Другие новости Соликамска и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История возникновение клеймения, или каким было самое первое костромское клеймо

История возникновение клеймения, или каким было самое первое костромское клеймо
Происхождение клеймения в России прямым образом связано с процессом образования русского национального рынка.

Клеймение золота и серебра производилось в Москве в 17 веке в серебряном ряду – единственном месте, где законом разрешалось торговать изделиями из драгоценных металлов. Первые известные нам клейма на серебре имели целью удостоверить качество металла. Но это еще не была проба в точном смысле слова. Клеймо лишь указывало, что серебро не хуже установленного образца. Образцами для сравнения служили получаемые старостами серебряного ряда из серебряной палаты иностранные талеры, носившие в России название ефимков.

В последней четверти 17 века законом допускался и более низкопробный образец левок. В 1684 году вводится левковая проба, что потребовало введения двух различных клейм для серебряных изделий. Кроме клейм, определяющих доброкачественность серебра, ставились клейма годовые. Определение качества металла производилось в 17 веке в России способами, применявшимися еще римлянами и греками в глубокой древности. То есть качество определялось по изменению цвета серебра в результате его накаливания на огне, его также проверяли на пробирном камне.

Первое известное московское клеймо относится к 1651-1652 годам. С этого времени по 1684 год и с 1700 по 1740 год основным изображением на московских клеймах был двуглавый орел различных начертаний.

В городских клеймах 18 и 19 веков, как правило, изображался герб города. В некоторых городах около изображения герба ставились буквы, например «ВН» - Великий Новгород, «ГСК» - город Соликамск, «ГС» - город Суздаль.

Мастера, мастерские, фирмы и фабрики обязаны были ставить свои клейма-именники до предъявления изделий государственному пробиреру. Придворные мастера, фирмы и фабрики 19 и 20 веков вместе с именником имели право ставить на своих изделиях клеймо с изображением государственного герба.

После принятия в 1896 году нового Пробирного устава для всей России с 1899 года было установлено единообразное клеймо – изображение женской головы в кокошнике в профиль влево, заключенное в щитках различных форм. Встречаются клейма и без щитка. Вместе с изображением женской головы в том же щитке помещались инициалы управляющего пробирным округом, а иногда еще и цифры, указывающие пробу. С 1908 года по всем пробирным округам были введены клейма в виде той же женской головы в кокошнике, но обращенной в другую сторону, в профиль вправо, сопровождаемые буквой греческого алфавита, разной для каждого пробирного округа.

Первое известное костромское клеймо появляется в 1746 г.: равноконечный крест на фоне, покрытом вертикальными полосами. В 1769-1813 гг. на ювелирных изделиях костромской работы применяется клеймо в виде плывущей по волнам галеры (герб Костромы).

Учитывая значимость и весомый удельный вес выпускаемых изделий т. н. «красносельского куста» Пробирная палатка в 1889 г. была переведена в Красное, где, за исключением недлительного периода в к. XIX в., и находится по сей день. Следует отметить, что наша Пробирная инспекция единственная, которая находится не в городе, но традиционно считается одной из самых лучших.

Сейчас традиционными пробами для золотых изделий являются 585, 750, 999, для серебряных — 875, 925, 960.

Клейма Костромы:

Структура клейма:

  • клеймение

    Читайте на 123ru.net

    Другие проекты от 123ru.net



    Архангельск

    Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



    Здоровье

    Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




    Українські новини

    Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



    Новости 24 часа

    Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



    Game News

    Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



    Соликамск

    Путин: речи о пересмотре итогов приватизации не идет



    News Every Day

    Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



    Происшествия

    Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



    Соликамск

    А кто и. о. знает // В Соликамске началась подготовка к смене главы



    Николай Басков

    Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



    Соликамск

    В Ульяновске девушки схлестнулись в поединке: фото и видео



    WTA

    Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде



    Пермь

    В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха



    Google

    Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане



    Симферополь

    Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



    Соликамск

    Соликамский магниевый завод «Росатома» модернизирует производство



    Москва

    Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



    Москва

    Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



    Другие популярные новости дня сегодня


    123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Соликамска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

    Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Соликамска или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Соликамске можно самостоятельно через форму.



    Новости 24/7 Все города России




    Загрузка...


    Топ 10 новостей последнего часа в Соликамске и Пермском крае






    Персональные новости

    123ru.net — ежедневник главных новостей Соликамска и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Соликамска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



    Загрузка...

    Загрузка...

    Экология в Пермском крае
    Пермский край

    РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей





    Путин в Пермском крае
    Москва

    Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


    Лукашенко в Беларуси и мире
    Минск

    Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




    123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

    Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

    123ru.net — живые новости в прямом эфире!

    В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





    Зеленский в Украине и мире
    Киев

    Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


    Навальный в Пермском крае


    Здоровье в Пермском крае


    Частные объявления в Соликамске, в Пермском крае и в России






    Загрузка...

    Загрузка...



    Тимати

    Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой



    Соликамск

    Курьера из Соликамска приговорили к 6 годам колонии за кражу денег у пенсионеров

    Друзья 123ru.net


    Информационные партнёры 123ru.net



    Спонсоры 123ru.net