Центр культурного развития в Соль-Илецке откроется 22 марта
Фото: Сергей Медведев, RIA56
Современный кино-концертный зал в Соль-Илецке Оренбургской области начнет работу со следующей недели. Ожидается, что в торжественной церемонии открытия центра культурного развития примет участие заместитель министра культуры России Георгий Перумов.
Соль-Илецкий Центр культурного развития – это современный кино-концертный зал, оснащенный по последнему слову техники. В структуре комплекса есть хореографические классы, вокальная студия и репетиционная база для муниципальных коллективов, оборудование для кинопоказов. Центр дополнительно оснастят сценическим оборудованием.
Он совместит функции учреждения культуры, где проводятся выставки, спектакли, кинопоказы, а также образовательного центра и общественного пространства с возможностью устраивать дискуссионные клубы и многое другое.
Стоимость объекта составила 117 миллионов рублей. Из них 50 миллионов – федеральные средства, а 67 миллионов рублей – областные и муниципальные деньги. Строительство продолжалось с июля 2015 года по февраль 2016 года.
В Центре культурного развития в рамках «рояльного движения» уже побывал всемирно известный российский пианист Денис Мацуев, который сыграл для жителей области на новом рояле Yamaha, подаренном Центру в честь открытия.