еще на этих шести километрах дороги  —  4 или 5 провалов уже, грунт просел",

— рассказал петрозаводчанин Антон Обухович.

В общем,  отчитались — веселились, снег растаял —  прослезились…

Всего пять месяцев назад был уложен асфальт на дороге к деревне Нижняя Салма в Пряжинском районе, и она покрылась трещинами.

"Эта дорога отворачивает от федеральной трассы А-121 и идет через пять деревень: Савиново, Каскессельга, Ламбисельга, Гутсельга и Салменица. Была в очень плохом состоянии. Теперь другое дело — новый асфальт. Новая разметка. По сути, новая дорога, которая соответствует современным нормативам",

— написал в октябре глава Карелии Артур Парфенчиков.

Видимо, всем требованиям и нормативам  соответствовала и треснувшая вдоль полотна автодорога  Гонганалица–Крошнозеро. Она связывает федеральную дорогу А-121 «Сортавала» и старинную деревню.

 

 

Ее ремонт был закончен осенью прошлого года. Общая протяженность отремонтированного участка 9,5 километра. Работы  на нем были проведены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Но прошла зима, и трасса оказалась и некачественной, и не вполне безопасной.

«Дорога не выдержала проверку морозом и снегом». Трасса дала глубокие и широкие трещины»,

— жалуются крошнозерцы.

На жалобу жителей Пряжинского района из Управтодора Карелии пришел ответ, в котором сказано, что "при наступлении благоприятных погодных условий будет назначена комиссия, где будет сформирован акт осмотра с дефектами и передан подрядной организации для устранения всех замечаний в рамках гарантийных обязательств". 

 

 

Еще одним поводом создать комиссию послужат нарекания в адрес другой дороги, на которую были потрачены 40 миллионов рублей. Она соединяет Крошнозеро и Эссойлу. Карельские дорожники отремонтировали трассу тоже по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Специалисты заменили водопропускные трубы и восстановили дорожное полотно длиной 20 километров. На трассе Крошнозеро–Эссойла оборудовали автоматический пункт весогабаритного контроля.

 

 

В феврале-марте долгожданная, можно сказать, вымоленная со слезами дорога Крошнозеро—Эссойла «поплыла».

«Вместе со снегом сходят придорожные обочины, и потихоньку расплывается асфальт. В придорожном полотне появляются ямины, а местами даже огромные трещины. К тому же разбивают трассу лесовозы, а нам другую дорогу не построят»,

— возмущается народ.

 

 

На лесовозы, груженные по макушку, люди жалуются не напрасно. Участники дорожного движения утверждают, что водители  грузовых машин обманывают автоматические весы. Чтобы не заработать штраф за перегруз, дальнобойщики применяют некоторые хитрости, например, тормозят перед весами до скорости пешехода. Согласно 191-му приказу Минтранса, штраф можно наложить, если скорость перегруженной машины равна или превышает 20 км/ч.

Есть у водителей лесовозов еще один способ уйти от ответственности — закрыть номер тряпочкой, в таком случае камера не определит собственника автомобиля.

Вот так из-за перегруженных лесовозов на дорогах образуется колейность, разбиваются обочины, появляются широкие трещины. И виновных не найти…

Правда, специалисты Управления автодорог Карелии совместно с главой Пряжинского района Дмитрием Буевичем провели осмотр дорог на предмет дефектов: наличие трещин, колейности, просадок, размывов обочин, а также отметили состояние дорожных знаков и ограждений. Составлен акт обследования, где зафиксировано состояние дорог.

 

 

Жители Пряжинского района надеются, что в этом документе зафиксированы и дефекты дорожного полотна у деревни Нижняя Салма. Когда в нынешнем феврале лопнул асфальт на этой  дороге, они обратились в республиканский Управтодор с вопросами, почему трещит асфальт на только что отремонтированной трассе, и можно ли оперативно ее отремонтировать? И получили ответ:

«В рамках работ по ремонту автодороги подрядной организацией не осуществлялись работы по замене конструктивных элементов земляного полотна и дорожной одежды, так как это не предусмотрено классификацией дорожных работ. Данный вид работ относится к работам по капитальному ремонту и, соответственно, требует значительно больших финансовых затрат, чем работы по ремонту. Критерием нацпроекта «Безопасные качественные дороги» является продольная ровность покрытия, что было обеспечено посредством выполнения работ по ремонту покрытия автодороги. Вследствие природно-климатических факторов основание земляного полотна имеет свойство сдвига структурных слоев автодороги, что и привело к образованию трещин верхнего слоя покрытия. В мае текущего года КУ РК «Управтодор РК» будет произведен весенний осмотр автодороги, по результатам которого будет принято решение об устранении выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств».

Между тем, как сообщил Следком России, глава ведомства поручил провести проверку по информации о некачественном ремонте автомобильной дороги в Карелии. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Республике Карелия Евгению Швецу провести процессуальную проверку и представить доклад о ее предварительных и окончательных результатах, сообщает Следком России.

Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Водители же просят проверить еще дорогу Шуйская—Марциальные Воды—Верховье—Чална-1…

Десятки миллионов рублей надо потратить, чтобы в течение нескольких месяцев сохранялась «продольная ровность» нескольких километров. Вот такие у нас требования и нормативы. А что? Деньги-то не свои… Это же налоги, которые мы платим...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сортавала

Сортавальский муниципальный округ появится в Карелии



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Сортавала

Часть города в Карелии осталась без света



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Сортавала

Часть города в Карелии осталась без света



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Петрозаводск

В Петрозаводске двое парней вышли из дома и пропали



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



Сортавала

В Карелии резко подорожают билеты на автобус до некоторых городов



Карелия

Парфенчиков: нацпроекты и госпрограммы меняют облик республики



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сортавала — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сортавала или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сортавала можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сортавала и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сортавала и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сортавала — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Метеорологам Карелии вручили награды накануне юбилея Гидрометеорологической службы России





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Сортавала, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Сортавала

Карельский город попал в список дорогостоящих направлений для отдыха

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net