Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Солнечногорска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

5 декабря 1941 года — начало контрнаступления в белоснежных полях под Москвой

В белоснежных полях под Москвой немцы обломали зубы о советскую оборону

Переход от обороны к стратегическому наступлению был осуществлён меньшими, чем у противника, силамиВ белоснежных полях под Москвой немцы обломали зубы о советскую оборону11 декабря 1941 г. советские люди услышали из сводки Совинформбюро то, на что твёрдо надеялись. Голосом Юрия Левитана говорила грядущая Победа:

«С 16 ноября 1941 г. германские войска, развернув против Западного фронта 13 танковых, 33 пехотных и пять мотопехотных дивизий, начали второе генеральное наступление на Москву. Противник имел целью путем охвата и одновременного глубокого обхода флангов фронта выйти нам в тыл и окружить и занять Москву…

6 декабря 1941 г. войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его ударных фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери...»

План советского руководства по разгрому врага вырабатывался в кратчайшие сроки. Бывший в те дни командующим Западным фронтом маршал Г.К. Жуков вспоминал: «29 ноября я пришел к выводу, что группа армий «Центр» уже исчерпала свои наступательные возможности, а ее войска находятся в кризисном состоянии.Этот вывод я доложил Верховному Главнокомандующему и попросил его передать Западному фронту из резерва Ставки 1-ю Ударную и 10-ю армии для того, чтобы нанести по противнику сокрушительный удар и отбросить его подальше от нашей столицы».В белоснежных полях под Москвой немцы обломали зубы о советскую оборонуДля доклада И.В. Сталину в штабе Западного фронта были подготовлены всего одна карта (на ней красным карандашом изображены полосы наступления) и объяснительная записка к ней. В объяснительной записке говорилось:

«1. Начало наступления, исходя из сроков выгрузки и сосредоточения войск и их довооружения: 1-й ударной, 20-й и 16-й армий и армии Голикова – с утра 3–4 декабря, 30-й армии – 5–6 декабря…

3. Ближайшая задача: ударом на Клин, Солнечногорск и в истринском направлении разбить основную группировку противника на правом крыле и ударом на Узловая и Богородицк во фланг и тыл группе Гудериана разбить противника на левом крыле фронта армий Западного фронта.

4. Дабы сковать силы противника на остальном фронте и лишить его возможности переброски войск, 5, 33, 43, 49 и 50-я армии фронта 4–5 декабря переходят в наступление с ограниченными задачами».

Передавая документ через заместителя начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта А.М. Василевского, Жуков тогда же написал несколько строк непосредственно для него: «Прошу срочно доложить народному комиссару обороны т. Сталину план контрнаступления Западного фронта и дать директиву, чтобы можно было приступить к операции, иначе можно запоздать с подготовкой». Резолюция Верховного была короткой: «Согласен. И. Сталин».

Как видим, замысел контрнаступления не предусматривал глубокой операции. Г.К. Жуков намеревался разгромить передовые части противника и отбросить на несколько десятков километров от Москвы. В действительности был достигнут значительно больший успех.

Он основывался на даре предвидения, которым обладал Жуков, удачном выборе времени для удара по войскам противника, наличии накопленных резервов в тылу Западного фронта. Враг был истощен, но еще не перешел полностью к жесткой обороне. Нужно было использовать выгодную ситуацию, пока командующий группой армий «Центр» Ф. фон Бок не получил подкреплений.В белоснежных полях под Москвой немцы обломали зубы о советскую оборонуНесмотря на потери, советская группировка под Москвой за счет формировавшихся резервов к началу декабря включала в себя 1100 тыс. человек, 7652 орудия и миномета, 774 танка и 1000 самолетов. Группа армий «Центр» насчитывала 1708 тыс. человек, около 13 500 орудий и минометов, 1170 танков и 615 самолетов.

По сути, советское контрнаступление явилось уникальным явлением в истории войн: переход от обороны к стратегическому наступлению осуществлялся меньшими, чем у противника силами. Ставка ВГК, Генштаб и командование Западным фронтом учитывали не только соотношение сил, но и другие факторы: измотанность немецких войск, отсутствие у них заранее подготовленных оборонительных позиций, их неготовность к ведению войны в суровых зимних условиях, а также высокий моральный дух советских воинов.

Советское контрнаступление 5 декабря началось для германского командования внезапно. На северо-западных подступах к Москве 1-я ударная (командующий генерал-лейтенант В.И. Кузнецов), 16-я (генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский) и 20-я (генерал-майор А.А. Власов) армии нанесли 3-й танковой группе немцев сильные удары в районах Яхромы, Красной Поляны и Крюкова и начали теснить ее части.

Дивизии 4-й танковой группы были окончательно остановлены на линии, которая пересекает Ленинградское, Пятницкое и Волоколамское шоссе в 15–23 км от главного рубежа Московской зоны обороны, проходившего в районе современной Московской кольцевой автомобильной дороги. Командующий группой генерал Э. Гёпнер доложил Боку, что боевые силы его объединения быстро тают и он вынужден начать отход. Характерно, что это решение, принятое вопреки приказу Гитлера держаться до последнего, стоило генералу военной карьеры: он был снят с поста командующего и уволен со службы.В белоснежных полях под Москвой немцы обломали зубы о советскую оборонуЮжнее советской столицы 7 декабря перешла в наступление оперативная группа генерал-лейтенанта Ф.Я. Костенко, которая была сосредоточена в тылу Юго-Западного фронта. Соединения 2-й танковой группы генерала Г. Гудериана, атакованные ударными силами 10-й советской армии (генерал-лейтенант Ф.И. Голиков) и оперативной группы генерала П.А. Белова, вынуждены были уже 7 декабря оставить город Михайлов и начать отход от Тулы.

Уже 6 декабря штаб группы армий «Центр» отдал приказ на отход части сил 3-й и 4-й танковых групп на новый рубеж. Впервые в истории Второй мировой войны войска вермахта отступали в таком масштабе. Вырисовывалась, мягко говоря, неблагоприятная перспектива для Третьего рейха. Впоследствии начальник Генерального штаба сухопутных войск генерал-полковник Ф. Гальдер назвал поражение немцев под Москвой «катастрофой» и «началом трагедии на Востоке», а генерал Г. Блюментрит, начальник штаба входившей в состав группы армий «Центр» 4-й армии, – «поворотным пунктом» кампании в России.

В канун 80-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой Министерство обороны РФ в лице его Центрального архива сделало всем ревнителям истории отличный подарок. Выложены в открытый доступ ранее секретные архивные документы о специальной операции советских военных инженеров по искусственному затоплению территорий в долинах рек Яхромы и Сестры, помешавшему немцам окружить Москву зимой 1941 г.

Из подборки документов становится ясно, что Московская зона обороны изначально планировалась как плацдарм для будущего контрнаступления. Здесь сосредоточивались и развёртывались подтянутые из глубокого тыла резервы, которые позволили не только отстоять советскую столицу, измотать и обескровить гитлеровскую армию, но и нанести ей сокрушительный удар.

Юрий Рубцов, доктор исторических наук, член Научного совета Российского военно-исторического общества (РВИО)
https://e-news.su/in-russia/405928-v-belosnezhnyh-poljah-pod...

Предыдущие материалы:

День Воинской славы. Битва за Москву
Контрнаступление под Москвой
Апофеоз войны — кто остановил немцев под Москвой
Как защищали Москву. Подвиг подольских курсантов
Фотографии Великой Отечественной войны. Битва за Москву
Записка защитника Москвы красноармейца А. Виноградова. 22 февраля 1942 г.
Москва в 1941 году

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Солнечногорск

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Солнечногорск

Начальник областного госпиталя рассказал о проекте «Старшее поколение»



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Солнечногорск

Стало известно о модернизации коммунальной инфраструктуры Долгопрудного



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Солнечногорск

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Солнечногорск

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Солнечногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Солнечногорска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Солнечногорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Солнечногорске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Солнечногорска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Солнечногорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Солнечногорск

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net