Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Соледара и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Палата на глубине 200 метров. Как устроен подземный госпиталь в Артемовске

АиФ 
Палата на глубине 200 метров. Как устроен подземный госпиталь в Артемовске

Врачи спецназа «Ахмат» спасают раненых в Бахмуте.

Дорога в Артемовск (Бахмут) — это всегда лотерея. Разбитая тяжелой техникой трасса зимой стала непроходимой, противник, если позволяет погода, бьет даже по самым незначительным целям. Ежедневно здесь полыхают автомобили, подбитые вражескими дронами-камикадзе. Но несмотря ни на что, врачам спецназа «Ахмат» удалось провести в подземелья Бахмута десятки единиц дорогостоящего медицинского оборудования и организовать полноценный госпиталь. Корреспондент aif.ru своими глазами увидел, как лечат раненых в подземельях Артемовска.

«Оборудование завозили по ночам»

Наш «УАЗ» въезжает в небольшие ворота где-то на окраине того, что осталось от города. Часовой на посту мельком спрашивает у наших сопровождающих документы, и мы ныряем под землю. Впечатления от увиденного сложно сравнить с чем-либо. Будто попал в сюжет какого-то фантастического кино. Огромные своды, высотой с два десятка метров. Кругом военные. Туда-сюда снует тяжелая техника.

Знающие люди говорят, что эти подземелья тянутся на три сотни километров, а по туннелям можно добрать до Соледара и даже зайти в тыл к противнику, что осел чуть дальше Клещеевки. Добраться было бы можно, но часть проходов заминирована или затоплена, поэтому вся логистика до сих пор проходит над землей. Однако подземелья стали настоящим подарком для наших войск, ведь в самом городе прятать технику и личный состав попросту негде. Тем более развернуть полноценный госпиталь.

Врачи светиться не любят, и многие даже отказываются называть свои позывные, но нам удается разговорить старшего по госпиталю Сергея (имя изменено). Он проводит нам небольшую экскурсию по подземелью, заставленному военными палатками.

«Все что вы здесь видите — это специальные шатры для полевого госпиталя. Здесь предусмотрены все необходимые коммуникации — электричество, связь. Чтобы развернуть такой госпиталь — то есть подключить оборудование, поставить койки, провести воду и прочее, нужно три-четыре дня. Сейчас мы в стадии развертывания. У нас открываются еще дополнительные места, но уже на сегодня мы можем принять около ста пациентов. Часть уже лежит у нас в стационаре и восстанавливается после ранений», — говорит Сергей.

В полевой больнице спецназа «Ахмат» лечат всех бойцов, получивших ранения на этом направлении фронта. В шатрах установлено высокотехнологичное медицинское оборудование. Есть рентген, где проводится первичный осмотр пациентов, перевязочная, комната для стерилизации инструмента и святая святых — операционная.

«В операционную я вам входить не рекомендую. Поснимайте, пожалуйста, здесь у входа. Все-таки помещение у нас стерильное. Обрабатывается все. Пол моется с хлоркой ежедневно. Все оборудование, которое вы здесь видите, мы завозили по ночам. Максимально маскируясь. На автомобилях не было никаких опознавательных знаков медицинских, поскольку для нашего противника медики — приоритетная цель», — рассказывает Сергей.

«Малая» спасает жизни

О том, что по медикам и группам эвакуации противник бьет первым делом, говорят и сами пациенты госпиталя. Один из них — врач группы эвакуации с позывным «Ковидец». Был ранен на эвакуации и попал туда, куда сам ежедневно доставляет бойцов. «Из меня достали осколок два дня назад. Был сброс с птички. Меня доставили сюда. Вытащили осколок. Завтра уже на выписку и обратно в строй», — говорит он.

В распоряжении госпиталя есть шестьдесят наркозных аппаратов для лечения больных и проведения легких операций. «Мы здесь в теории можем сделать и сложные хирургические операции, — рассказывает один из врачей Василий (имя изменено). — Но наша основная цель — реанимировать раненого, стабилизовать состояние, устранить угрозу для жизни. Дальше его эвакуируют в госпиталь в более безопасное место. В том же Светлодарске наши хирурги проводят очень сложные операции. Ранения в сердце, обширные минно-взрывные травмы и прочее».

В процедурной комнате на койке лежит боец. Юная медсестра в пикселе настраивает капельницу. Ее позывной «Малая», и она ему полностью соответствует. Сложно себе представить, как такая хрупкая улыбчивая девчушка в очках спасает жизни бойцам на самых сложных участках фронта.

«Я из Липецка. Пошла в военкомат, подписала контракт и служу с октября 2023 года. Попала я сюда по зову сердца. Очень хотелось помогать нашим ребятам, лечить их. Работать даже в процедурном кабинете. Я закончила липецкий медколледж, сестринское дело. Работала в нашей больнице в хирургическом отделении», — рассказывает «Малая», не отрываясь от работы.

Ей было сложно попасть в армию. Звонка из военкомата ждала больше двух месяцев. После были недели на полигоне. Стрельба, работа в тройках. Все, что должен уметь военный, собирающийся работать на передовой. И вот «Малая» здесь — лечит раненых в подземельях Бахмута.

«Родные в легком шоке, что я здесь. Мама до сих пор не может смириться. Мне всего 21 год. Здесь достаточно жестко, но привыкаешь, подстраиваешься под темп работы и все то, что ты видишь и чувствуешь здесь. Я присутствовала при многих операциях, как медсестра и санитарка. Видела достаточно много очень сложных случаев. Больше всего запомнилась операция в Светлодарске, где из человека достали очень большой осколок. Там пришлось удалить половину легкого. Меня поразило, как специалисты смогли спасти жизнь этому бойцу и вытащить такой огромный осколок», — вспоминает юная медсестра.

Кафе на глубине

Как бойцу, тем более на реабилитации, без хорошего питания? В госпитале «Ахмата» развернута полноценная столовая с трехразовым питанием. На утро каша, а на обед и ужин первое и второе. Столовая при госпитале скорее напоминает уютное кафе. Здесь даже есть что-то вроде барной стойки, где алкоголя вам, конечно, не нальют, но без вкусного сока, кофе или чая с лимоном точно не оставят.

«Столовая у нас работает в круглосуточном режиме. Есть диетические столы для бойцов, которым прописана диета. Наша кухня не совсем уже полевая. Мы постарались сделать что-то вроде кафе. Создать домашнюю обстановку. Вот даже мебель для барной стойки притащили», — рассказывает старший по столовой Максим (имя изменено).

В завершение нашей экскурсии «ахматовцы» угощают нас супом и макаронами по-флотски. Запиваем наш сытный ужин крепким кофе и собираемся домой. Впереди несколько часов по разбитой дороге, где затылком чувствуешь нависшую над тобой опасность. Противник бдит, и каждый автомобиль для него — приоритетная цель.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Соледар

Российский боец рассказал о прячущихся в мусоре и норах солдат ВСУ



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Соледар

Мотострелки 200-й бригады Северного флота уничтожают оборону ВСУ под Соледаром [видео]



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Соледар

Мотострелки 200-й бригады Северного флота уничтожают оборону ВСУ под Соледаром [видео]



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Соледара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Соледара или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Соледаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Соледаре и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Соледара и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Соледара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Соледаре, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Соледар

Сырский - знамение гражданской войны: СВО переходит в новую фазу?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net