В рамках экологической акции "Чистая Ладога" прибрежную территорию островов Ладожского озера очистят от мусора
Акция по очистке островов, где скопилось несколько тонн бытового мусора, пройдет в Сортавала второй раз. Она проводится при поддержке администрации Сортавальского муниципального района, АО "Прионежская сетевая компания", ЗАО "Карелводоканал" и регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии.
В прошлом году на борьбу со свалками на островах вышли около 300 человек.
Общий сбор всех участников акции "За чистую Ладогу-2016" прошел 23 июля на городском причале. Маршрут катеров проходил от залива Сойккасенлахти по проливам между островами Риеккалансари и Тулолансаари до пролива Маркатсимансалми. Весь собранный в ходе акции мусор – 400 мешков – был транспортирован на городской причал.
В нынешнем году организаторы мероприятия ждут неравнодушных к судьбе островов Ладожского озера граждан 22 июля в 10.00 на городском причале.
Здесь будут раздавать перчатки и мешки для мусора, с которыми участники акции отправятся в рейд по островам.
"Активисты Народного фронта с удовольствием приняли участие в акции на Ладоге в прошлом году. В нынешнем году в рамках проекта ОНФ "Генеральная уборка" мы помогаем и в организации мероприятия. Давайте устроим генеральную уборку на островах Ладожского озера! Это наша с вами природа, это наша с вами земля. От того, насколько чистыми мы сохраним воды Ладожского озера, зависит в будущем и здоровье наших детей и внуков", - считает сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.